Barbara

Знаете как будет слово «дно» во множественном числе?🤔 😁

Ответы
Юлия Попова

если «дно», обозначает нижнюю часть различных ёмкостей(бочка, бутылка, кувшин и т.д.) то ДОНЬЯ, а если "дно" обозначает грунт водоёмов, а также углублений, естественных впадин земли (реки, озера, ущелья, овраги) тогда множественное число - ДНА. Дна рек, дна озер, донья бочек, донья кувшинов

Barbara

👍

Сергей Башкеев

Множественное число слова "дно" - донья. Дна - это родительный падеж.

Крысанов Андрей

ну это когда уже ты на самом дне.. но снизу стучат

Юрий Трущенков

Донья . Это вообще секрет , что - ли ?

Юлия Попова

это если речь идет о сосуде(кувшин, ваза, бочка и т.д., а если дно, как грунт или почву под водой водоёмов9озеро, ручей,колодец, а также углублений, естественных впадин земли Подробнее: http://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/sushhestvitelnoe/mnozhestvennoe-chislo-slova-dno.html

Barbara

Спасибо.)

Капа Магна

Знаю. Донья

Музыкальный Кот 🐈

А чо не днища?..

Никола

Знаю. А вы?

Barbara

А я спрашиваю....)

Никола

Так я ответил что знаю. Теперь я спрашиваю вас.

Valentin Garmanov

Дно=одно!

Barbara

А много?

Valentin Garmanov

А где вы видели много-дно?

Алекс С

прёт))

Barbara

)))