Оксана Владимировна 😆

Расскажите как происходит изъятие и продажа залоговой недвижимости при ипотеке , по решению суда и если жильё это единственное?

Ответы
Вера Попова

Часто, банк забирает ипотечное жилье только при условии, что заемщик не выходит на связь и не хочет выполнять взятые на себя обязательства. Если сообщение не дают желаемого результата, а в это время происходит начисление пеней и штрафов за просроченные платежи, то кредитная организация просто вынуждена продавать квартиру на торгах, и тем самым окупить свои затраты.

Заемщик должен знать, что лучше сохранить отношения с банком, в противном случае он не сможет жить в ипотечном жилье.

Оксана Владимировна 😆

Да это всё понятно, речь о другом, если до этого дошло, то как всё происходит

Вера Попова

Процедура выселения из квартиры, приобретенной в ипотеку, осуществляется следующим образом:

банк пытается урегулировать ситуацию до обращения в суд – высылает должнику письма, звонит и предупреждает о необходимости внесения платежей по кредиту. Если должник игнорирует звонки и сообщения, подготавливаются документы для передачи в суд;
составляется и передается в суд иск о взыскании задолженности;
после удовлетворения судом исковых требований выбирается способ реализации взыскания – чаще всего, квартира продается на торгах.
Основание для выселения из квартиры, взятой в ипотеку, может быть только одно – неуплата кредита. Поскольку квартира находится в залоге у банка, по другим причинам выселение невозможно, но, как только ипотека будет выплачена, имущество могут отобрать за другие долги, размер которых сопоставим с рыночной стоимостью квартиры.

Се
Сергей

Вера, а если человек там прописан уже плюс,например ещё и ребёнок?

Оксана Владимировна 😆

Да, кстати

Вера Попова

Прописка детей — тоже не помеха при продаже недвижимости. Всех выселят, выпишут без нового адреса, и это будет законно.

..

пр решению суда происходит обращение на взыскание имущества, сперва приставы пытаются реализовать с открытых торгов квартиру, если не получилось, то банк принимает имущество на свой баланс с пониженной стоимостью. На ипотеку закон про единственное жилье не распространяется. Если была ипотека, то долг считается закрытым перед банком, если же просто кредит, то банк может потребовать разницу между стоимостью кредита и залогового имущества с заёмщика.

Оксана Владимировна 😆

С долгом какой банк возьмёт

..

Под залог имущества этого же... страховка была на случаи потери работы или ухудшения фин.состояния? Банку если честно не особо выгодно залог забирать, попробовать договориться можно

Оксана Владимировна 😆

Страховку наквартиру делали какую-то

..

Посмотрите, может там не только сохранность имущества прописана

Оксана Владимировна 😆

Надо внимательно изучить

Маргарита Злющая (77Мск)

Если имеется задолженность по договорным обязательствам, кредитная организация обращается в суд с иском на возмещение, в случае отказа, обращают взыскание на залоговые объекты. Потом по решению суда, залоговое имущество реализуют с торгов! Если не продается, то имущество переводят в собственность кредитной организации!

Арина Воскресенская

Через суд, в присутствии прокурора. Продажа происходит с торгов, даже если единственное жилье, останктся только прописка. Но вам надо искать хорощего адвоката, выход даже из такой ситуации есть. Прочитайте внимательно решение суда(когдв он пройдет) там скорей всего будет такое решение, без права выселения.

Оксана Владимировна 😆

А как без права выселения?

Арина Воскресенская

Потому что единственное жилье, даже в конституции это написано. Не пожалейте денег на хорошего адвоката, иначе лсьанетесь на улице. Закон на вашей стороне, но в таких влпросах нужен специалист, хороший, грамлтный адвлкат

Женя

без решиния суда. при залоге подписывается договое обязательство предоставить квартиру по предъявленю. то есть по истечению срока компенсации кредита остаток дает право кредитору на вашу квартиру. читать надо подписываемые документы

Оксана Владимировна 😆

Надоело снимать, не студенты уже

Женя

а соизмерить свои способности по оплате с запросами нормально жить не пробовали? почему я с момента приезда сюда веду бухгалтерский учет, а вам это и не снится?

Оксана Владимировна 😆

Хорошо рассуждать, когда один, никому ничего, когда мы с этим затевались были другие возможности

Женя

и я не один. на 5 было.... с кошкой

Алексей Старшинов

Сейчас МОЖНО! бАНК дает должнику сарай на окраине, возле свалки! И ВСЕ- ЖИЛЬЕ НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ!!! Переезд, продажа квартиры, разницу, рублей в 1000! на счет должника... Так, чисто, поржать...

Оксана Владимировна 😆

Понятно спасибо

Сергей Маркарянц

Всё делается по решению суда... суд рассматривает конкретную ситуацию (руководствуется только фактами, эмоции не рассматриваются).... последствия, суд не интересуют....

