Штурмхонд Николай Ланцов

Сразу скажу, что вопрос не обо мне, а-то начнётся.
Этично ли, когда человек успокаивает себя тем, что кому-то ещё хуже (инвалидам, например)?

Ответы
Проходил Мимо.

Чего же не этичного, он же не сам это сделал?)) Вот если чел этому радуется или приводит как аргумент (а вот у них...) - то да, это ненормально.

Анна

Это мудрость.Говорят,когда тебе плохо надо идти к людям,и тогда собственные несчастья покажутся не такими уж тяжёлыми.

Николай Иванов

этично - не этично это термины социума а не индивидуума. поэтому если ему так спокойнее то это верное решение

Алекс Котов

Это помогает, я думаю, что да. Лично я так сам делаю. Еще видосы про индию полезно смотреть )) и про африку..

Александр

Не знаю насчёт этики, по мне так вполне даже этично, но это самоунижение со снижением требований к себе.

Александр

Надо. Ревизию себе иногда делать, чтоб не падать потом носом о пол из-за самомнения.

Светлана Костина

Мне трудно об этом судить ,не заносит 🙂

Александр

Ну да, стабильный эгоизм! 👅

Александр

А куда без него-то...

Ви
Виктор

А мы это всегда делаем, ставя себя на чужое место! А может ему хуже? Я думаю это признак человечности!

Василий Алибабаевич

Вообще, это бредово, но если человеку помогает, то ради бога. Главное, чтоб вслух не озвучивал

Дм
Дмитрий

прям неправильно даже думать так, сравнивают себя люди с заниженной самооценкой.

Са
Самосвета

Ну если успокаивает себя (а не транслирует наружу), то этика тут не при чём

Владимир Асиновский

Нормально. Всё хорошо. Но всё равно нужно стремиться чтобы было ещё лучше

Валентина Мезрина

примитивный способ примитивного человека для собственного успокоения.

Николай Дубинин

...в этом ничего нет предосудительного. Работал на спец предприятии, где трудились инвалиды. Да, приходили такие мысли, и приводил кому то в пример. Почаще бы иметь это ввиду. Даже по утру, когда проснулись, не мешает подумать, что многие из живущих на Земле не смогли это сделать. Эти рекомендации от далеко не примитивных людей, умеющих выходить за границы интеллекта, за границы мыслей

Валентина Мезрина

Если эти сравнения идут не на глазах у инвалидов, то согласна, ради Бога используйте, только не надо инвалидов этим упрекать, некоторые воспринимают очень болезненно (Радуешься? На моем горе?) Всегда помню:
Я так впервые помолилась Богу,
Когда прополз калека по земле:
"О, Боже, Боже! Я имею ноги!
За них спасибо, Господи, Тебе!"
Слепую женщину я довела к порогу,
"Сплошная ночь"- она сказала мне,
Я благодарностью прониклась к Богу:
"Спасибо за глаза, Господь, Тебе!"
А мимо дома всё ходил подросток,
Совсем без рук родился, от плеча,
"О, Боже! Мои руки - это роскошь!
Спасибо, Господи! Я не могу молчать!"
А сколько их, физических здоровых
С больною, искалеченной душой...
Сорвётся вздох, толпу окину взором:
"О, Господи! Как счастливы с Тобой!"
За сердце, что Твоей любовью бьётся,
За слух, что слышит голос, Боже, Твой,
За песнь, что из груди на волю рвётся,
За право быть возлюбленной Тобой!
Спасибо, Господи! Сто тысяч раз - спасибо!
Смолкают недостойные уста,
Любить такою мерой не смогли бы
На этом свете люди никогда!".....
Вера Катко

Ирина Цветкова

А это от отчаяния так себя успокаивают, чтоб не полезть в петлю

Татьяна Tatiana

если это человеку помогает успокоиться - тогда вс нормально...

М.
Максим .

Странные сравнения...Типа если тебе плохо,то мне хорошо?????

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну наверное так.

Лоуренс Аравийский

Нет. Старайся быть лучше, а не искать того, что хуже тебя

Валерий Герасимов

Не знаю насчёт этики,но - весьма действенный метод...

Марина Ежевик@

Возможно для него и этично,просто весьма глупо.

Александр

Я не вижу в этом чего-то уж больно плохого..

Force Major

Если ему это помогает, то почему нет!)

Ал
Алексей

Если не трындеть вслух то этично.