Директор Всего

Сколько букв русского алфавита используется на автомобильных номерах?

Ответы
Музыкальный Кот 🐈

Ни одной. Там используются буквы латинского алфавита, схожие с буквами кириллицы (У,К,Е,Н,Х,В,А,Р,О,С,М,Т). Это необходимо для улучшения читабельности номеров в случае, если авто уедет за границу.

Марина Чащина

вообще-то на автомобильных номерах используется латиница... у нас в Пермском крае выдавали номера с буквами "XEP", так в ГИБДД сказали читайте не по русски, а латиницей))))))

Директор Всего

Если латиница, то почему не вся?

Марина Чащина

ну не знаю.. это вопрос скорее работникам ГИБДД

Директор Всего

Значит это не латиница, а кириллица похожая на латиницу!)

Марина Чащина

а это разные вещи? Вот я не знала...

Директор Всего

Конечно! Вот теперь будешь знать.

Марина Чащина

спасибо. но меня такие вопросы не интересуют, мне нравится свой номер машины и из каких букв он состоит мало интересует

Директор Всего

Вообще-то мне тоже пох...

Олег Абронин

ГОСТом для использования на знаках разрешены 12 букв кириллицы, имеющие графические аналоги в латинском алфавите — А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С,

Лёля Глобенко

Сколько именно, я не считала. Но сейчас используют только те буквы, которые по написанию совпадают с латиницей

Директор Всего

Правильно.

Арина Огородова

так! 33 минус Ь,Ъ,й,ё, что-то не учла? возможно, а так 29 с "х" вот не помню и "ц" её тоже вроде нет

Директор Всего

Перед масонами.

Арина Огородова

похоже на то, эта их пресловутая толерантность! а я не хочу уживаться со всеми- мне кастовое общество по укладу гораздо больше нравится!

Директор Всего

Это всё влияние запада. Сейчас от их толерантности и следа не осталось! 😝

Арина Огородова

и поделом!

Директор Всего

Скоро и в России наступит предел терпению... 😠

Татьяна Петровна

сколько не знаю, но знаю что только те которые пишутся как латинские ☺️

Татьяна Петровна

с 16 лет, ой давно это было

Директор Всего

Значит ты просто очень внимательная...

Татьяна Петровна

я же водитель, как же я могу быть невнимательной, а к стати, бывает, что могу поторопиться и что то упустить

Директор Всего

Торопиться не надо! 😉

Татьяна Петровна

стараюсь конечно

Анна Тарасова

Исключаем:ь, ъ, й, а остальные, возможно, используются. Может ещё ы убрать

Дарья Крылева

Конкретно на номере 3, а в общем количестве 30 из всего алфавита, думаю

Директор Всего

Ну и всё! 😝

Директор Всего

Чё за ликбез такой?

Директор Всего

Пффффф

Светлана Попова

Используются только те буквы, которые есть в латинском алфавите

Директор Всего

Откуда знаешь?

Светлана Попова

Вот тако получилось

Директор Всего

Читаешь много?

Светлана Попова

Да, люблю читать.

Анна Гетто

Не используются те у которых нет латинских аналогов . Как то так!

Директор Всего

Почти.

На
Наталья

Сколько не знаю,но все которые имеют пару латинского алфавита

Наталья Ушакова

только те, которые совпадают с буквами латинского алфавита

Лисиц Рыжий

насчитал 11...только те,что есть и в латинице, и в кириллице)))

Директор Всего

Ещё одна должна быть.

Лисиц Рыжий

пересчитал, точно..одну пропустил)))

Ольга Архипкина

6 (одна перед цифрами и 2 после цифр и под номером региона rus

Директор Всего

Точно!

@нют@ Слуцкая

А там разве русскими буквами??? Мне казалось английскими.

Директор Всего

Возможно и так...

Ал
Александра

вроде, 12, которые совпадают по написанию с латиницей

Ал
Александра

вот так((((

Директор Всего

А, вы уже знакомы?

Ал
Александра

немного)

Марк Корецкий

Упс... deja vu...) Знакомы.

Михаил

Только те, которые похожи на латинские, вроде так.

Директор Всего

Типо того! 👍

Михаил

))

Ольга Уварова

на автомобильных номерах разве русские буквы?

Директор Всего

Если похожи, значит русские!

Ольга Уварова

в настоящее время в России, применяются далеко не все буквы существующего алфавита, а лишь те, которые присутствуют как в латинице, так и в кириллице.

Директор Всего

Ну, так про это и вопрос!

Директор Всего

В точку.

Mil@ ♔

как то не задумывалась над этим, а сколько?

Mil@ ♔

ночью боюсь!

Директор Всего

Телефона до сих пор нет?

Mil@ ♔

я ж из леса!

Директор Всего

Понял. Не забудь только...

Mil@ ♔

ок!

Юлия Нурисламова

Я, кстати, тоже как-то задумалась об этом

Юлия Нурисламова

Но не считала

Директор Всего

Об этом написано в интернете.

Юлия Нурисламова

Наверное