Особенная Особа=)

Почему мы так говорим.?...-Лясы точить.

Ответы · страница 5
Валерий Анатольевич (Россия Архангельск

Правильно,точить балясины..Это,в старину,подпорки,для перил деревянного дома...Считалось нехитрой работой...Потом название сократили - лясы...

Людмила Лукашенко

Лясы- это фигурные столбики для перил, когда их точили, то разговаривали , вот и получается, лясы точить, т.е шутить, разговаривать обо всем.

Александр Ещенко

это когда человек говорит не по существу

Александр Ещенко

это человек го варит не посуществу

Ekaterina.novikova05062001

Да потому , что есть люди с которыми нам приятно РАЗГОВАРИВАТЬ , а есть те с которыми мы лясы точим чтобы они от нас отвязались поскорее !)

Фаина Кудрявцева

этим мы и занимаемся - точим "лясы", ведем пустые или несложные разговоры. Точили лясы - балясины для перил. очень несложная работенка...

Olga

вели разговор, и не совсем пустой, в то же время вытачивали балясы - это столбики для перил, отсюда и пошло выражение "точить лясы"

Рома Грешник

устаревшее значение этого выражения вырезать фигурки из дерева а простонародии оворить попусту, заниматься пустой болтовнёй

Надежда

Лясы (балясы) - это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер.

Особенная Особа=)

а как связанно то это всё???????=)))

Надежда

красиво говорить

Boris Yunakovsky

...на Волге говорят: "лясы точить", а Ростове: "базарить"... и в том и в другом случае означает- говорить, разговаривать...

Наталия Володина

Вспоминается, что это - простые поделкииз дерева. От старины пошло - не мешала такая работа беседы меж собой вести:))

Егор Гусев

то-чи́ть ля́-сы. 1. устар. вырезать фигурки из дерева. 2. прост. говорить попусту, заниматься пустой болтовнёй.

Особенная Особа=)

ЧЕМ МЫ И ЗАНИМАЕМСЯ НА СПРАШКЕ=)

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

Из древности, точить балясины - заниматься сравнительно легкой работой или просто болтать, разговаривать

Наталья Поварницкая

вообще- то, правильно, балясы точить...в плотницком деле самая легкая и не утомительная работа считалась

Наталья Поварницкая

народ вокруг, в основном, так и настроен...кому нужна ГРАЖДАНСКАЯ война?

Наталья Поварницкая

самое обидное, нас не спрашивая - ставят перед фактами!

Наталья Поварницкая

мы имеем то правительство, которое нас имеет! вспоминаю пенсионеров, кричавших - голосуйте за януковича! он нам десятку к пенсии прибавил!!!

Особенная Особа=)

Я когда это всё началось..стала перебирать..ну просто чисто для себя ..кого сейчас у руля можно ставить...так и ничего не нашлось..у меня это получилось..не произвольно..в жизни случалось многих в депутаты двигать....

Наталья Поварницкая

я тоже достойных кандидатов не вижу(((( многие, становясь депутатами, меняют свое поведение...система ломает...кто не ломается - просто уходит со сцены

Ираида Лоскутова

Это очень простая работа, по-моему изготовление простых столбиков для оград, не требует особых навыков.

Талгат-Аяулым Зиядиновы

раньше значилось больше как ремесло. Сейчас больше скажем так, слЭнг...пустословить, болтать...как то так

Karina Radostt

красивый ответ про балясы был )) не хочу повторятся )) но занимались - ручной работой и не точили лясы:):):)

Елена Макарова

фразеологизм точить лясы означает беседовать с кем-либо на какую-нибудь интересную тему или шутить.

Особенная Особа=)

чем мы здесь и занимаемся=)

???????? ????????????

когда мы говорим " лясы точить", то подразумеваем что люди занимаются пустыми разговорами, болтовней

Алексей Жданов

раньше когда бревна пилами марки дружбы пошли при пилке от жтого и пошло они так называли разговор

Артём Сергеевич

ну разговоры разговаривать , беседы беседовать)) а почему .. ну наверно из старины откуда то идет

Артём Сергеевич

так не интересно )

Артём Сергеевич

Логично )

Александр Ромаданов

Что-то в школе говорили, что эта присказка с древней Руси пошла, что-то связанное с мастерством

Особенная Особа=)

с мастерством вытачивать балясины для перил..работа была нетрудная.весёлая..вот и время было просто поговорить..иногда даже ..так ни о чём=)