Игорь Сеитов

Кроме Парижа – столицы Франции, есть еще Париж и в Челябинской области. Представьте, два человека ( каждый из разных Парижей) вышли из дома и направились прямо к Северному полюсу. (Горы, моря и океаны – не в счет, они их как-то преодолели.) Каждый из них прошел по 40 миллионов метров. Вопрос: Куда они пришли?

Ответы
Людмила Антонова

Чичерина - 40 тысяч километров
Растворяется в тенях снова прожитого дня
Позабывшая меня твоя печаль
Остаётся для меня только улица в огнях
Только прожитая зря временная даль

От тебя до меня лишь окно с погасшим светом
От меня до тебя сорок тысяч километров.

Растворяется в тенях снова прожитого дня
Позабывшая тебя моя печаль
Остаётся для тебя только улица в огнях
Только прожитая зря временная даль

От тебя до меня лишь окно с погасшим светом
От меня до тебя сорок тысяч километров.

Все что, было - подари
Уплывающему небу чистому
Уличные фонари
Забывают слишком быстро

От тебя до меня лишь окно с погасшим светом
От меня до тебя сорок тысяч километров.

Игорь Сеитов

Красивые стихи! Но не следует так грустить. 40000 км это с тобой рядом! Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли. Так что...

Людмила Антонова

Спасибо, теперь я больше стала знать о Парижах.

u_
ufo _

А зачем нужно это кругосветное путешествие? И причём тут парижы? Из любого пункта такая кругосветка, равная окружносии Земли, возвращает человека домой(плюс-минус погрешности). А зачем вы много раз повторяете определения метра? Это как-то влияет на путешествие, равное окружности Земли? Ваше определение метра устарело уже лет на 200. В данный момент метр — это длина пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды. В опчем, ваш вопрос весьма странный и неграмотный со многих сторон.(

Игорь Сеитов

Не судите строго, в 70-х в школе так учили.

u_
ufo _

Неправда, вспомните про эталон метра, лежащий в городе Севре под Парижем... Вспомнили? Так вот он там уже сто лет лежит. А парижский меридиан - это историческая справка всего лишь... И дело даже не в этом, а зачем нам эталон метра, чтобы проехаться вдоль окружности планеты?

Игорь Сеитов

Не спорю.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати. На окрание соего Сыктывкара есть село Париж, ему 200 лет - итуда ссылали пленных французов. Еще 10 лет назад был самостоятельным селом. В соседнем отделе работал парень из этого поселка. Я его называл "Мища из Парида" - народ недоумевал. Он всем говорил, что просто сыктывкарский

u_
ufo _

Паша из МИДа)

Людмила Антонова

В первую очередь поселки получили названия тех городов, где когда-то за Родину проливало свою кровь местное население.
Так на карте Челябинской области разом появилась целая «Европа»: Париж, Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз (Фер-Шампенуаз, Франция)...Варна. очень интересно. Посмотрела, познакомилась с Челябинском и его окрестностями. У меня знакомая живет в Озерске. Спасибо!

Игорь Сеитов

И Вам спасибо! Так куда же пришли эти два парижанина?

Людмила Антонова

Домой, Вы уже написали.

Игорь Сеитов

Тогда сорри)))

Сергей Ильин

Задача предполагает ответ, что каждый вернется домой.
Но при условии ,что они идут через Северный полюс и проходят равные пути,
то домой вернется только француз.С учетом долготы городов челябинец пройдет через свой
свой город и будет доматывать свои километры.Еще раз пройдет через полюс и попадет куда-то в Канаду.(м.б)
Посчитать можно.Геометрия , однако. 🙂

Владимир Терентьев

Вот же везёт французам ! Ну и челябинец не окажется в прогаре. Канада - это не самая плохая страна.

Игорь Сеитов

Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли.

Сергей Ильин

Париж на меридиане 2 гр , а Челябинск на 60 гр.Один шел по диаметральному сечению шара, а другой по хордовому.Оба через Северный полюс.А дальше еще раз читайте ответ. 🙂

Anin

длина экватора 40 075 км или 40 миллионов метров. Хотя Земля не идеальный шар, а немного сплюснута с полюсов, т.е. любой меридиан немного меньше, чем экватор, т.е. они должны прийти в ту же самое точку из которой вышли или почти. Но только после северного полюса они должны были идти на юг до южного полюса.

Геннадий Филимонов

Честно говоря, линейки с собой нет, чтобы померять куда они попадут через 40 мил.метров. Можно только мечтать, что вот так можно взять и пойти куда-нибудь, а кто-то будет мерять сколько я прошел и сколько еще осталось, а куда и зачем - какая разница, ведь так хорошо просто жить и идти куда глаза глядят.

Игорь Сеитов

И это верно. Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли.

Геннадий Филимонов

Вот это здорово. Буду теперь знать. Правда, по прямой обойти весьма проблемно - вода мешает.

Антонина

Шли, шли и пришли, каждый откуда вышел!? Если конечно просчитать точно все меридианы и параллели, то могли и пересечься! Но, если честно, то этот, их города Парижа, на Сене, вряд ли куда пошел пешком! А наш бы пошел, но вот вернулся бы ...вопрос! Это я так! Шуткую! 😜 😁 🚶‍♂️ 🏃‍♂️

Игорь Сеитов

А ему надоело дома сидеть)

Антонина

Ну счастливой дороги ему! И пусть дойдет до города Парижа, что на Сене! И останется в нем! Все равно, как бы все туда не стремились, взглянуть и умереть, а город этот стар и точно как деревня, грязен!

Игорь Сеитов

Хороший ответ. Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли.

