El Fuego

а вы различаете на вкус разные сорта чая.. ну например индийский от цейлонского или грузинского.? я почему то нет. они все для меня на один вкус. это старость или "чай" такой стал ?

Ответы
Лю
Любовь

Конечно нет, кроме чая каркаде (это и ребёнок может). Запаховед, или флейворист – это немного заумные названия профессии, представителя которой чаще называют «нюхач» или просто «нос». Профессиональный нюхач может различать до 10000 оттенков запахов, причем около 4000 из них он помнит наизусть.

El Fuego

интересная инфа но я о чае а не о траве .. значит я прав

Лю
Любовь

вы в курсе что есть чай каркаде? Тогда по вашему и тот чай что вы имеете ввиду - это листья кустарника камелии китайской, а названия по месту произрастания. а вот каркаде бывает и дерево

Владимир Гулинский

Да он всегда был такой т.к. весь с чайного куста собран, дык зато иносраный жа, не то что наш-то, прадедовский. Хоть кипрейский, смородинный, малиновый или вишнёвый, да мало ли и каждый не повторим. Так ведь своё же фии, оно ж вовсе не иносраное. Как можно такое пить.

Ирина

нет ну что вы..цейлонский намного мягче и ароматнее индийского...на вкус нежнее без горечи...грузинского уже не помню..а вот наш краснодарский азерчай имеет прекрасный вкус....ближе к цейлонскому по аромату...но может даже и еще лучше👍☝️😉

El Fuego

значит старость

Ирина

если вы переболели ковидом..то вкусы тоже могут меняться...я после ковида просто терпеть не могу куриное мясо..бананы..мне кажется что там есть какие то привкусы не как обычно...

El Fuego

да это было и до ковида годоа с 93-95

Ирина

🤔вам наверное 100 лет уже😉

El Fuego

нет мадам 58

Алекс Венцель

Много чаёв перепробовал и в основном полный отстой. Покупаю чай крупнолистовой "Ахмат", но при заварке использую одну хитрость: Добавляю в заварной чайник буквально крошку питьевой соды чтобы вода стала мягкой.

El Fuego

🤝 попробую

Raf Kanyukaev

могу различить сорта чая, но только у нас почти никогда не было настоящего индийского чая, а был разбодяженный с грузинским чаем , самый лучший чай был краснодарский

El Fuego

неа я травы не люблю именно чай

Raf Kanyukaev

вы просто не пробовали такой чай, многие не различают сей продукт от других чаев

El Fuego

я о черном чае говорю

Raf Kanyukaev

вот именно, ферментированный Иван -чай многие не отличают от черного, со времен Петра 1 в селе Копорье разбавляли привозной очень дорогой индийский чай . сей чай получил название "копорский"

El Fuego

ну ок попробую

O X A N A

Я отличаю. Купите азербайджанский чай "Азерчай" и, к примеру, чёрный Ти Тэнг. Заварите оба и сравните. Это абсолютно разные вкусы

El Fuego

ок

Анна ***

Может чай? Я помню в детстве пила очень вкусный чай, потом перепробовала кучу чаев , но нет даже близко похожего.

Старый Волчара

Ну как правило все из одного мешка. Хороший чай где попало не продается, даже в чайных магазинчиках редкость.

El Fuego

в ссср продавался

Старый Волчара

вы хотите сказать в Мосве времен ссср ))))
в других местах дефицит был, но купить можно было.
в студенчестве жил с грузином, он домашний привозил.

El Fuego

да я в москве не жил никогда в основном провинция но чай имел вкус каждый свой.. я работал а учился заочно

Старый Волчара

работал какое то время в Москве, чай любой был свободно всегда, но вот вода портила все. на Одесской воде даже хуже чай был вкусней)

El Fuego

да от воды многое зависит

Суфия Каримова

Когда-то очень нравился грузинский,был его особый аромат,но это было давно...

El Fuego

вот и я том я любил цейлонский

Суфия Каримова

И индийский был хорош....

El Fuego

со слоном...

Суфия Каримова

Да,тот самый...

Антон (Ulysses)

индийский Ассам от Ахмат и их же цейлонский оранж Пекое вполне различаю

El Fuego

вам повезло

Антон (Ulysses)

Не пакетики и, если сын заваривает или я сам

Сергей Безухов

Сейчас все на один вкус...Потому что настоящего чая нету уже давно..

El Fuego

вооот

El Fuego

🤝

~Глаза Цвета Ночи~

а ты различаешь разные сорта риса?.. а их около 90 только Басмати!!

El Fuego

я их и раньше не различал а чай различал

~Глаза Цвета Ночи~

мм.. так ты знаток чая.. все заварил...

Александр Захаров

Настоящий? Так он и стоит извини, от 60 S. И это не самый настоящий.

El Fuego

ну значит настоящий продавали только в ссср за 38 копеек иди в чс говно

Tp
TNT pai

Со старостью обычно наоборот бывает что лучше чай различаешь

Ланочка

Чай такой).я нс краснодарский перешла. Очень!!! Рекомендую

Светлана Плоцкая

я вообще перестала чай пить.потому что от него бессоница

Евгений Лурье

попробуйте ахмад липтон и пр и увидите разницу

Се
Сежок

для распознавания вкуса чаев надо иметь опыт

Роман

Чай такой. Я хороший кофе от плохого отличаю

Марго Беккер

нии пью кроме зелёного настоящего-никакиие

El Fuego

ну если только с медом

Марго Беккер

ты о ком?

El Fuego

о зеленом чае

Марго Беккер

аа ну да можно