Валерий Герасимов

Что показал гномон товарищу Сухову???

−8
Ответы
Наталья Казак

что русь никогда не была безграмотной и дремучей!-это всех умных разогнали а потом и чернобыль взорвали!слишком работать любили заставлять,а из отдыха только крым!

Надежда Максимова

вообще-то гномон показывает направление меридиана. А товарищ Сухов (по-моему) влажность песка определял. Нет?

Надежда Максимова

Я тут изучала вопрос о кругосветных путешествиях. Ведь Колумб должен был прикинуть длину пути (то есть размер Земного шара), чтобы подсчитать, сколько брать провизии. Хотя бы приблизительно. То есть нужно было установить ряд гномонов, определить меридианы, и узнать величину градуса земной окружности в километрах (для каждой широты отдельно, естественно). И вот читаем: только в Риме было установлено 14 обелисков из Египта. Которые по сути были гномонами. Таковые есть в Париже, в Стамбуле, в Сергиевом Посаде, в Петербурге... То есть предки не просто так каменных истуканов устанавливали. Важный смысл был в этом!

Валерий Герасимов

Поразительно!!! Кто вы по специальности??...

Надежда Максимова

По образованию физик-теоретик. А вообще, пишу книги

Валерий Герасимов

Вы писатель???...Вы на меня не обижайтесь, это,видимо, просто МОЁ невежество..О чём вы пишите?..Ну,я,в смысле,мне вот Григорий Федосеев очень нравится..

Надежда Максимова

Почему же я обижаться должна? Все нормально. Я писатель пока еще не известный. А я вот про Федосеева не слышала. Но сейчас посмотрела в Яндексе - вроде интересно. Тем более, что мой отец всю жизнь работал геодезистом-топографом.

Ро
Розочка

гномон ...показал 2 часа...саперной лопаткой....измерил время..

Валерий Герасимов

Просто супер!!!!!

Владимир ...

Ух как интересно. А казалось все загадки этого фильма знаю.

Валерий Герасимов

Не мучайте...

Владимир ...

Это в городе его рождения, Луганск.

Валерий Герасимов

Он с Луганска??? Не знал..

Владимир ...

Да, родился в 1927, до войны жил и учился в нашем городе.

Валерий Герасимов

Спасибо!! Теперь знаю!!!...

Валентина Пилюгина-Яблокова

Сухов это по моему из кино если я не ошибаюсь.

Валерий Герасимов

Нет,не ошибаетесь...

Валерий Герасимов

Понятно.....Поясню:гномон - это солнечные часы

Ханум Мисс

(в полдень) определить угловую высоту Солнца.

Валерий Герасимов

Духтар!!!...Снимаю шляпу!!!

Natālija Berule

что Восток - действительно дело "тонкое"

Валерий Герасимов

Нет..Нечто более конкретное из области физики...

Natālija Berule

знаю.. но не помню 😝

Валерий Герасимов

Не знал,не знал..Да и забыл!!!....Гномон - это солнечные часы

Natālija Berule

это - известно.. а что Сухов-то уЗнал

Валерий Герасимов

Как что?????.....А вам что часы показывают????

Natālija Berule

а-а-а - в Этом смысле.. 😇

Валерий Герасимов

Да-да...В прямом!!!

Анна Светлая

Скажите , что показал Сухов, -я отвечу)

Валерий Герасимов

Не понял вас...Кому показал Сухов????

Валерий Герасимов

Аааа.....Сухов увидел ТЕНЬ...И что эта тень ему показала?????

Валерий Герасимов

Да это название - гномон -знают очень не многие.....А это всего лишь солнечные часы....

u_
ufo _

это не часы, хехе... опять дилетант((

Галина

Что такеое гномон? Сухова я знаю

Валерий Герасимов

Солнечные часы...

Галина

Понятно ,кто показал я не ведаю

Luna L

Когда выпить очередной стакан

Валерий Герасимов

Хм.....А что???..Пожалуй,что и так!!!

Luna L

Соответственно и следующий тоже, в зависимости от того, куда он будет поставлен..

Валерий Герасимов

Вы географ???

Оленька ))))

Вроде какие то часы ,не помню.

Валерий Герасимов

Солнечные..

Олег Ахмедов

Этого вроде вообще не было.

Олег Ахмедов

Треугольную тень?

Валерий Герасимов

Тень!!!..Точно!!!...А тень на что показала???..Что сказал Сухов,глянув на тень???

Олег Ахмедов

Восток - дело тонкое.

Валерий Герасимов

Гномон - это колышек в солнечных часах...Воткнув лопатку в песок и посмотрев на тень от рукоятки (гномона) Сухов сказал - Два часа

Олег Ахмедов

Давно не видел фильма.

Светлана

Это часы? Время стало быть)

Валерий Герасимов

Браво!!!!

S V

Давно не пересматривала!(

Zinaida Nechaeva

NU JETO DO ISTORIKOV,ILI K POLITIKAM

Валерий Герасимов

Это к хронографам

Дмитрий

Полдень, самая жара.

Николай Иванов

а кто такой гномон?

Валерий Герасимов

Сухов втыкал в песок МСЛ и ронял черенок в сторону тени

Николай Иванов

пришлось залезть в книгу :: "" шагах в тридцати от него из песка торчала человеческая голова. Голова была темная, бритая, с закрытыми глазами. Оглядевшись — мало ли кто еще поблизости — он подошел к голове, один глаз которой приоткрылся, хотя Сухов старался ступать бесшумно............................................................................................................... Сухов воткнул лопатку с зарубками на черенке в песок — от нее упала тень; лопаткой же он измерил расстояние до конца тени, отсчитал зарубки.

— Пять часов, — сказал сам себе Сухов, затем обратился к голове: — Давно обосновался?

Валерий Герасимов

О как!!!

Николай Иванов

Ну так написано 🙂 показал ему 5 часов.

Валерий Герасимов

Все верно!!!

Галина

палка длиной 1 метр

Валерий Герасимов

Ну,не метр,а чуть поменьше....А показал-то что????

Валерий Герасимов

Браво!!!!

Валерий Герасимов

Понятно........

Валерий Герасимов

Понятно, откуда о солнечных часах знаете

Валерий Герасимов

Читать люблю..

Валерий Герасимов

Да полно-те......

Алла Скрипниченко

Кто такой "гномон"?

Валерий Герасимов

Аааа....Если скажу - вы сразу догадаетесь...

Валерий Герасимов

Солнечные часы

Валерий Герасимов

Да ничего вы не тупая!!!.....