Оксана Владимировна 😆

Это понятно

Юрий Рыбин

Если жильё единственное , то выселение не грозит. Но если у вас нет наследства на жилье родственников. Если таковые есть , быстро отказывайтесь. И наче выселение

Юрий Рыбин

А по поводу работы? Причина не выплат за ипотеку ???

Оксана Владимировна 😆

Просто образовалась просрочка, летом подровнянмся, но надо дотянуть

Юрий Рыбин

Ну тогда не волнуйтесь , если бы , вы не платили порядка двух лет , не вносили ни одного платежа , то тогда пришлось бы применять такие меры. Вносите хотя бы половину суммы , но при этом всё равно придется договариваться с банком по платежам. Только не соглашайтесь на рефинансирование , это доп.фин яма

Оксана Владимировна 😆

Реструктуризация. Знаю, очередная наёж лавка

Владимир Хорламов

то что продали уже не ваше..условия сделки не выполнены .. смотри пункт отчуждение собственности с которым вы согласились заключая договор залога.

Оксана Владимировна 😆

Всмысле продали?

Владимир Хорламов

залог -скрытая форма продажи .

Оксана Владимировна 😆

Не понимаю, когда берешь ипотеку, жильё в залоге у банка

Владимир Хорламов

не исполнили условия .договора.....-сами признали что жилье не ваше.

Оксана Владимировна 😆

Да это понятно

Владимир Хорламов

как в ломбарде не выкупил вовремя -покупай в тридорого.

In
Ingritis

По фигу что единственное! Есть решение суда! И ВСЁ!!! Будьте любезны, отдайте банку! Вы не выполнили условия договора! По какой причине не важно!

Оксана Владимировна 😆

Это понятно, меня интересуют сроки и сама процедура

In
Ingritis

В течении полугода!

Просто Александр

Продается банком а владелец может быть вселен в общежитие ( по желанию банка)или в палатку .....без вариантов.Таковсейчас закон.Увы

Вадим Хасанов

По решению суда, хотя перехода прав собственности до момента выплаты ипотеки не происходит, а значит жилье принадлежит продавцу.

Дмитрий Решетов

Похрену что единственное !!! решение если есть сначала ласково попросят,,, ну а потом приставы и на улицу............... вот и весь базар

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

при ипотеке по хрену какое у тебя жилье единственное или нет... не будешь платить - вышвырнут в три секунды на улицу...вот...🦝

Милота))

Да это еще та кабала

Оксана Владимировна 😆

А куда деваться, жильё надо

Милота))

Да...надо, вот только платить нечем

Оксана Владимировна 😆

Ну это временная трудность

Милота))

Ну да..на всю жизнь почти

Оксана Владимировна 😆

Видно будет

Ежик Из Тумана

Ипотека на сколько я знаю это не предусматривает. Если кредит взял человек то да единственное жилье не имеют право отбирать.

Оксана Владимировна 😆

Конечно можно съездить

Ежик Из Тумана

В наше время что хош. Только плати!

Оксана Владимировна 😆

В любое время так

Ежик Из Тумана

Может через связи раньше при союзе,а сейчас не вопрос.

Я Рисую Осень

приезжают и дают пинка в жопу. жильё переходит в полную собственность банка и продаётся п рыночной цене или в ипотеку

Бес Пристрастный

До полной выплаты жильё принадлежит банку. Ничего изымать не нужно, просто требуют освободить чужое помещение.

Оксана Владимировна 😆

Ну никакого муниципального жилья временного непредоставляют?

Бес Пристрастный

Если вы стояли в очереди, как нуждающийся... Но ведь была ипотека, значит нет.

Станислав Ковылин

Все зависит от площади недвижимости наличия несовершеннолетних и иных людей проживающих на данной площади.

Станислав Ковылин

Если квартира однокомнатная то ее не могут выставить на аукцион и выселить вас при условии что квартира сегмента эконом класса. Это пример. А вашей ситуации я не знаю.

Оксана Владимировна 😆

Нет, не однушка, трёшка, но старая хрущевка

Станислав Ковылин

Сколько человек зарегестрированно?

Оксана Владимировна 😆

Всё совершеннолетние теперь

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Всё просто. Банк подаёт в суд и по решению все выселяются. ВСЕ . Лазейка:до суда объявить себя банкротом

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Потом выплатит и забудете)

Оксана Владимировна 😆

Когда это ещё будет

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Э... Врем я пролетит...

Оксана Владимировна 😆

Ага и жить некогда будет

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Нуу, это ж вы так решили... Я про ипотеку. А куда деваться?..

Се
Серж!!!!

а не как -- оно же залоговое - дают обычно время от месяца и ниже -и не важно она собственность банка