Алексей Горталов

" Ясен пень"',"Ежу понятно". Откуда такие дебильные обороты?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Фу! Это, конечно, можно назвать фольклором, но как-то даже стыдно перед народом за такой фольклор. вот примитивом от него несет, каким то новорусским примитивом, причем с претензией на оригинальность. Я думаю. что это появилось в тинейджерской среде, ну не прилипают ко мне такие словечки, и я их как- то обхожу в своей речи. Нет женщина-колхозница так тоже не скажет, а какая-нибудь эдакая дачница-огородница с вычурными замашками, молодящаяся толстячка в шортах (так и представляю, как она за ежами гоняется в огороде у ебя на даче) может выдать нечто подобное. Считаю, что уж лучше одно словцо сказать, но всем понятное и не вызывающее вопросов, как мог высказаться когда-то, например, мой дедушка, старый спец, русский инженер. ))) 😊

Людмила Каюмова

одно объяснение нашла -Источник выражения «И ежу понятно» — стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.

Алексей Горталов

Здорово! Спасибо!

Т.
Таля ..

Народное неиссякаемое творчество)), но наверное всему есть такое же народное объяснение...Помню в одном старом фильме главный герой всё приговаривал: "коню понятно"...его спросили, почему именно коню?...а он: у него голова большая!

Елена Галкина

Народные фпюразеологизмы безобидные и не бранные, не материка и конечно слова сорняки, зато сколько эмоциональной окраски и путаница для иностранцев изучающих русский язык

Агния Андронова

Из русского языка, батенька, фразеологизмами называется, а не дебильными оборотами. Не нравится - не пользуйтесь. По мне - так лучше, чем мат.

Агния Андронова

Ну, хорошо, пусть будет так. Хотя хрен редьки не слаще. "Идиома, как и фразеологизм,это своеобразный устойчивый оборот речи, который присущ данному языку и на другой язык не переводим, иначе теряется смысл сказанного."
Следовательно, идиома- это то же самое, что и фразеологизм.

Александр Тараканов

Идиома и идотизм с одной приставки начинаются. Своеобразие то есть, чтобы повыпендриваться. Жaлко что ли.

Агния Андронова

Что-то Вас уже не туда понесло!

Агния Андронова

Приставками тут и не пахнет

Александр Тараканов

Ну да, не приставка, корень первого слова. А корень МА в слове ИДЕО-МА что обозначает?

Таня Ежова

ясен пень - это, кажется, что-то, из польского фольклора... а понятно и ежу... посмотрите на мою фамилию) я оочень понятливая))))))

Алла Фракт

Если их кто-то придумывает значит это кому -то нужно. Задумайтесь , а вам действительно важно откуда эти обороты?

Алексей Горталов

Замечательный ответ - ни слова по существу, и небольшая мораль впридачу! Обожаю моралистов

Мне Так Нравится

дураку понятно, что произошли эти обороты от богатой человеческой фантазии, которая логике не поддаётся

Татьяна Мороз

В русском языке тьма таких оборотов.Думаю что из народа, это что бы выматериться но помягче.

Владимир Чернышев

русский язык никогда дебильным не был и "обороты" эти тому подтверждение....

Светлана Данилова

это только нам понятно о чём речь а вот откуда? из народа, для приукраски

Сергей Увакин

Таких оборотов сейчас хоть отбавляй. Совсем русский язык забыли.

Марина Кононова

А мне нравится. Иногда, тупость беспредельна, а вот ежу понятно!

Евгения

Почему же дебильные? Очень понятные, пень от ясеня, а ёж умный)

Наталья Матюшкина

здесь все просто хотят расслабиться, слегка посходить с ума

Наталья Матюшкина

здесь все просто хотят расслабиться, слегка посходить с ума

Дайлова Надежда Гомель

И козе ясно! 😄 Не только такими! А уголовщины сколько!

Лариса

А как вам дебильные вопросы - Что такое счастье,любовь?

Алексей Горталов

Да это пусть, привыкли уже

Лариса

Я вздрагиваю до сих пор....

Алексей Горталов

Что, счастье крылом зацепило? Или любовь?

Лариса

Что можно об этом спрашивать. Даже как-то коробит....

Светлана Шикова

они не дебильные а прикольные а для зануд дебильные

Забава Путятишна

а кто поймет этот великий и могучий русский язык))))))