Ирина S Россия❤️

Люди, запомните: Нельзя говорить "займи мне", если вы просите деньги в долг! Надо говорить "одолжи мне"!!! А нсли вы говорите "я занял", - это означает, что вы взяли у кого-то денег в долг для себя! И прекратите говорить : "евоный", "еёный", "ихний"!!!

Ответы
Ирина Карпова

Попробуйте убрать из своей речи эти "опасные фразы" и понаблюдайте за собой и изменениями

1. Слово приставка
Ужасно... или страшно...2. Душит жаба или Нет денег.
3. Бесит (кто-то), сюда же можно отнести
Не перевариваю, в печенках уже сидит.4. Сердце кровью обливается
Ушло в пятки, разрывается.5. Когда же все это закончится?! Сил моих больше нет.
6. А это несколько совсем опасных и тяжёлых фраз.

Ну прямо БЕДА!
С ума сойти!
Умереть — не встать!7. "За что мне всё это?!"

Ирина Карпова

это оч интересная тема. только вы агрессивно реагируете на оппонента, который преподнес другую инфу.

Ирина S Россия❤️

Нисколько!) Агресивно?))) Я разве начала вас оскорблять? Или унижать? Или я использовала нецензурную лексику?))) Где вы увидели агрессию?)) Вы вычказали своё мнение, я высказала своё, вот и всё. Произошло обсуждение темы. Никакой агрессии.🙂

Ирина Карпова

последний ваш коммент- в конце каждого предложения-восклиц знак. скобки- ярко выраженные эмоции.это невербальные знаки эмоциональной агрессии. лучше вспомните, что сег- воскресенье и 4 дня до нового года.и навязывать свое мнение первопоставленным обращением- люди, запомните-некорректно. да и раздавать советы, если не просят- необязательно.

Ирина S Россия❤️

Милая Ирина, эти скобки говорят о том, что я улыбаюсь, когда пишу вам сообщение. К чему здесь агрессия? Я никогда не бываю агрессивной. Вот пишу сейчас, и боюсь уже скобки ставить и восклицательные знаки. Но, очень хочется. Они же у меня добрые и совсем не агресивные. С наступающим Вас Новым годом.

Ирина Карпова

ставьте- свои выводы я уже сделала.есть оч интересный предмет- риторика.позиционирует, как правильно, четко формулировать свои мысли и строить предложения.в нг должно пригодиться.

Уральская Рябинушка

Зря не старайтесь. Напрасный труд. Вы никогда никого не переучите уже. Как путали ТСЯ и ТЬСЯ, так и будут путать, как писали самАлёт или парАход так и будут писать. Дай бог, чтобы приставку с предлогом не перепутать. Часто можно встретить и такое. Учителей здесь было много, но пока не замечаю, чтобы кто-то усвоил урок

Ирина S Россия❤️

Пусть просто прочитают.

Уральская Рябинушка

Прочитают "Люди, запомните: нельзя говорить". А дальше уже и не будут читать. Потому что ключевое слово НЕЛЬЗЯ. Это их спугнёт

Ирина S Россия❤️

Что не будут читать?

Уральская Рябинушка

Ваш текст-всё понятно написано у меня

Ирина S Россия❤️

Ну ято ж, кто-то прочитает, кто-то нет... Я же не полиция.

Андрей Хрисанфов

И́х-ний. 1. прост. и диал. то же, что их; относящийся к ним, принадлежащий им. А с остальным согласен. Или малообразованные депутаты славны оборотом "озабочен о том". Чего с русским языком? Они же не Андронников, который иногда эдак фразу строил...

Лора

👍 как я с вами согласна, просто аж бесит , когда так говорят и от куда только пошло, но ведь подхватили и говорят и говорят. Я когда первый раз услышала , даже и не поняла , что значит займи, с чего это вдруг я должна тебе занимать

Александр Кива

Вот такие слова - "евоный", "еёный", "ихний"!!! - это прообраз новояза, который теоретически может возникнуть, если этому не противостоять...А то, что я написал ранее, это ссылка на исторический пример, который иллюстрирует мой тезис о том, как и почему такое произошло когда-то!

Ирина S Россия❤️

Спасибо, Александр, за историческую справку. Время бежит, человек развивается. И т.к. человек существо общественное, он должен соблюдать общепринятые нормы и правила. Иначе, оставшись без правил, и позволив себе ВСЁ, ЧТО ДУШЕ УГОДНО, мы можем прийти к тому, у чему пришли дети из "Повелителя мух".

Лора

👍

Александр Кива

С большим уважением отношусь к людям, пишущим грамотно и содержательно! Спасибо вам девушки!

Лора

😇

Александр Кузнецов

ну и что тут такого, если я взял у кого-то в долго денег для себя? может кому-то режет слух, но формально это ведь так и есть. а с евоными и ихними, так просто удобно ))) (я крайне редко так говорю)

Александр Кузнецов

и слова "нету" нет в русском языке, однако есть моменты, когда употребление именно слова "нету" даст конкретную информацию касаемо ситуации, нежели слово "нет".

Andr Kar

Всё меняется...и слова тоже, их значения и т.д...например, кофе стал среднего рода...вместо итти давно пишут идти...трахнул-в значении -ударил-практически не используется..

Александр Кива

Ирина, поддерживаю вас! Несмотря на чьё-то неудовольствие, надо постоянно напоминать людям про чистоту языка и речи конкретными примерами!!!!

Чанга Чунга Чунгович

А как Вам сленг правоохранителей: "уголовное дело возбУждено", "подсудимые осУждены" ? И это - с телеэкрана говорят высокие должностные лица.

