Дуб Дубом

Новый коллега старается подружиться, но при этом является потенциальным конкурентом на моё место, как быть?

Ответы
Валерий Шилов

Извините, на этот вопрос я не могу ответить корректно. Причиной может быть один из вариантов:
1. Тема Вашего вопроса далека от сферы моих индивидуальных интересов.
2. Этот вопрос Вы скопировали у другого пользователя сайта или из другого источника.
3. Ваш вопрос является риторическим.
4. Ваш вопрос является картинкой с надписью, а у меня - слабое зрение.
5. Ваш вопрос не соответствует реальной действительности (устарел).
Я не нажал "Пропустить" потому что это ведёт к неоднократному повтору (возврату) Вашего вопроса (видимо, так настроен интерфейс сайта).
Нахожусь я на сайте, поскольку мне более нечем занять себя и в надежде на обнаружение на сайте собеседников со схожими с моими интересами, создающими вопросы, тема которых позволить нам (мне и вероятному собеседнику) обогатить свой кругозор в процессе обсуждения такого вопроса.
Ответ является полуавтоматическим и разработан мною с учётом длительного опыта общения на сайте, как положительного и отрицательного. Целью ответа не является как-то ущемить Ваши чувства и ощущения. Надеюсь, мой ответ не вызвал у Вас негативных чувств или ощущений, рекомендую по прочтении пропустить, не отвечая, и забыть об этом, может быть, не совсем удачном диалоге, путём перехода к новому, с другим пользователем сайта.

So
Softmaker

Стремитесь к миру с коллегами:
УВАЖЕНИЕ И ТАКТИЧНОСТЬ ПОМОГУТ ВАМ РАЗРЯДИТЬ ОБСТАНОВКУ. Не воспринимайте своих коллег как единый коллектив, но ИЩИТЕ ПОДХОД К КАЖДОМУ В ОТДЕЛЬНОСТИ. Если вы почувствовали, что кто-то имеет что-либо против вас, постарайтесь устранить недопонимание. Воспользуйтесь советом: «Быстро улаживай дела с обвинителем» (Матфея 5:25).
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ И ТЕПЛОТА СПОСОБНЫ РАСТОПИТЬ ЛЕД НЕДОВЕРИЯ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ. Следите не только за тем, что вы говорите, но и за тем, как и каким тоном вы общаетесь с людьми. Хорошим руководством для вас послужат советы: «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притчи 15:1).
«Да будет благоразумие ваше известно всем людям» (Филиппийцам 4:5). Следуя этому принципу, УСТАНОВИТЕ ДЛЯ СЕБЯ РАЗУМНЫЕ НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ. ИЗБЕГАЙТЕ САМОНАДЕЯННОСТИ, А ТАКЖЕ ЧРЕЗМЕРНОЙ ЗАМКНУТОСТИ. Если ваши коллеги дразнят или задевают вас, не стремитесь отвечать им тем же. Вы ничего не добьетесь, если будете балансировать на грани достойного и недостойного поведения. Но если вы отнесетесь к ним с уважением и чуткостью, с вами, скорее всего, тоже будут считаться.
Пробудитесь! 2004 g04 8/5 с. 7—9

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Однозначно дружить. И гонять, гонять и еще раз гонять как Сидорова козу. Чтобы он стал вам действительно конкурентом, для этого ему необходимо знать всё необходимое. Вам самому тоже можно расти еще выше? А это будет ваш друг подчиненный. А почему вы уверены что он ваш потенциальный конкурент? Например я не думаю об этом. Я помогаю. Даже если он( конкурент) меня обойдет. Дело в том что людьми просто так не разбрасываться.Действительно хорошими специалистами. Так что новенький, он пока заслужить доверие. Уйдет время. Я по своей сути добрый человек. Мне знаний не жалко. И обычно даже если человек не понял добра и старается обойти меня, то я просто ржу. Я за место никогда не трясусь. Общаюсь с другими, многими. Интересуюсь как у них. Обмениваемся своим опытом, информацией. Не напрягаюсь. Работодатель пусть напрягается. И понимает кто есть кто.

Ол
Олег

..дружи конечно вам работать вместе , все равно общаться вам придется ..дружба дружбой , но свои секреты ты ему не доверяй ..как обычно одно слово сказал, а из какого предложения взял и умолчал ..в таком ключе общение пока должно быть ваше или придумай небылицу про начальство и попроси , шо бы он не сильно распространялся об этом разговоре типа : ..шо кто то кого то подсидел и киданул ..послушай его мнение и слушай ,шо на работе говорят ..понты пошли с твоею 'уткой " и тебя никто не вызывал .. А вооще смотри сам по обстоятельствам ..

