Ирма Лаева

...." В основе откровенности всегда лежит цинизм...Откровенность - это высшая разумная целенаправленная субстанция цинизма "- цитата одного киногероя.....видите ли Вы связь между двумя этими качествами личности? ..

Ответы
Ви
Вика

Случайно не Оскард Уайльд? Он любил в своих романах поиграть с "черным" и "белым". Не согласна. В основе откровенности только доверие. Открытость - отсутствие страха быть осужденным. А цинизм , на против, является маской, за которой прячется ранимая душа, либо там страхи предстать истинно таким, какой есть, без шелухи.

Ирма Лаева

не, не Уайльд, тем боль он не киногерой)

Ви
Вика

Но по его романам снято много фильмов. Он еще тот философ. В общем, я ответила.

Ирма Лаева

понято )

Владимир Должиков

Как между мистером Фестом и мистером Сэкондом, с его порнухой! Цинизм сродни низости, интеллект это в первую очередь трезвый и точный расчет, а не бездуховность в придачу, если вы о холодной голове, то к ней горячее сердце прилагалось и чистые руки, между прочим, только тогда овчинка выделки стоила!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Цинизм это попирание морали. А откровенность это шаг к признанию ошибок и для признания и осознания того факта, что человек уже не тот, что был прежде. Если же в основе откровения лежит ценизм то повторение ошибки на лицо и что самое худшее это могут найтись последователи.

Максим Денисов

Весьма! Цинизм и лицемерие не коррелируют между собой. Говорю это как прожженный циник)). Я всегда был и являюсь врагом лицемеров и весь свой цинизм пускаю на то,чтобы ткнуть их мордой в их лицемерие и по больней,по язвительней.

Юр
Юрий

Цинизм - это следствие глубокого разочарования в людях, которое наступает после того, как твои самые прекрасные чувства были кем-то грубо растоптаны. Часто это делают с нами самые близкие люди - родители.

Николай 42Rus

Откровенность + цинизм похожи на правду больше, чем откровенность + бахвальство . И чем больше собеседник своим цинизмом ставит себя в неудобное положение, тем качественнее откровение. (с)

Хорошая Я

Цинизм и откровенность - это нравственные категории, которые могут спокойно как существовать друг без друга, так и дополнять ..... Всё зависит от самой ЛИЧНОСТИ

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

В мужской - да, вот такое я говно, но ты люби меня все равно. А в некоторых женщинах и в очень редких мужчинах в откровенности может скрываться простодушие.

Юлия. *

Сначала хотелось опровергнуть, но вспомнив свой жизненный опыт, соглашусь. Хотя, за откровенностью- порой душа и в цинизме тоже есть свои плюсы

Ирма Лаева

света и радости!🙏🌍

Юлия. *

Добра!

Al
Alexc

не вижу прямой кореляции.
при том лучшее определение что слышал : "цинизм - это когда старость наступает раньше чем зрелость"

Ирма Лаева

когда старость раньше зрелости - это ваще п...ц ))

Сила Ветра

Она обязательно должна быть неприглядной? В таком случае да. Если же она не предполагает потрясание нижним бельём, тогда нет

Ина Ева

откровенность испорченного человека, полагаю, отдает циничностью, откровенность светлого человека вызывает уважение, имхо

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

В основе любого откровения лежит другой взгляд. То есть рассказывающий открывающийся человек уже не тот он что был прежде!!!

Андрей Владимирович

Если сразу отбросить всю словесную мишуру и пустую демагогию, то да, предельная откровенность - это почти всегда цинизм... 🥴

**
***

Ну не знаю. Как мне кажется, откровенность- это либо доверие, либо тебе все равно, ты просто отпускаешь ситуацию и говоришь)

Ирма Лаева

благодарю за ответ!.....читаю ответы и думаю, что наверное нужно определиться с понятиями откровенности и цинизма....а они у каждого свои, сформированные в процессе жизни

**
***

Да. В этом вы правы)

Вадим Тапешкин

С точки зрения банальной эрудиции не каждый здравомыслящий индивидум спасобен на тенденции парадоксальных эмоций.

Селия Вымри

Конечно вижу. Человек говорит, что у него такие интересы и говорит свои условия, не скрывая это за красивыми словами

Кт Мпо Ду.

Откровенность это самооценка, доверие,смелость, очищение, рост личности и только идиот воспримет ее циничностью.

Николай Смирнов

Эйнштейн открыл теорию относительности. Так что высшего нет, а есть что то выше или ниже относительно чего то.

Se
Secret

Я наверно ещё не доросла... Думаю, и такое бывает, но я не была бы так категорична на счет "всегда"... Точно нет.