Ирина S Россия❤️

К сожалению, это назвали профессиональной лексикой и свободно используют.

Чанга Чунга Чунгович

Но слышать ЭТО - уши вянут.

Ирина S Россия❤️

Согласна, вянут!

Чанга Чунга Чунгович

Я как-то разговорился с бывшим преступником. Так он рассказал, что пробовал говорить, представляясь, "ОсуждЁнный такой-то...". Но его за это били и говорили при этом: "Какой ты осуждЁнный? Запомни: ты - осУжденный!!!".
Ну вот как это понимать?

Ирина S Россия❤️

Как понимать? Чужой монастырь со своим уставом. Так и понимайте.

Ма
Марина

А просто попросить: "Подайте на что-нибудь на пропитание бывшему депутату Государственно Думы... Geben Sie mir bitte etwas Kopeek ...", - ещё можно?))❄️

Ирина S Россия❤️

Поздравляю с тем, что бывший!

Ма
Марина

❄️Спасибо ... от Кисы Воробьянинова))

Ге
Георг

А что тут такого?...в каждой местности свой диалект...своя изюминка в произношении...что всех переучивать чтоб все было как в казарме?

Ге
Георг

Ой ееее....ну не столь бы категорично а?....🌹🌷🌹

Lucifer

Ну иначе я пытался, выше видно)

Ге
Георг

Все мы не без ошибок...подумает и поймет может быть

Lucifer

Может, а может и нет. Такова реальность

Ге
Георг

Тоже верно...будем надеяться на лучшее

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Странно, а берут в долг не для себя? Это скорее что-то личное у Вас.) С личными местоимениями, согласна, искажение языка неприемлемо.

Ирина S Россия❤️

Увы, но я слышала много раз: "Я занял Васе денег до получки. Он обещал вернуть." Как вам такие перлы? Он не У Васи занял, а Васе.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не поняла. Он занял, или Вася ему?

Ирина S Россия❤️

Это вы спросите у того, кто так говорит.

Александр

а на днях.ихняя хозяйка дала мне селедку чистить.так я начал с хвоста.а она увидела.схватила.и селедкиной мордой и мне в харю

Ирина S Россия❤️

Всё верно. Только автор сам так не говорил. Это он показал речь крестьянского ребёнка. Сегодня же все учатся в школах и далее. Или будем говорить, как неграмотные крестьяне?

Александр

нет

Маша Серёдкина

А проще деньги одалживать утром или до обеда бросая их на пол ,так советовала бабулька ,что бы точно вернул ))))....примета ))

Вадик

точно! говорите позыч ейных деньгоф... и пойдём тудой поседова а то она замерзла в руни и в голову изначально)

Просто... Кашьмаръ (9)

Братан!!! Ты прям...хфилолах

Вадик

в куда?

Просто... Кашьмаръ (9)

в исслёдываниё

Де
Дерсу

Ирина, запомните, здесь не очень любят, когда их начинают поучать без спросу. Могут и нагрубить...)))

Ирина S Россия❤️

Плавали, знаем

Огненный Муравьед

Согласен. Только не получится. Уколы и прививки теперь тоже ставят, а раньше ставили клизму...

Иехидна 🍄

Ну - ну... Вас не бесит что вологжане - окоют, а поморы, скажем, вместо "ща" говорят длинное "ша"???

Ул
Улыбка

Куда мне до вас! Я ихнее говорю и занимаю деньги)))))🤣🤣🤣

Ирина S Россия❤️

Исправляйтесь, женщина, исправляйтесь!

Ул
Улыбка

Оставляю вас наедине с вашим интеллектом, тоесть в одиночестве. Наслаждайтесь своим самомнением))))

Ирина S Россия❤️

Вы просто осчастливили меня!👍😉

Иехидна 🍄

Знаете.. Кажется я не у той лавочки решил подтянуть свой шнурок на кедах...
Доброе утро, дамы...
Скамейку Вам от снега я почистил, семечки оставил в кульке, голубей уж сами позовёте)))
Если чего я с мужиками в гараже... Там Семёныч ящик водки взял, будем всю ночь каррбюраторрр про...про...про...словом отмачивать...

Vytautas Valaitis

Да Вы по своему правы, Но есть такие идеомы, что под займи здесь одолжи. Такие приняты законы.

Ирина S Россия❤️

Законы?)))) Не придумыаайте.

Vytautas Valaitis

Есть кон синоним слова круг. И жизнь что строилась по кону. И то что не входило в кон, назвали проще то закон.

Ирина S Россия❤️

Закон. Древнерусское — законъ. Старославянское — конъ (начало, обычай, традиция). Под законом понимают либо «общеизвестные нормы поведения, установленные государством и обязательные для всех граждан страны»; либо «постоянно повторяющуюся связь между явлениями объективной действительности».

Ирина S Россия❤️

Только я не понимаю к чему здесь этиология слова ЗАКОН.

Просто Осень

Вот,вот тоже никогда не понимала,почему говорят "займи мне", почему бы не сказать -одолжи?😧

Ирина S Россия❤️

Просто эти люди перепутали значения слов. Каша в голове получилась.

Просто Осень

Надо хотя элементарно знать русский язык.

Им
Имя

Ирина, не надо метать бисер, не трать понапрасну нервы, им уже ничем не поможешь...🤔🤷‍♂️

Ирина S Россия❤️

Ну, я и не собиралась кого-то переучивать. Но! Может это крик души!!!🤣

Им
Имя

только громко не кричи, уже поздно, время час ночи!😂

Им
Имя

23.54

Ирина S Россия❤️

Так что ещё поору!)))

Забава Накатична

Евоный крик души не слышен))))