Особенная Особа=)

Почему мы так говорим.?...-Лясы точить.

Ответы · страница 6
Марина Хохлова

Крылатые выражения "лясы точить", "балясы точить" со значением вести пустые разговоры ни о чем.

Ферро

1. устар. вырезать фигурки из дерева. 2. прост. говорить попусту, заниматься пустой болтовнёй.

Мария Гришина

что-то в деревне ---работа---у меня с памятью не очень---знакомо не могу вспомнить---расскажите

Светлана Торубарова

Скорее всего это издревности..Лясы это какой нибудь инструмент который должен быть острым.

☆А
☆Армагеддон☆

Можно и по другому- балаболить, базарить, лясим-трясим, потрещать, и тп вариантов километр 😛

Валентина Буга

для лестниц вытачивали балясины - долго и кропотливо,однообразная работа - вот и говорили

Мирас

непонятно перековеркано человеческой ленью с прекрасного и точного дела - точить балясы

Анатолий Малютин

Это когда люди вместо того, что бы заниматься делом, ведут пустые разговоры. " Лясы точит."

Виктор Завьялов

Не готов ответить. Возможно мы приходим к своим корням. Лисипед, минорки, чё зябнеш? и т.д.

Наталья Самойлова

уж очень эта тема требует много объяснения могу порекомендовать лит-ру,прочитайте сами

Особенная Особа=)

угу..гугл в помащь конечно=)

Валерий Тим

___уже и не услыхать эту присказку...сейчас все деловые, веников не вяжут, гвозди не лепят

Особенная Особа=)

а на спрашке все толька этим и занимаются=)))

Валерий Тим

___ сюда все лясы скидываются. ...я первый этим занимаюсь

Николай Варанкин

что то связанное с трудоёмкой,долгой процедуре обработке древесины!балясины какие то!!

Михаил Лавренов

потому что жаргон он быстрее понятен да и человек быстрее запоминает плохое чем доброе

Ir
Irasar132

Это значит болтать, разговаривать...Произошло от точить балясины/ украшения для перил/.

Наталья Заглада (Скворцова)

Откуда-то издалека пришло это выражение...а что на самом деле это обозначает...не знаю

Малик Розыкулов

А что такое "лясы"? Может, надо найти значение этого слова и тогда все станет на места?

Дарья Волгина

раньше, когда вырезали фигурки из дерева разговаривали много, а фигурки как раз лясы

Владимир Торяников

Славянское выражение означающее употребление леденца, хотя его смысл давно потерян

Александр Залажков

Лясы)))) - это специальная кусалка для детей))) Так же так называли зубы жители карелии

Коновалова Надежда

долго оттачиваем мастерство болтологии, прям как столбики для крылечка обтесывать)