Епи́скоп Игна́тий (в миру Дми́трий Алекса́ндрович Брянчани́нов; 5 (17) февраля 1807, село Покровское, Грязовецкий уезд Вологодская губерния — 30 апреля (12 мая) 1867, Николо-Бабаевский монастырь, ныне в Ярославской области) — епископ Православной российской церкви. Богослов, ученый и проповедник.
Прославлен Русской православной церковью в лике святителей на Поместном Соборе РПЦ 1988 года. Память — 30 апреля ст.ст. / 13 мая н.ст.
Содержание [убрать]
1 Биография
2 Библиография
3 Цитаты
4 Семья
5 Примечания
6 Литература
7 Ссылки
[править]Биография
Родился 5 февраля 1807 года в селе Покровское Грязовецкого уезда Вологодской губернии (сейчас входит в Юровское муниципальное образование Грязовецкого района Вологодской области)[1]; принадлежал к старинной дворянской фамилии Брянчаниновых.
Ещё в детстве он почувствовал склонность к молитвенным трудам и уединению. В 1822 году, по настоянию отца, Димитрий поступил в Военное инженерное училище (ныне Военный инженерно-технический университет в Санкт-Петербурге), которое закончил в 1826 году. Перед юношей открывалась блестящая светская карьера, но он ещё до окончательного экзамена подаёт прошение об отставке, желая принять монашество. В годы учения он познакомился с монахами Валаамского подворья и Александро-Невской Лавры. Определяющей в принятом решении была встреча с иеромонахом Леонидом, будущим оптинским старцем: «Сердце вырвал у меня о. Леонид; теперь решено: прошусь в отставку от службы и последую старцу, ему предамся всею душею и буду искать единственно спасения души в уединении», — так он высказал своё впечатление от беседы другу М.Чихачёву[2]:47.
Но прошение не было удовлетворено, и Димитрий Александрович направился на службу в Динабургскую крепость, где тяжело заболел и 6 ноября 1827 года получил вожделенную отставку.
Немедленно он поступил послушником в Александро-Свирский монастырь — под духовное руководство о. Леонида. Спустя год он последовал за своим руководителем, вместе с другими его учениками, в Площанскую пустынь. Своё духовное состояние в это время Дмитрий Брянчанинов позже отразил в миниатюрах «Древо зимою пред окнами келлии» и «Сад во время зимы». В это время некоторые поступки его учителя стали казаться ему не согласными с учением святых отцов, не все недоумения мог разрешить о. Леонид[2]:60.
Когда в апреле 1829 года о. Леонид с учениками отправился в Оптину пустынь, Брянчанинов с Чихачёвым направили свой путь через Свенский монастырь к Белобережской пустыни, где встретился с делателем умной молитвы иеросхимонахом Афанасием, учеником прп. Паисия Величковского. Отсюда они отправились в Оптину пустынь, где пробыли недолго: в конце 1829 года Брянчанинов с другом оказался под кровом родительского дома, в Покровском.
Конец 1830 — начало 1831 года Дмитрий Александрович Брянчанинов провёл Семигородней Успенской пустыне, где написал «Плач инока»[3], о котором его современник писал: «Едва ли кто поверит, что эта книга написана почти несовершеннолетним юношей»[2]:90.
Усадьба Брянчаниновых в селе Покровское (Вологодская область)
28 июня 1831 года епископом Вологодским Стефаном Д. А. Брянчанинов был пострижен в монашество с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца; 5 июля был рукоположён в иеродиакона, а 20 июля — в иеромонаха. В самом конце 1831 года был определён настоятелем Пельшемского Лопотова монастыря.
28 мая 1833 года[4] был возведён в сан игумена. В ноябре 1833 года митрополит Филарет предложил игумену Игнатию настоятельство в Николо-Угрешском монастыре, но император Николай I решил иначе его судьбу, поручив управление пришедшей в запустение Троице-Сергиевой пустынью под Петербургом. 1 января 1834 года, в Казанском соборе, игумен Игнатий был возведен в сан архимандрита. В должности настоятеля пустыни он оставался до 1857 года и за это время ему удалось привести её в порядок как в духовном, так и в хозяйственном отношении. Здесь был образован хор, советы которому давал М. И. Глинка.
Весной 1847 года, после тяжелой болезни, архимандрит Игнатий подал прошение об увольнении на покой в Николо-Бабаевский монастырь. Ему был разрешен лишь отпуск на 11 месяцев, который он и провел в этом монастыре. Здесь он написал несколько очерков. В 1848 году он возвратился в Троице-Сергиеву пустынь.
В 1847 году впервые появились в печати его литературные произведения: в журнале «Библиотека для чтения» были опубликованы статьи: «Валаамский монастырь» (1847. Т. 82. С. 66-90) с подписью «И. И. И.» и «Воспоминание о Бородинском монастыре» (Т. 85. С. 121—122) с подписью «И».
