Леонид Пантелеев

Архимед говорил-<<Дайте мне точку опоры и я переверну землю>>,зачем ему этого захотелось ?

Ответы · страница 3
Всезнайка

Это он говорил о сравнительной ситуации. Уж он -то точно знал, что такой точки нет и не может быть.

Глеб Олегович

Это просто фраза, которая подрозумевает - можно зазрешить любую задачу, главное найти подход.

Наталья

Так ему не хотелось этого, зачем? Просто он сказал, что такое возможно, по физическим законам.

Vladimir Neizvestnii

ему не хотелось. просто он хотел доказать "правило рычага"....природоведенье.. 3-й класс 1968-год.

Тамара

Это преувеличение. Этим он хотел доказать, что при помощи рычага можно увеличить свою силу.

Ольга Половка

Ему не захотелось перевернуть земной шар.Захотелось доказать правоту своего утверждения.

Галина Сопот

Талантливый человек , это генератор идей, а гений - тот, кто смог эти идеи воплотить в жизнь

Пётр Синник

Он хотел, чтобы черепахи (или киты), на чьих спинах держался мир, полежали брюшком кверху

Людмила Ульяновская

Переворачивать мир он не собирался.А вот точки опоры в жизни его не было .Ждал подсказки

Елена Бойкова

Ему не хотелось, это он пытался образно пояснить невежественным людям, что такое рычаг.

Пташка Типичная

ему не хотелось переворачивать земной шар, он просто демонстрировал свойства рычага

Ростислав Григорян

Не шар а просто землю так как земля не шар он хотел увидеть что там на другой стороне

))))))) ********

Наверное доказать того что ,если человек захочет чего-то добиться то он сможет все.

Grizuk Vera

Наверное думал, что таким образом поставит всё на свои места в этом безумном мире

Тамара Петрунина

Чтобы доказать,что при определённых обстоятельствах человек всесилен Ну почти

Александр Ясноокий

Точка нужна каждому Архимеду. Но, не у каждого она есть. Бедные Архимеды 😍

Де
Дерсу

Ему не могло этого захотеться. Он считал просто, что это возможно в принципе..))

Огнелюбивый Панд

Точку опоры. А рычаг соответствующий? А силу нужную? Лишь бы похвастаться ему!

Ро
Розочка

...на тело погруженное в жидкость....это Архимед.....а при чем здесь точка опоры..

Ро
Розочка

...понятно.что рычаг...но...

Леонид Пантелеев

Коротко-Если длина рычага увеличить до безконечности и иметь точку опора,то обычный человек может овлададь не виданной силой

Шаман

точки опоры мало... ему ещё и рычаг нужен нехреновый, и сила ) ну и скафандр... )))