Константин Шакиров

Есть выражение "цель оправдывает средства". Так ли это? Ведь изначально эта фраза звучит иначе. Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства». И что теперь скажете?

Ответы
Ирина Калуцких

Если для спасения души надо сделать больно или причинить кому-то вред...не согласна. Я считаю, что вообще никто не знает истину...ни священники, ни другие верующие разных религий. Все опираются на свой опыт и разные случаи, все мы хотим верить, что после смерти будет продолжение. Все эти призывы делать что-то ради чего-то для меня - попытка руководить массами. Вот скажут людям: вы должны сделать то-то и то-то для спасения своей души. А откуда вообще тот, кто это говорит, знает про душу, про всё то, о чём он говорит? Опирается на библию или что-то ещё? Я не говорю, что я ни во что не верю. Но достигать чего-то любыми средствами считаю неправильным даже если это - спасение души

Марина Деревнюк

Скажу, что ко всему надо относиться философски. И к фразе, автором которой является Игнатий де Лойола, тоже. В интерпретации автора эта фраза имеет более глубокий смысл, чем в современном понимании. С моей личной позиции цель может быть и оправдывает средства, но при этом бывают разные цели, разные средства и разные последствия. Бумеранг за содеянное никто в этой жизни не отменял.

Константин Шакиров

Правильно)))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

На самом деле первоначальный вариант фразы значительно правельнее, просто современный стиль жизни на сколько мог сузил ее истинное значение "подделал для своего удобства". "Урезав", "Отрубив" и "Сократив" "ЛИШНЮЮ ЧАСТЬ", хоть она вовсе и не лишняя. Просто у нас же общество во время СССР, жили без Бога и без души, а сейчас и без моральных устоев.... Печаль...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Скажу. что не знала, думала , что эта крылатая фраза, изначально принадлежащая Никколо Макиавелли «Il fine giustifica i mezzi» , но если в таком подтексте, то цель сама является средством для достижения других целей, то и она должна быть оправдана. Т.е. цель оправдывает любые средства, которые ведут к достижению данной цели, если сама цель оправдана.

Константин Шакиров

Принято))

Маргарита

Ну первую половину предложения вообще лучше забыть. потому что в мире и так полно религиозных фанатов,для которых спасение души будет ,к примеру, убийство 10 неверных душ....А оставить только ту часть,которой мы иногда пользуемся в рамках человеческой морали.

Сестрица Аленушка

Не вижу разницы. Просто в полном варианте цель конкретизированна. В начало фразы можно поставить любую цель. Фашисты тоже наверняка считали, что их цель оправдывает и коммунисты считали... и все они - редиски - столько народу положили...

Константин Шакиров

принято)0

Ванька Ванькин

Вот как раз под этой фразой "ради спасения души" люди поубивали очень много других людей.

Константин Шакиров

известный факт

Им
Имя

а если цель - это спасение жизней? и не одних, то разве изменятся способы? главное, цель иметь...хорошую...такую добротную! душевную. чтоб не жалеть после ...чтоб достигнув, не останавливаться на этом уровне😉

Тамаретта

Скажем, что фраза претерпела некоторый смысл за эти десятилетия, но каждый ее использует по своему и не исключено, что первозданный смысл для определенной категории людей не потерял своей актуальности!)))

Константин Шакиров

принято))

Мирабелла

Она изначально звучит так: "Цель оправдывает средства если цель - спасение души". И это абсолютно верно... А в искаженном или обрезанном варианте она призывает нарушать нравственные нормы....

Константин Шакиров

принято)

Мирабелла

)))

Zlatoslava Utgof

не вижу принципиальной разницы в смысле. Никакая, даже самая высокая цель не может служить оправданием преступлениям перед нравственностью. это имхо.но за интересную историю - спасибо!

Юлия .

Цель оправдывает средства!!но никогда нельзя "терять своего лица"!!и всегда поступать в соответствии с общепринятыми человеческими ценностями!!жить будет легче и интересней.

Константин Шакиров

а в соответствии с общепринятыми человеческими ценностями можно ли убивать надоедлевых комаров??))))

Юлия .

Не убивайте...и как оно?с комарами?

Константин Шакиров

у меня по монитору мошка летает, тут есть такая опция)))

Юлия .