Дуб Дубом

Толково..

Виктория Посметная

Подружитесь, но не раскрывайте своих профессиональных секретов и фишек... Будьте доброжелательны, но не сближайтесь "в дружбу навек"... Будьте на чеку и не рассказывайте многого о себе... Будьте слушателем, но если "конкурент" будет отзываться о ком то плохо, не поддерживайте его излияния... Не дайте ему повода собрать о Вас негативную или любую информацию, которая сможет помочь ему Вас где-то очернить или подставить... И - будьте доброжелательны...

Алексей Один

Ну тут вам лучше советов не слушать) Ведь правильный советчик должен советовать морально и этически правильную позицию. А это как правило идёт в разрез с действительностью. Это ваша работа, это хлеб. Я бы боролся за место. А с другой стороны, если вас так легко заменить на данной работе, зачем вам такая работа?

Геннадий Волчек

ну если это очевидно, и вы и он это знаете, сказать ему прямо в глаза, посмотреть на его реакцию и дальнейшие действия с его стоны, при этом не показывать виду что вы на нервах и т.д.ну а примете его ухаживания, себя и опустите в его глазах и дальнейших действиях.

Людмила Анатольевна

Не показывать вида,ну и коне,но не открывать душу, куда денешьс я жизнь сейчас суровая, посмотрите на этот вопрос с другой стороны, Вы э то уже все знаете, Вы сильный, а он слабак и когда он еще научитсч и научится ли вообще, не вешайте носа,Вы победите ситуацию

Дуб Дубом

Спасибо за поддержку

(***елена ***)

Почему нет ,смена сотрудника идет от начальства, а не от того кто пришел ,может вы и сработаетесь и дела пойдут в гору и минует увольнение,в любом случае друзей много не бывает,а если вас уволят то это уж точно не его вина.в коллективе надо идти вместе.

Владимир

Знакомо 🙂 Ведите себя, как охотник ))) Ну, типа, сделайте вид, что подружились, но будьте начеку, ведите себя максимально корректно, не ведитесь на провокации, если вдруг будут, короче, наблюдайте и делайте выводы

Anatoly Neshmonin

Это самый опасный тип конкурента. - Ни в морду не дашь, ни врагом не объявишь... Как быть? Дружить, конечно не получится, чтоб не лицемерить. Быть на две головы выше его и не учить его всему, что знаешь и умеешь.

Анатолий Несвитский

Возми под свое начало а там не стыдно будет если он займет твое место и в этом случае ты будешь учителям его и не факт что только он трой конкурент, а так хотя бы ты знаешь кто займет твое место

Виктор Бочарников

Тупые американцы Из зоопарка сбежал слон. Звонок шерифу:
- Сэр! В моем огороде стоит огромная серая крыса!!!!
Она срывет хвостом капусту......
- И что с ней делает?
- Сэр! Вы не поверите!.....

Олег

Настоящая дружба основана на настоящей любви, а настоящая любовь как известно "своего не ищет". Другими словами, если хочешь быть другом человеку, то в первую очередь сам доверяй ему.

Дядzя Валя

не пить и не курить на работе..вести правильный образ жизни повышать производительность труда аесли надо креативность и инновационность проявлять..но без излишней инициативности..

Mister Farid

так это ж хорошо ) как говорится, держи друзей близко, а врагов ещё ближе! подружившись, можно получше узнать про него, мало ли о чём проговорится, если уж так важно это место

Павел Маликов

Лучше доброй Войны бывает только... сами знаете!) А ещё, есть такое от мудрых: врагов нужно держать поближе к себе. Как гласит одна русская пословица - се ля эта противная ви!)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Подружиться можно, но при этом разговоры только о природе и погоде, на вопросы про начальство тотальный молчок, все свои мнения сугубо при себе и внимательно слушаем его.

Владимир Лунев

Как говорится-Подружись со своим врагом и он сойдет с ума разгадывая.что вы задумали-А конкурентов надо убирать со своего пути-или хвалить,или унижать.Но первое лучше.

Федор Синичкин

Помоги ему расскажи ... смысла нет если его взяли на ваше место то это вопрос времени а если он научится сам то в случаи расширения отдела не быть вам ему начальником