ッМ
ッМатрёшкаッ

ПОЧЕМУ возникает эффект дежавю?

Ответы

Ну что же...если вкратце,то мозг во сне обрабатывает полученную за день(или за несколько дней) информацию,на основе чего он прорабатывает варианты развития дальнейших событий,что может показываться нам во сне,но,как известно,человек забывает 90% объёма своего сна.После же,может,через день,может,через месяц...событие,которое вам "приснилось",может наступить,конечно,то,что происходит в реальности будет сильно отличатся от увиденного во "сне"(точнее,оно будет отличатся от информации,переданной вам мозгом).Но,несмотря на это,если будет что то,что присутствовало во "сне",то мы "вспомним" это на подсознательном уровне.Именно так и возникает эффект дежа вю.Надеюсь,моя память ещё не совсем дырявая,и я довольно понятно обрисовал сие явление...

Vvv

спасибо! очень интересно и поучительно!)

Айжан Касенова

В Германии в XIX веке предположили, что дежавю - своеобразная отрыжка восприятия. Она происходит, когда нарушается синхронизация процессов чувственного восприятия и осознания. Согласно современной теории, процессы обработки информации и узнавания в головном мозге не происходят синхронно. Но есть и множество других теорий, и доказать их истинность или опровергнуть пока не удалось. Поэтому сегодня на этот вопрос отвечаем отрицательно.

Ольга

умно))

Dsx Dsx78

из за того что наше сознание ютится в 3 измерениях,когда подсознание распространяется на 4 измерения,вследствие наложения эффектов происходит "всплытие информации"из подсознание в наше сознание,в котором стоит психологический барьер,который допускает до осознания лишь малы фрагмент из всего объема информации(не судите строго,это просто субъективное мнение)

Алина )

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю

Елена Карпова

возможной причиной явления «дежавю» может быть изменение способа кодирования времени головным мозгом. При этом процесс проще всего представить как одновременное кодирование информации как «настоящее» и как «прошлое» с одновременным переживанием этих процессов. В этой связи ощущается отрыв от реальности....Это может быть у совершенно здоровых людей...

Узб@Гоень!Й Кубидон

Сложновато объяснить но , это бывает сбивает с ног практически убедился , не раз было , по этой теме мало ответит кто , считают сразу психическими больными большинство , хотя сами хорошо знают что это такое , лично считаю и это мое мнение , это некий дар видить это , знать бы еще когда это будет... Воообще бы этому дару цены бы не было...

Узб@Гоень!Й Кубидон

Да не стоит , бывает сам такое пишу )

ジF
ジ Funny

Ну да, бывает )) перечитаешь - ужас ))

Узб@Гоень!Й Кубидон

Ужас это когда противоречие здравому смыслу ну или же самому себе а когда имеется точка зрения собственного опыта это уже становится убеждением
за которое можно ответить )...

ジF
ジ Funny

Так бывает все три )))

Узб@Гоень!Й Кубидон

С трёмИ не встьречалсИ , это жуткая наверное картина , мне одного меня хватает пускай даже по очереди каждый приходит )

/q
/q/1035573486

Восприятие немного отстаёт, на доли мгновения. И уже произошедшее, воспринимается с "микроскопическим" запозданием. Отсюда и эффект воспоминания. Но если обратить внимание, то свидетельствуется только сам момент, в котором "вспоминается-совершается" действие. За этим моментом, уже ничего не "вспомнить"

Надежда Доронина

Я думаю, что это связано с нашим подсознанием, оно хранит всю информацию о нас. Дежавю--( это было), может быть в другой жизни и каким-то образом проникло в настоящую. Есть еще много непознанного то, что невозможно объяснить, пока!

Vvv

спасибо!)

Оксана Долгополова

тоже хотела бы знать. у толтеков считается, что время проживаемое человеком течет нелинейно, люди проживают жизнь не от начала к концу, а дискретно, кусками. дежавю-это воспоминание о том, что мы уже прожили

Владимир Жигальцов

Я не психиатр, но этот эффект - игра нашего подсознания. Иногда мозгу ХОЧЕТСЯ чтобы было именно так, потому что ему,мозгу, так удобнее. И он считает , что для Вас, как его носителя,это не не вызовет проблем!)))

С*
Светл@На *****

этого ещё никто несумел логически обьяснить.свойство психики воспринимать текущие события как что то что мы уже пережили. в молодости со мной случалось довольно часто а сейчас вообще нет.

ジF
ジ Funny

Спасибо

Soul

Из последних своих открытий могу сказать, что некоторые моменты нашей жизни мы выбираем еще до рождения, память души иногда проявляется, несмотря на амнезию о том, что за гранью

Leokadia-Galina Shvedava

интересно было бы узнать. Одна из версий, что мы уже прожили свою жизнь. И информация об этом уже есть в мозгу. Но сейчас мы находимся в этой точке времени и пространства

Полет Над Парыжем

Это мозг дважды за мгновение обрабатывает восприятие. И когда второй раз обрабатывает, то складывается ощущение что "это уже было". У меня часто бывает.

Жгучая Крапива

причины дежавю не известны.Есть предположения, что это связано с обработкой мозгом информации во время сна. Психиатры считают дежавб заболеванием.

М@r$** Ель

По одной из теорий каждый человек проживает не одну, а несколько жизней. Поэтому, вполне может вспомнится эпизод, произошедший в одной из них.

Эльдар Шельмухамбетов

Я бы мог начать рассказывать про пространственные мутации, искривление времени и тому подобного. Но скажу одно, не надо заморачиваться

Ольга ******

)))

Эльдар Шельмухамбетов

И правильно сделали

Алексей Хрусталев

В силу ассоциаций после прочитанной книги, просмотренного фильма, сновидений, которые в точности воспроизводили настоящий момент.

Дмитрий Соломатов

если как утверждают некоторые источники, то это воспоминания с прошлой жизни. То что наша душа запомнила то мы и вспоминаем

Аня Демидова

Ну,не знаю. Может факторы внешней среды подают импульсы в мозг,и у нас на мгновенье возникает проекция подобной ситуации.