Вячеслав Розвадовский

Представьте себе ситуацию: Вы нашли чемодан с деньгами. Денег явно много. Так же там паспорт, мобильный телефон и прочая личная хрень. Что вы с этим со всем сделаете? Чем будете руководствоваться в своих действиях?

Ответы
Светлана Безызвестных

Отдам хозяину все найденное. т.к. если не устоять перед соблазном и отдать только документы- хозяин документов может и имеет право подать в суд за грабеж, и там еще надо будет доказать , что это найденное. или же найдутся недоброжелатели , которые скажут что деньги и документы у вас. тогда все может быть еще хуже. а если сразу все отдать - то может и сам хозяин найденного вознаградит

Людмила Антонова

Мне однажды деньги вернули, пропуск на работу, проездной.Это было очень давно,я заболела и в трамвае все это посеяла.Молодой человек все мое богатство нашел,а на пропуске был телефон отдела,позвонил и вернул деньги моим сослуживцам.Мне деньги привезли домой,а я ходила в трамвайное депо,разговаривала с водителями.Чудо произошло. Я бы поступила также - вернула все.

Людмила Антонова

Логично,я тоже так думала.

Вячеслав Розвадовский

А с другой стороны, кабы был свободен, можно было бы и прийти. Подружки невесты опять же)))

Людмила Антонова

Что было,то было....Встречаются хорошие люди на жизненном пути,их помнишь всегда-это кусочек твоей жизни.

Вячеслав Розвадовский

ну да, ну да

Valery Timosh

Ну, я бы руководствовался принципом "избегай попадалава" и заповедью Божией "не укради". Я бы спрятал чемадан, потом бы воспользовался телефоном хозяина, что бы сообщить ему, где этот чемодан спрятан. Телефон бы оставил в чемодане или выкинул бы. Благодарности в виде "а там было больше" не надо. Чужие деньги счастья не приносят.

Вячеслав Розвадовский

Ага))) понятно

Александр Лугинин

Работая в такси в одном северном городке,я нашел такой чемодан. Денег было почти сто тысяч в нем. Два месяца я ждал,что за ним придут,давал объявления в газету,но ,увы,хозяин не нашелся. Мы потратили их сами

Алла Дударева

Позвоню на какой-то часто набираемый номер из мобильного, если он не супер-заблокирован или найду человека по паспортным данным... Хотя вопрос - "Где найти миллион?" - часто возникает в голове)))

Александра Олейникова

не взяла бы ничего...сегодня чемодан чужой присвоешь, а завтра своих благ лишишься...бумерангом...А вообще..вдруг бы я этот чемодан потеряла, мне было чертовски приятно получить его обратно...

Вячеслав Розвадовский

Тоже верно

Андрей Гембицкий

На этот вопрос невозможно ответить заочно. Вот когда это произойдет, тогда только Вы узнаете, как поведете себя. Причем Ваша реакция может стать открытием даже для Вас самих

Вячеслав Розвадовский

Это для тех, кто самообманом занимается))) Я то знаю, что сделаю)

Андрей Гембицкий

Ну ну. Прям захотелось Вам этот чемодан подбросить. А Вы в критическую ситуацию когда- нибудь попадали?

Вячеслав Розвадовский

Попадал))) И я бы взял деньги))) но только половину. Я нашёл, значит имею право. Это закон вселенной. Но другую половину, а уж тем более документы, я обязан отдать, ибо не нарушать баланс)

Андрей Гембицкий

А мне, кажется, Вы забрали бы все, а документы подбросили. Просите, если ошиблась

Вячеслав Розвадовский

Нет))) всё забирать нельзя))) совесть не позволит))) А за половину суммы, мы с ней договоримся)

Андрей Гембицкий

Тогда удачи

Елена ...

естественно, верну всё владельцу...чем руководствоваться - нельзя брать чужое! то же самое может произойти и с тобой, а второе - потеряешь еще больше, чем нашел и присвоил!

Кузьмина Ольга

полностью солидарна

Надежда Зимченко

Проведу следственный эксперимент, что это вещи принадлежат одному человеку, и что они были утеряны.....выйду на связь и все верну.....безо всякого вознаграждения.....

Руслан Кейкибасов

если честно вернул бы чужие деньги счастья не приносят а тот кому вернул бы все зависело бы от его совести отблагодарил бы было бы приятно нет так бог ему судья

Вячеслав Розвадовский

ага, всё верно

Руслан Кейкибасов

спасибо

Эльвира Жабагина

телефон и все прочее сразу сожгу, с паспортом ознакомлюсь и сожгу, деньги в течение полу часа поменяю на другие купюры только потом буду предпринимать что-то.

Вячеслав Розвадовский

а кто сказал, что я буду признаваться?)))) Я заберу половину денег, остальное найду возможность вернуть, при этом не встречаясь с потерявшим. Но жечь паспорт, это уже как то...

Эльвира Жабагина

Видимо, вы человек Советского союза, у вас есть совесть.

Вячеслав Розвадовский

ну родился я в союзе, да))) застал правда немного, но было, было)))))

Эльвира Жабагина

люди в разных случаях поступают по разному, я описала лично мои действия в этом случае, я человек закона-юрист и знаю что будет если поступлю как вы))))

Татьяна Глебова

Естественно, позвоню кому-то из списка этого телефона, найду хозяина и все отдам - мне чужого не надо. Захочет - сам отблагодарит. А я грех на душу не возьму.

Anastasia

возьму салфетку,выкину всю требуху,чтобы не оставлять отпечатки,а все деньги возьму-часть себе,а часть отдам нуждающимся,чтобы не было очень стыдно

Вячеслав Розвадовский

Изощрённо)))) Весьма весьма)))

Михаил Михайлов

Я - г.овнюк. Приму любые действия, чтобы и самому заработать и паспорт с телефоном вернуть. Причем так, чтобы потерявший думал, что я его спаситель)))

наталья кузнецова

В своих поступках.. иначе бы не задали этот вопрос..

Михаил Михайлов

Совесть, друзья, это вообще-то изначально глупая и невыгодная вещь. А остальное мы обсудили))

Вячеслав Розвадовский

Таточка, мне было интересно узнать, как поступили бы другие))) Безотносительно)))

наталья кузнецова

Даже не поспоришь..))) 😉

О.
Ольга ...

попробую с помощью имеющегося мобильника и "прочей личной хрени" найти владельца чемодана, если не получится, деньги заберу себе а "хрень" выкину.

Валентина Буга

Верну владельцу.Это могут быть и честные деньги и грязные,за которые можно попасть в криминал.Я теряла деньги и знаю,как это больно.

Аптер Пётр Яковлевич

Божьими принципами.Обязательно найду хозяина и всё верну до копейки и буду счастлив более,чем если бы эти деньги стали моими.

Аптер Пётр Яковлевич

Представьте себе.Как эти деньги могут пойти на пользу,если у кого-то горе?

Вячеслав Розвадовский

Редко у тех, у кого миллионы в чемоданах, бывает горе))))) Хотя всё бывает конечно

Аптер Пётр Яковлевич

Я думаю так

Kristina Savinova

Ни кто ни чего не вернёт!Возьмут деньги и телефон если нормальный,а остольное выкинут или подкинут в бюро находок.

Камилла

Я попадала в похожую ситуацию, нашла барсетку с телефоном, правами и деньгами все вернула нифига оно мне все

Надежда ********

ну и дура

Наталия

По сегодняшним правилам .. если вы заметили подозрительный предмет, не подходите к нему, а вызовите полицию.

Вячеслав Розвадовский

Ключевое слово "по сегодняшним". А раньше что, террористов не было?

Наталия

О них молчали..

Роберт

Что упало- то пропало.