Игорь Можейко

Как по-вашему, есть ли различие между словами 'тон' и 'нюанс'? не скупись на вопросы! ))

Ответы
Катя Катя

конечно есть Тон в лингвистике — использование высоты звука для смыслоразличения в рамках слов/морфем. Тон следует отличать от интонации, то есть изменения высоты тона на протяжении сравнительно большого речевого отрезка (высказывания или предложения). Различные тоновые единицы, имеющие смыслоразличительную функцию, могут называться тонемами (по аналогии с фонемой). НЮАНС (франц. nuance) - оттенок, тонкое различие, едва заметный переход (в цвете, мысли, звуке и т. п.). В музыке термин "нюанс" относится к характеру исполнения произведения или его фрагмента. В нотах обозначаются динамические и характерные нюансы (форте - громко; дольче - нежно и др.).

Игорь Можейко

Спасибо за подробный ответ. Вы не педагог случайно?

Катя Катя

неа главбух)

Игорь Можейко

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!