Людмила Георгиевна

кто впервые и в каком году покорил Северный полюс?

Ответы
Игорь Тесцов

1908, 21 апреля: Фредерик Кук утверждал, что первым в истории человечества достиг географического Северного полюса. Его приоритет оспорил Роберт Пири, побывавший на Северном полюсе 6 апреля 1909 и обвинивший Кука в обмане, утверждая, что только ему принадлежат лавры первооткрывателя. В настоящее время подвергается сомнению приоритет обоих полярных исследователей

Владислав Прошкин

23 апреля 1948 года, вылетев на трёх самолётах с о. Котельный участники советской Высокоширотной воздушной экспедиции «Север-2» под руководством Александра Кузнецова, приземлились в 16:44 практически на точку 90°00’00" северной широты. Спс. за вопрос, было интересно почитать инфу.

Александр Волков

понимаете, тут ашипка, покорители шли по компасу, как он начал крутиться, так и полюс.... но это был не северный полюс, а магнитный.... наши географы некоторые и этого не знают, всё полюс, полюс...

Татьяна Усова

Сто лет спорили - Фредерик Кук или Роберт Пири (и тот, и другой в 1908 г.), а сейчас сомневаются, что хоть один из них действительно достиг полюса...

Валентин Красовитов

непонятно зачем тудо шли Нансен всех собак съел но не дошел...если не ошибаюсь два америкоса а 1908 или 1909г. одного звали Кук другого не помню...

Дмитрий Ляпков

Вопрос о том, кто же первый попал на Северный полюс — Р. Пири или Ф. Кук, как и то, были ли они там вообще, остается без ответа...

Людмила Иволга

почитала ответы и неинтересно стало...Ну не задавайте вы здесь на "Спрашке" вопросов на конкретные знания,а???Скучно ведь....

Людмила Иволга

А вы сомневаетесь что ли???

Людмила Георгиевна

Да что вы нет конечно как можно)))

Людмила Иволга

А давайте с вами,тёзка о шоу-бизнесе поразмышляем,вы не против?

Людмила Георгиевна

Это уже заплесневелая тема

Людмила Иволга

Эээ,не скажите!Больная тема,как раз именно для России!

Алексей Щегольков

Мишка на севере, в каком году? Врать не буду не помню.

Юлия Одегова

Баренцев, Попанов, Лаптев, укажите год?

Андрей Каландя

Белый полярный Мишка!!Очень давно!! 😄

Елена Верещак

это уже не важно.он уже покинут

Людмила Георгиевна

ничего себе вот это новость...

Виталий Лукьянов

точно не помню ,а врать не хочу

Людмила Демченко

Видимо, как всегда американцы.

Лариса Холодкова

не помню-давно это было(шутка)

Татьяна Шумкова

Опять школа. И урок истории.

Александр Ирхин

Мы с вами тогда еще не жили

Женя Алексеев

Белые мишки, год не помню)

Евгений Гилёв

надо включить мозги ))))

Людмила Георгиевна

надо а что -лень?)))

Рузила Сафарова

Подзабыла, напомните...

Ка
Калипсо

оооо...гуглить надо

Людмила Георгиевна

понятно