Лера

Ваше будущее полностью зависит от вас или вмешиваются судьба и обстоятельства?

Ответы
Виктор Пузарин

Всю жизнь вмешивались судьба и обстоятельства, а сейчас остались одни обстоятельства. Как в любой пьесе для актеров и актрис - предлагаемые обстоятельства для существования роли.

Лера

Т.е. персонаж необходим для определенной цели?

Виктор Пузарин

Вы спросили конкретно про мое будущее - я вам ответил! Предлагаемые обстоятельства - это мир в котором начинают жить герои пьесы (с открытием занавеса).Вот я и сравнил свое будущее с предлагаемыми обстоятельствами героев пьесы. (Я уже пенсионер и никуда от этого не денешься). Я просто жил

Родился, плакал и играл.
Смотрел, учился и читал.
Любил, надеялся и ждал.
Творил, скучал и вспоминал.
Грустил, стремился и страдал.
Служил, работал и мечтал
Женился, верил, танцевал.
Сажал, растил и собирал.
Хранил, варил и угощал.
Смеялся, строил, отдыхал.
Писал, воспитывал, шутил.

Ну, вот и всё…
Я просто ЖИЛ!

Лера

И все еще живете!! Замечательно!

Виктор Пузарин

Даже пишу стихи! ... ............................. .... ......Бежит, бежит неумолимо время,
И мы, схватив его за стремя,
Летим за ним, всё больше погоняя,
Жизнь, торопя, не замечая края.

Страницы жизни мы листаем быстро,
А если нет следа, то нет и смысла…

Лера

"А ты? Какой ты след оставишь? След, чтобы вытерли паркет и косо посмотрели вслед? Или незримый прочный свет в чужой душе на много лет!" Л. Мартынов

Виктор Пузарин

Про след попробую ответить своим стихом: .............. .. ...На окне узор искрится,
За узором скрылась даль…
Вновь оторвана страница,
Похудел мой календарь.
Год уходит в бесконечность
Исторических цепей,
Где же ты моя беспечность
Улетевших в вечность дней.
Время голову покрыло
Сединою, как ковром,
Словно снегом одарило
Невозвратным серебром.
Дни коротки, ночи длинны…
Стало всё наоборот.
Будто все они повинны
В том, что быстротечен год.
Где красавица девчонка
Что свела меня с ума?
Вот же рядом, та же челка,
Только в челке седина.
Что стенать-то, есть что вспомнить…
Вроде было все не зря,
Сад растет и дом построил,
Уже взрослы сыновья.
Ну, а если и осталась
Недостигнутой мечта,
Значит, есть еще и радость
От такого бытия.

Лера

Душа оказывается не стареет))тело, к сожалению несовершенно,

Николай

Судьба это миф придуманная бесхребетными личностями. Человек владелец своей жизни. Обстоятельства конечно же влияют на нашу жизнь но и они меняются если проявляешь упорство.

Лера

Здорово! Где бы еще сил и умения набраться, чтобы обстоятельства начали работать на тебя или хотя бы не мешать

Александр Цюпа

судьба, обстоятельства и прочие внешние факторы скорее влияют на перекрестках жизни. когда выбираешь куда пойти ... а вот как идем по выбранной дороге - это уже от нас зависит

Лера

Т.е. мы выбираем не дорогу, а возможности передвижения по ней

Александр Цюпа

правильно, даже когда выбираем непролазный лес или болото все равно можно справиться и оказаться на высоте. Например, двум братьям досталось по одному полю, примерно одинаковым, но одно было с плодородной землей. а другое - заброшенный каменистый участок. И вопрос - кто больше обогатится урожаем? Вроде бы ответ очевиден. А все зависит от того как будут хозяйничать и заботиться, сколько труда вложат и т.д. Так что как мы используем шанс во многом от нас самих зависит. Или не так?

Александр Скрипка

Точно так же,как человек не может изменить свое прошлое,он не может изменить свое будущее (оно предопределено Свыше). Кстати,свое будущее человек не знает...

