Сесть, успокоиться, определить сторону света, прислушаться, найти реку
Внимательно оглянусь вокруг и пойду по зову интуиции, всегда выходила.
хорошо..а вода,еда,тепло?
мы ходили обычно летом. бутылочка воды и пирожок
Река , в любую сторону - там будет жильё. Ручей - к реке. Тропинка, любая .
пропадешь
Все пишут про компас, но без известных земных ориентиров толку от него никакого. Стрелки часов, компасс, Солнце - хорошие ориентиры, если знаешь в какую сторону и насколько ушел. Но заблудившийся этого не знает.
понятно
Перед походом в лес хорошо бы изучить местность по карте. Допустим, через лес идет на довольном протяжении идет какая то трасса ( река, жд , трубопрововод, .. ) . Еще лучше , если в данном районе это идет почти прямо, с малыми изгибами. И где бы мы не заблудились в лесу ( разумеется в районе, в котором трасса идет более менее прямо - мы всегда сможем определить направление для выхода на эту трассу - если Солнце , звезды не скрыто тучами , днем желательно еще знать время - чтобы определить направление по Солнцу.
Поофессиональный подход!
Хорошо, если есть протяженный , прямой обьект. А небо, с его ориентирами - открыто. А если такого нет? .... Но местность изучить по карте - никогда не помешает. Или иметь её при себе.
Я не могу заблудиться, я хорошо ориентируюсь. По тайге не мало хаживал.
а вдруг вышло
Для меня тут скорее тогда вопрос о ночлеге.
а вода?
Для только переночевать в воде необходимости нет.
найдут нескоро
Даже представить не могу. Но.. Заблужусь точно. Не ориентируюсь совсем.
ага. В трех соснах - и.. Паника.
держись
Спасибо за содержательный совет

Обычная- левой -правой, но с условием что шаги должны быть одинаковые))
а вода,тепло? защита от ветра? еда?
Ну пока никаких, может ещё выйду... Я три раза плутал, уже ночью, но выходил... Спички, нож топорик , бутылку воды всегда беру в лес.... Брал))
не пропадешь значит
Теперь в этом плане да, лес рядом, но уже не хожу))

Да плутали не по долго правда, я старался вспомнить откуда мы пришли
вышли?спаслись?
фух
Да это мелкие случаи, по полчаса где-то блукали
Поворачиваю назад и иду. В конце концов выхожу оттуда откуда зашла
не пойдет
Сяду.....начну вспоминать куда мох оастёт и где любимая осталась
О,да!Пока думать будешь,она спохватится и спасателей напряжет
Любимые и проверяются в беде)))) ты опять прав)
Именно так...в проблемах
Ты знаешь...
Определяю стороны света и пойду в том направлении, откуда пришла.
уже вечер
Ну... сначала описаюсь канешна.. от страха... потом начну орать АУ)))
маловато шагов по спасению
могу еще на дерево залезть... но сначала.. по списку! Я за структуру и планирование!
ветки высоко начинаются..не достать
Так табуретка же есть! Я в лес без табуретки не хожу!
На ау волки сбегутся))
А табуретка на что? ...Хрясь по ушам и сё!
Анне Сергеевне звонить буду
Осталось телефон спросить

давай я спрошу
Я справлюсь, не переживай
Если вы заблудились в лесу и не знаете, что делать, идите домой.
хорошо!
Двигаться по солнцу в одном направлении. Куда-нибудь да выйду
чтобы нашли
Можно попробовать на самое высокое дерево залезть, оглядеться. Не может же человек по лесу 50 км отмахать, если не целенаправленно куда-то шагает, конечно.
нереально залезть на верхушку
Так дерево самое высокое. Нет необходимости на самую верхушку лезть, достаточно чуть выше верхушек других деревьев
ясно
У меня компас в голове. Всегда знаю откуда пришёл и куда идти.
уникум!
Ничуть. Просто опыт.
Сначала левой потом правой , потом повторю)))) пока не найдусь
ПОСИДИ ПОСЛУШАЙ,И ИДИ. у У МЕНЯ ДЕД БЫЛ ЛЕСНИЧИЙ, Я НЕ БЛУДИЛ
значит наследственное?
и вспоминать всё, чему учили в школе по географии и обж
зависит от времени года погоды и еще очень многих условий
летом
а как туда попал время суток?
вечер
пешком по тропе
сколько времени в пути
что есть из снаряжения?
когда заходишь в лес засеки с какой стороны у тебя солнце.