Светлана Ковальчук

вот подруга(теперь бывшая) пригласила на день рождения в кафе,условия такие и подарок и каждый себя платит.Я не поняла и не пошла.Теперь она не звонит,обиделась.Но я токого нигде не видела чтоб прийти на день рождения заплатить за себя и подарок подарить? Может я не права,может сейчас так принята?

Ответы · страница 4
Татьяна

слишком разумная подруга, я такого тоже не слышала. может кто то что то не понял?

Светлана Ковальчук

Зная свою подруга,я ей перезвонила и переспросила,да- она сказала в ее кругу так принято.Значит я не ее круга.

Татьяна

у подруги свой круг? зачем Вам такая подруга? успокойтесь, и не зацикливайтесь. Пусть ей хорошо будет в её кругу.

Светлана Ковальчук

я то же так подумала,что не подруга она мне более.....

Татьяна

Вы меня озадачили

Татьяна Швецер

Значит она была не подруга,либо хитрожопая слишком,извините за высказывания))

Александр Лугин

Так принято.Но не у нас.НЕ стоит приносить нам чуждое Правильно что не пошли.

Ника*

фигня какая! пригласить чтобы ты еще и заплатила за себя и подарок подарила?

Светлана Ковальчук

Сергей,кого вы приглашаете? Меня или Вику? Или обеих?

Сергей Новиков

Я двоим сказал...а там как карта ляжет

Ника*

Типа чтобы самому не выбирать

Сергей Новиков

Что положила? Смотри дорога за свой счет!!!!!!!!

Сергей Новиков

В чемодан то что бросила....смотри у нас жарковато

Александр Коробченко

Подарки никто не отменял.Ну, а платить за себя - это вообще-то не по-русски....

Майя Матосян

в хорошей компании нет недомолвок,а в вашем случае,видать компания не та

Светлана Ковальчук

видно да,только мы не знали что в нашей компании есть человек с американским менталитетом,там бы ее может и поняли,но мы живем в России,мы не поняли.Поэтому она за бортом нашего корабля. 😉

Майя Матосян

значит не только вам это стало неприятно,и вопрос разрешился сам собой,,:-)

Наталья Спицына

Решила жить на западный манер.А русская гостеприимная душа так не хочет.

Светлана Ковальчук

ага,но пусть так живет,а мы по-своему.

Наталья Спицына

Оксана Староверова

Нет вы правы, это с ней что-то не так, главное не подарок ведь и не деньги

Акан Жамболов

в европе, америке, и в ряде многих стран- это является обычной нормой...

Акан Жамболов

скоро это придет и в Россию...

Светлана Ковальчук

вот когда придет тогда да.

Акан Жамболов

в России это с пониманием уже давно принято в крупных городах и регионах, просто вы впервые столкнулись с этим... надо просто попытаться понять и принять это к сведению, что никто никому ничем не обязан, чтобы даже заплатить за кого-то, за угощение, за мороженое, за приглашение куда-то...а что касается подарка ко дню рождения, так это всего лишь "фиксация" (и не более) вашего внимания к имениннице...

Владимир Веселов

На праздник к близким людям покупать входной билет противно и пошло...

Галина Мирошниченко

А у вас, это где? Первый раз такое слышу. Бред. Правильно, что не пошли.

Елена Араева

у нас принято либо за себя платишь, либо с подарком в кафе приходишь

Светлана Ковальчук

Так мы то же так думали,но нет,мы хотели двух зайцев.......

Елена Араева

ну и пусть одна в кафе празднует... и без подарков!

Светлана Ковальчук

Так и получилось,никто не пришел.

Лариса Розуменко

С таким же успехом и дома можно покушать. А подруга ли или педружка?

Светлана Ковальчук

Коллега,ну скорее приятельница.Так она и в гости так приглашает.Правда я была раз,позвонила:-Купи сыру,помидор,огурцов.Другой то же что-то наказала.Посидели,а не сыру,ни салата не поели.Просто запасы ей пополнили,такая она девушка.

Лариса Розуменко

Замечательная девушка. В жизни всякие люди встречаются. Не общается и ладненько. Вы оказались умней.

Ур.

что заказано? веселая подруга и подарок и процент с празднования)))

Де
Деловая

Обычно платит приглашающии а с вас подарок. Я бы тоже не пошла....

Сергей Лебедев

так сейчас принято, цены бешеные в кафе, чтобы толпу прокормить

Светлана Ковальчук

Так не приглашала бы в кафе,а как все на кухне.А то и сами за себя,понятно по случаю посидим каждый за себя,так нет и подарок подавай,а то какое день рождение без подарка? А рожа не треснет?

Николай Тяжельников

где то может и так делается НО !! У нас--я не понимаю!!!! и не хочу !!

Нежная Как Любовь

пфф, подарок да но платить за себя это явно уже не день рождения

Bai_Ka Babai_Ka

что то новое,не слышала про такое,можно тогда и на кухне выпить

Светлана Ковальчук

Тут много всяких мнений,все таки это где-то и принято.Да получается поели на кухне,чеки на стол,оплатили и домой.

Bai_Ka Babai_Ka

незнаю,где принято,недавно в кафе подруга звала на др, нечего не платили за себя

Ирина Павловна

А зачем подарок то?? Без подарка вас бы не пустили? Пусть она сама себе купит то, что ей нужно...Получилось бы --просто посидели подружки, повеселились)))

Светлана Ковальчук

ну мы то же так хотели,купить ей цветы и подарить деньги.А там она как хочет.Хотели по три тысячи подарить.Надо было правда купить вазу какую-то за руб.500 а остальные просидеть.Просто наглость убила.

Светлана Ковальчук

мы не пошли.Думаю что никого.