Александр Галкин

будущее зависит от судьбы- потому что это некая программа или вселенский закон у которого нет ошибок- моё личное мнение не кому не навязываю

Лера

Понятно, кстати очень удобно

Валерий Рудаков

СУДЬБА не может вмешаться--ОНА либо есть либо ЕЁ нет---тогда ты уже МЁРТВ а вот обстоятельства это может быть--ещё СЛУЧАЙ может вмешаться))))

Тт

Обязательно,вмешиваются. Как без них?! Чтобы не зависеть от обстоятельств,а управлять ими,-нужны деньги,а их не у каждого хватает... 😎

Тт

😎

Леонид

Многое зависит от нас. На судьбу сваливают ленивые . Хотя может уверенность в свою судьбу, даёт уверенность рисковать.

Лера

Это легендарное "авось"...и любимая всеми "халява"))))

Леонид

К чему это написали. При чом здесь халява?

Лера

А потому что есть на кого свалить и не отвечать

Леонид

Я много рисковал. Бывало пролетал. Ни на судьбу ни на кого другого не сваливал.Но в итоге многого добился. Верил в судьбу. Это давало уверенность.

Лера

Уверенность никому не мешала, особенно, когда надежда придает мил, правильно?

Леонид

Без уверенности вообще ничего не добьешься. Сомневаешся- оставь. Живи по инерции, как большинство.

Лера

Сомнения тоже необходимы для принятия правильного решения

Леонид

Portable Toy

Люди могут стать директорами и начальниками.это максимум.президентами/долголетие/руководить миром им не светит.

Андрей Дмитриев

Что есть судьба-суть промысел Божий ! По этому все зависит от нас судьба же невидимо корректирует наше движение

Андрей Дмитриев

Спасибо но это просто мысль)

Игорь Миннигалеев

ха... пункт назначения один... дороги зависят от тебя... может быть прямая и удобная... а м б и окружная и тяжелая

Лера

Так ведь мало ли чего я надумаю, фантазии у меня хватит, но будет ли это соответствовать истине? И больше не подсказывайте, я только запутываюсь в извилинах))

Игорь Миннигалеев

ок... вот и пишу м- думай сама

Лера

И правильно! А пока думаю - жизнь проходит мимо, а я такая задумчивая смотрю вдаль! Прям картина)))

Игорь Миннигалеев

ха... продолжай... смотреть

Лера

Это пожелание или насмешка?

Mari ~~~

Будущее зависит, и много вмешивается,но по разному можно к сему то прийти и даже изменить.

Лера

Конечно, я полностью согласна

Тамара Борисова

Думаю, что все распланировано...Даже те перекрестки, на которых нам дано право выбора))))

Валерий Кауфман

многое конечно зависит от нас но очень часто виешиваются судьба и обстоятельства

Лера

Иногда это и не так ж плохо

Александр Рунаев

Что есть судьба? Это несостоятельность,которую оправдываем обстоятельствами

Лера

Т.е. замечаем, когда сделать уже ничего нельзя?

Александр Рунаев

Сделать не поздно никогда,была бы цела и неприкосновенна вера в того,кто верит в тебя

Лера

Тогда в чем несостоятельность?

Александр Рунаев

Скажем что я без ума от вас,но это несостоятельно,по определению

Лера

Мдя завернули...И кто же это нарушает веру в собственные возможности?

Александр Рунаев

Хотябы то что мы иностранцы иживём,во враждебных друг другу странах,а вот кто завернул-не знаю

Лера

Странно все это, я точно не отношусь враждебно, вы ничего плохого мне не сделали

Просто А...

Если собственная уверенность начинает ослабевать, то сразу вмешиваются...

Лера

И подправляют в нужную сторону..

Просто А...

да

Евгения Николаева

Трудно сразу сказать,в какой- то мере я завишу а в какой-то; все может быть

Лера

Ну всего понемножку, я понимаю

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....фатальность судьбы и внешние обстоятельства я корректирую под себя.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....ну читайте - запрограммированность.

Лера

И что? Вы уже знаете, что в вашей программе?

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Всегда знала.....поэтому и подгоняю под собственные устремления и желания.

Лера

Здорово! Могу только пожелать удачи!

Аркадий

Вот именно, что от меня, как личности не зависит. И ни у кого не зависит.

Аркадий

Жизнь не очень приятная штука.