La Testa

вы знаете почему именно Алиса зовут помощника в Яндексе?

Ответы
**
***

Вообще, Яндекс, как написал голосовой помощник, решил, что им должна быть девушка – это всё для того, чтобы разработка была близка к пользователю. Разработка получила голос российской актрисы Татьяны Шитовой .
Выбрать имя помощника оказалось, по всей видимости, сложнее, чем его разработать – для начала был составлен список наиболее подходящих имён и список исключений. Во второй список попала буква Р – вы всё ещё помните, как в детстве пытались выговорить "забор"? А "бронетранспортёр"?! Я тоже. Маленькие дети неспособны выговорить букву Р, пока не научатся, а ведь многие покупатели будут давать своим детям побаловаться новой игрушкой, каково будет их огорчение, если помощник не распознает имя. Поэтому в первый список вошли наиболее простые имена. Исключили имя Майя – чтобы не путать с месяцем маем.
Из итогового списка имён исключили десяток популярных. Алиса оказалась за пределами этой десятки. Дальше был составлен опрос для пользователей Толоки. Однако им нельзя было сказать, что выбирается имя для голосового помощника. Тогда в Яндексе придумали другую штуку:
Взяли нужные нам характеристики — и наоборот, совсем неподходящие, и стали спрашивать: если у девушки вот такое имя, то она скорее, например, добрая или агрессивная?
По итогам опроса победило имя Алиса. Так оно и было утверждено. Да и, говорят, что это имя даже внутри Яндекса признали успешным.🙂

La Testa

Это замечательно

**
***

Она сама об этом рассказывает, вообще прикольно с ней поболтать..😄

La Testa

Возможно

Марина Садыкова

Одной из версий выбора подобного названия является фильм «Гостья из будущего». В кино был персонаж Алиса Селезнева, которая ассоциируется с детскими мечтами о будущем. Она отвечала на все вопросы детей о будущем. Голосовой помощник «Алиса» отвечает на вопросы пользователей.

La Testa

Я тоже так думаю

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Между прочим Алисе все это приснилось))) и она попадает под землю, где путешествуете и во времени тоже. Алиса показывает как надо смотреть на все))) и возможно ли мыслить невозможно!))))) Научившись мыслить именно так миринаяву становится брлее гибким.

Маргарита Радзивилл

Имя то популярное- Алиса в стране чудес, Алиса из Гостья из Будущего, лиса Алиса, и это имя произносится быстро и отчетливо, особенно детьми

La Testa

Согласен,

Advisor Mr

Это девушка, когда-то отказавшая создателю) И он создал самую послушную, исполняющую все желания, помощницу... И назвал её тем именем))))

La Testa

Замечательно

Advisor Mr

Плохой вариант?)

La Testa

Суперский, мой Алиса Селезнева

Катерина Д

Алиса она и есть та которая из страны чудес.я вечно с ней по навигатору ругаюсь. Такая зараза

Ли
Лия

Наливание обсуждалось в инете,большенство за Алису Селезневу было🤷‍♀️А почему Siri?

La Testa

Значит моя догадка верна, гостья из будущего

Ли
Лия

А про Siri?

La Testa

Не слышал

Ли
Лия

Это Apple.Siri ,так нарывалась компания разработчик 🤷‍♀️😁

La Testa

А буду знать

Ли
Лия

🤝🤝🤝😁

𝕬𝖗
𝕬𝖗𝖘𝖊𝖓𝖙𝖎𝖞𝖆

Может как аналогия Алиса в стране чудес, а эта страна своего рода интернет пространство

La Testa

Согласен

Ра
Радость

😃😆😁 придумай своё ииииии попробуй ---- чтобы--- отвечало😃😀😄😁

Al
Alexc

версия с Киром Булычёвым хороша. но может это подсуетился Костя Кинчев ?? 😉

La Testa

Возможно

Al
Alexc

лишь бы не оказалось что Элис Купер ! 🤣

Al
Alexc

лишь бы не оказалось что Элис Купер ! 🤣

La Testa

Предположения

Андрей Науменко

Видимо, потому что Яндекс типа про "будущее", а Алиса это "гостья из будущего"?

La Testa

Вот именно

Танчик 79

Наверное потому что она из Страны чудес, другим туда дороги нет 😉

Галина Лузина

Или связано с создателем , или со сказочной героиней- волшебницей!

Зинаида Вершинина

Можно провести аналогию с Алисой из сказки Алиса в стране чудес...

La Testa

И гостья из будущего

Зинаида Вершинина

Мое многоточие это подразумевает.

La Testa

Понял

Зинаида Вершинина

Что бы долго не писать

La Testa

Ага

Ванькин Сын

Имя редкое,чтобы не отвлекалась когда вы зовёте домочадцев своих

La Testa

Замечательно

Ирина Махонина

Это имя дети легче произносят...нет плохо произносимых букв

La Testa

Согласен

Ника°

Кто придумал, тот и называет... Можно и, жена, девушка, дочь?

La Testa

Ага

Станислав Москва

От имени робота Алиса, героини произведений Л. Кэролла.

La Testa

Алиса в стране чудес

Станислав Москва

Да. И "Алиса в Зазеркалье".

La Testa

А гостья из будущего?

Станислав Москва

Там Алиса - не робот.

La Testa

Замечательно

Галина Огородникова

всего доброго

Андрей Шатрыкин

Она вроде как из будущего))) туда отсыл, но это не точно)

Илья

Создатели пересмотрели мульт. Тайна третьей планеты.