И у меня ползает..не мешает никому..еще вы про тараканов, клопов и мух -разносчики заразы,забыли..неудачное сравнение

Константин Шакиров

нужна стрекоза

Юлия .

Ну, вот! А я про нее и забыла!

Константин Шакиров

Где её взять?)

Татьяна Семилетова

Ради "спасения души" были сожжены на кострах тысячи "еретиков". Если средство для достижения цели - человеческая жизнь, то как можно оправдывать такую цель?

Константин Шакиров

понятия не имею, вопрос ведь я задал)

Татьяна Семилетова

Отвечу - никак.

Константин Шакиров

откуда вам это известно, что никак?

Татьяна Семилетова

Я уже ответила: если средство для достижения цели - человеческая жизнь, то такая цель ничем и никак оправдана быть не может. Исключение - если для достижения цели вы пожертвуете собственной жизнью, то это ваше личное дело.

Хасанова Татьяна

Совсем другой смысл. Вот теперь пончтен ее тайный смысл. Как можно легко все извратить, достаточно убрать смысл и ты герой, которому позволено все.

Хасанова Татьяна

Благодарю вас. Еще раз убеждаюсь: Век живи, век учись. Продолжать не буду. Рановато еще.

Максик Ласковый )

Что в этой фразе подразумевал Игнатий? Свою ли душу, спасение души вместе с убеждениями иезуитов или просто абстрактную душу от грехопадения?

Константин Шакиров

То мне неведомо)

Максик Ласковый )

Значит вопрос ни о чём.

Константин Шакиров

Да некогда просто сейчас диалог вести, вот и всё)

Владимир Королев

Что говорить? Почему иезуиты присвоили себе право определять, в чём состоит спасение души? Сколько было ими замучено людей под этим лозунгом?

Константин Шакиров

Это вы меня с ним сравниваете?)))

Владимир Королев

Рассуждения о чистом интересе абсолютно идентичны.

Константин Шакиров

Сайт как называется? СПРАШИВАЛКА!) Вот я и спросил, а смысловую нагрузку можете не искать)

Владимир Королев

Как говорил известный герой В. Высоцкого :"Спрос - он дорогого стоит"!

Константин Шакиров

Не верной дорогой идёте, товарищи))

Там Где Лето

Смотря из чьих уст звучит.. Инквизиция прям на флаге своём написала бы, если б такой был))... Да и на воротах в концлагеря подобные фразы писали.

Константин Шакиров

принято)) лишний раз доказывает, что вырвана фраза из контекста.

Там Где Лето

Да, материала маловато..))

Константин Шакиров

и таких примеров много)

Там Где Лето

Знакома).. про здоровье духа и тела, про религию, что опиум для народа. Ну, в общем встречаются))

Константин Шакиров

Точняк))

Мария Калинина

Много высказываний разрезано пополам. Например "В здоровом теле - здоровый дух". А полностью "В здоровом теле здоровый дух - больщая редкость"

Константин Шакиров

во как)))

Химера

Первый раз слышу такую интертрепацию😁

Константин Шакиров

я тоже))

Елена

Оба выражения применяются, когда кто-то что-то оправдывает. Зачем? Он значит понимает, что сделал нечто, за что придется оправдываться. 😉

Константин Шакиров

))))))))))))))

Владимир ...

Скажем то что читали. На костёр было отправлено по приговору светского суда в три раза больше, чем по приговору "святой инквизиции".

Константин Шакиров

мнение потом может не совпасть с общественным из-за этого....,потому что общественное засратое

Владимир ...

Засратость общественного мнения, это стереотип. И очень хороший тезис для ведения информационной войны.

Константин Шакиров

Не забывайте, что овец много, таковыми себя не считающими.

Владимир ...

Ну..... ладно.

Константин Шакиров

в едином порыве, так сказать))

Алекс Гордон

как раз этот орден и наспасал множество душ, путём сожжения оных, а перед этим помучив их и поиздевавшись в волю, вот от туда и пошло

Константин Шакиров

принято)

Константин Шакиров

разведчики профессиональные

Константин Шакиров

Да-да)) Этот орден занимался помимо всего прочего разведывательной деятельностью, а именно внешней разведкой, ведь они до Китая даже доходили..