Антонина

Так и я о том же! Я в начале и ответила, что каждый остался там откуда начинал...только парижанин фр. никуда не пойдет, знаю точно! Самые ленивые мужики там!😁 😜

Галина Бердюгина

куда-нибудь пришли... я жила в Таджикистане в поселке Братск, а через много лет на Урале, стала работать в одном кабинете с сотрудником, который жил в город Братск Иркутской области. Вот я про его Братск знала, а он не знал о существовании моего Братска - обидно(

Игорь Сеитов

А я в Свердловске учился.

Галина Бердюгина

От Свердловска практически ничего не осталось... мало мест его напоминает)

Игорь Сеитов

Плотинка-то осталась, и площадь 1905 года...

Галина Бердюгина

остались, но обновились

Игорь Сеитов

Время бежит...

Максим Зайцев

к Северному полюсу, по условию) если Вы имели в виду, то, что они должны прийти каждый в точку начала, то тогда надо сказать, не 40 тыс. км, а поменьше, из-за того, что с полюсов планета сплющена, и окружности экватора и меридианов не равны))

Игорь Сеитов

Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли.

Максим Зайцев

дойдя до СП и перешагнув его, по условию. он меняет направление снова к СП))

Александра Неклега

Я так понимаю они отправились на северный полюс, с разных точек мира, прошли одинаковое расстояние, то получается один из них так и не дошел до своей точне назначения, а другой уже на пол пути уже обратно домой пошел

Игорь Сеитов

Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли. Не переживайте)))

Игорь Сеитов

Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли. Не переживайте)))

Александра Неклега

Прикольно, мне понравился ваш вопрос.

Игорь Сеитов

Спасибо!

Elena Petrova

это 40 тысяч км. Длина окружности Земли по экватору равна 40 075,7 км. Следовательно, если даже идти на север (или юг, запад, восток- без разницы, главное в ОДНОМ направлении), то оба вернутся туда, откуда вышли)))

Игорь Сеитов

Брависсимо!

N3Verh00D Kowak47

Судя по расстоянию, обошли землю как минимум наполовину и пришли к полюсу южному, хотя шли они не по прямой, по логике вещей, плавают где то посредт океана, ну или дошли туда и обратно в свои парижи!!! 8)))

Игорь Сеитов

Верно. Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли.

Александр Мухин

Вообще-то Земля имеет сплюснутую форму из-за своего вращения. Поэтому периметр Земли по меридиану меньше, чем по экватору, следовательно,эти человеки окажутся севернее точки отправления!

Игорь Сеитов

Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли.

Надя Шишковская

— Абрам, где ты достал себе такой костюм?
— В Париже…
— А это далеко от Бердичева?
— Ну, примерно, две тысячи километров будет.
— Подумать только! Такая глушь, а как шьют хорошо!

Ольга Филиппова

у Вас всегда такие сложные вопросы, Игорь. у меня даже версии нет. предположим, что прошли они по 40 тыс. км. но я не знаю расстояние от Челябинска до Северного полюса, извините!

Игорь Сеитов

Олечка, а ответ элементарен. Ответ: 1 метр – 1/сорокамиллионная меридиана, проходящая через Париж (Фр.) то есть, он, пройдя 40 миллионов метров, обошел Землю и вернулся домой. Житель другого Парижа тоже пришел домой. Как и любой другой житель Земли. А Лex@ ответил верно.

Ольга Филиппова

спасибо за подробный ответ, Игорь. Алексею тоже спасибо за подсказку! в таких вопросах, как правило, всегда очень простой ответ, но извините знаний не хватило, а если заглядывать каждый раз в гугл, то отвечать будет совсем не интересно. как же без полета фантазии и развития логического мышления? 🙂 ну и конечно без увлекательного общения с интересными собеседниками!

Игорь Сеитов

Олечка, спасибо!

Ольга Филиппова

взаимно! 🙂

Гильдия Распиздяев

да был я в том Париже в Челябинской области) помню в 2000 едем в машине дождь слякоть к родственникам ,и тут бац табличка Париж)Первая реакция ,ну и где тут Эйфелева башня?)))

Игорь Сеитов

Уже есть. Вышку для сотовой связи построили на манер Эйфелевой башни.

Гильдия Распиздяев

Ооо)надо будет съездить посмотреть)

Ксана Смирнова

Представьте, два человека ( каждый из разных Парижей) вышли из дома и направились прямо к Северному полюсу. (Горы, моря и океаны. – не в счет, они их как-то преодолели.)

Anatoly Shutov

Не в тему - там есть еще ФЕРШАМПЕНУАЗ!!!! А Вы - Париж...Париж... А ответ на Ваш вопрос - пришли они на Южный полюс...Потом опять на Северный, и так, пока ноги не сотрут...

Anatoly Shutov

Неверно. Дойдя до Северного полюса, Ваш пешеход, куда бы он не направился -пойдет на ЮГ! И не факт, что пройдя указанное Вами расстояние он придет в Париж. Когда нибудь - непременно! Боюсь жизни не хватит...

Игорь Сеитов

Не важно, это все-таки загадка.

Anatoly Shutov

Это загадка для неучей.

Игорь Сеитов

А сколько их здесь...

Anatoly Shutov

Ты прав. Немерено....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Париж есть еще и на окраине Сыктывкара, село, в которое сослали пленных французов в 1813 году. Ныне район Сыктывкара (ответ не по сути - просто любопытный факт)

Игорь Сеитов

Принято.

Алекс Венцель

Анекдот в тему. Одессит спрашивает прохожего: Скажите пожалуйста, а от Одессы до ПарижУ далеко?-Ну, где-то семь тысяч километров.-Господи, какая глушь!!!