Игнатий Брянчанинов
21 апреля 1851 года архимандрит Игнатий был награждён орденом св. Владимира 3-й степени[2]:199.
27 октября 1857 года в петербургском Казанском соборе был хиротонисан во епископа Кавказского и Черноморского[5]; 4 января 1858 года он прибыл в Ставрополь. Обустройство епархии потребовало больших трудов, у архиерея не было своего дома, половина населения епархии (линейные казаки) была выведена из ведения епископа, Синод не выделял достаточных средств, значительное число раскольников проявляло враждебность по отношению к епископу. Активным помощником стал его брат П. А. Брянчанинов (1809—1891), занимавший должность ставропольского вице-губернатора. За недолгий четырёхлетний срок управления епархией Святителю удалось наладить её жизнь.
Занятия по управлению епархией не отвлекли его от иноческого делания: он продолжал внимательно изучать монашество как науку жизни, ведущую к христианскому совершенству. Здесь он написал книгу «Приношение современному монашеству», составившую 4-й том его творений, изданных в 1867 году. Здесь написаны: «О различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу», «О чувственном и духовном видении духов», «О спасении и христианском совершенстве», «Учение Православной Церкви о Божией Матери» (написано в связи с введённым в католицизме догматом о Непорочном зачатии Богородицы).
За заслуги перед Отечеством архимандрит Игнатий был награждён орденом св. Анны 1-й степени.
Болезнь заставила просить епископа Игнатия об увольнении на покой. В 1861 году прошение было удовлетворено и он 13 октября 1861 года приехал в Николо-Бабаевский монастырь Костромской епархии, где вёл уединённую молитвенную жизнь. В это время были созданы и изданы многие известные сочинения: «Слово о смерти» (1862), «Отечник» (издан после смерти святителя — в 1870 году), продолжал переписку с духовными детьми. Здесь, в усиленное занятие пересмотром, исправлением, приведением в одно целое всех статей, написанных ранее, епископа Игнатия ввёл книгопродавец и издатель И. И. Глазунов. Первые 2 тома сочинений под названием «Аскетических опытов» были изданы в 1865 год[2]:515.
16 апреля 1867 года, в Светлый день Пасхи, он отслужил свою последнюю литургию; 21 апреля были получены, только что вышедшие из печати 3-й и 4-й тома его сочинений; 30 апреля 1867 года, в воскресный день, в праздник Жен Мироносиц, он скончался.
Игнатий Брянчанинов причислен к лику святых 6 июня 1988 года. Перед канонизацией, 26 мая 1988 года, его мощи были торжественно перенесены в Свято-Введенский Толгский монастырь в Ярославле.
священник,причислен вроде в лику святых,недавно в его имении был,полчаса от меня ехать
ух ты!!! интересно? я серьезно
епископ Кавказский и Черноморский, святитель
По моему это какой-то святой, если не ошибаюсь
чёрт знает -знамо что мужик -а не женщинав
черт-то точно знает,а то,что Вы не знаете...............
ага я прямо всех помню епискипов
Ученый и проповедник. Судя по википедии 
видимо русский ---хотя пахнет поляками.....
знакомая фамилия но не могу вспомнить
если знаете передайте привет от меня
епископ Ставропольский.
Не5знаю и знать нехочу!!!
Незнаю и знать не хочу
скажи мне я тебе скажу
мужик.....наверное)))))))
Весьма основательное умозаключение...
старался...думал, рассуждал, уговаривал себя сходить в библиотеку, может там про него чего написано.....но Боня(это мой пес) подсказал этот ответ, и я с ним согласился..... Боня умный, Боня молодец!
впервые встречаю человека,который живет собачьим умом...Честное слово - впервые.....
))))) а я впервые встречаюсь с таким недалеким!))) даже с собакам не дружит)))
всяк кулик свое болото хвалит,а собак у меня - две...
)))))))))) тоже любите ...........собачек))))))))))
любой православный живет в ЛЮБВИ.....
С ним не пил! Не знаю!
Святитель,епископ,духовный писатель...
Водитель с автобазы
понятно.Это наш настоящий православный епископ,раскрывающий все пороки нашей души и показывающий как с ними бороться.....
А как у него самого с пороками, а то я без пороков их не знаю
возьми и почитай,что он сам про себя пишет и что об нем другие пишут.....
возьми и почитай,что он сам про себя пишет и что об нем другие пишут.....
человек, видимо)
наверное,если есть имя и фамилия...
не хотите - ну и не надо,к Богу сами идут,а не силком тянут......
О.о кхе-кхе. по-моему вы щас ляпнули не в тему
Тогда,Полечка,непонятно -почему "дано свыше"-его труды - для людей...
как хотите,воля - Ваша,прощайте...
Незнаю а кто?
священник
не знаю.
ЭТО ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТИТЕЛЬ