Галина.ярославль

Какие есть ограничения у генных технологий?Вопрос про животных-людей, где тут границы?
Чем определяются подобные границы, понятно что с одной стороны ресурсами организма, но наверняка есть же еще ограничения??

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Пока эти технологии чрезвычайно ограничены в части корректировки генома
И чуть более широкий в части его формирования но до полного понимания это как до луны пешком

Галина.ярославль

что в принципе там можно патчить так, чтоб система костылей-подпорок не упала.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нуу у человека геном дублирован от отца и матери. И если есть дефектный ген и он в работе то у человека врождённое генетической заболевание.. Они могут взять один клеточно бактериальный имунный комплекс запрограмировать его на определённую последовательность и внедрить это в человека этот комплекс проникает в клетки и выкусывает дефектный ген.. Как результат запосной включается в работу и человек выздоравливает..нужен всего один укол Вот эти уколы и стоят милионы долларов..
Также они могут уже не только внедрять гены отдельные как в эмбрион и баатерию но они могут заного целиком распечатать геном бактеррри с нуля

Галина.ярославль

а вот дальше "чтоб работало" — проблем-с будет, потому что дальше в дело вступает онтогенез, то есть индивидуальное развитие организма, и что будет в результате уж как повезет, чисто вероятностная штука.

Сергей Фофанов

Вопрос исключительно точности воздействия на конкретный ген. А, в остальном - желательна не потеря уже имеющейся адаптации к внешним условиям, а её усиление.

Галина.ярославль

Геном похож на код безумного программиста и часто один ген управляет большим количеством процессов и изменив его мы поменяем не одно свойство организма а сразу много. Все это делает сложные изменения практически невозможными?

Сергей Фофанов

Если это регуляторный ген, то по Вашему сценарию всё и пойдёт, что ,конечно, не желательно. Но, на то и разум, чтобы понять и направить регуляцию в нужное русло перепрограммированием.

Галина.ярославль

"попытка сделать операцию на глазах топором и вилкой"не было бы ГМО, не будь соблазна ускорить процесс.Как отрицают создание Ковида, природный зоонозный очаг которого, насколько мне известно, найден так и не был.

Аламути

Нет. Если следовать концепции человек-биомашина, то всё дозволено.

Галина.ярославль

генные технологии никак не снимают ограничений, накладываемых биохимией, физиологией и прочей анатомией.

Аламути

Ничего невозможного нет. Кроме бессмертия, может быть...

Галина.ярославль

Ну хотелось как минимум посмотреть дизайн-версию, альфа-прототип так сказать

Аламути

Немножко запрещено, но где-то в лабораториях возможно...

Аламути

💐

Аэ
Аэроплан

запрет на исследования по клонированию

Галина.ярославль

прелесть CRISPR/Cas это, все же, по большому счету "попытка сделать операцию на глазах топором и вилкой",

Александр Грызлов

Наверное

Галина.ярославль

Бывает по 6 пальцев вполне функциональных, а сколько максимум можно приделать функциональных пальцев?

Александр Грызлов

Бывает, мутация всякая