Епифания

В России ничего нельзя запрещать, потому что отмена запрета может привести? Вот разрешили печать Гумилёва в конце восьмидесятых и СССР распался...

Ответы
Сталинский Кот

В Союзе много чего запрещали и когда в 80-х начали печатать ранее запрещенных поэтов и писателей люди летели на них как мухи на мед. Я помню какие сумасшедшие очереди в библиотеке были на Рыбакова, Дудинцева, Пастернака, Замятина, Гинзбург и т.д. и всё это кончилось тихим разочарованием. Литература средненькая, да и не было там ничего особо сенсационного о чем бы не знали или не догадывались раньше. Идеологическая обработка через СМИ велась очень активно, но мало что давала. Главные силы были брошены на экономику. Искусственно создавался дефицит всего и вся, искусственно банкротились заводы и фабрики, а Людям обьясняли что во всем виновата плановая экономика и только в рынке спасение. Кроме того лидеры союзных республик рвавшиеся к единоличной власти убеждали свое население что их грабит Москва что все деньги и ресурсы уходят в Москву, что надо выйти из под московской опеки и тогда заживем. И люди верили

Епифания

"Искусственно создавался дефицит всего" (с)
Далее говорить с вами не имеет смысла!

Сталинский Кот

Дефицит в Союзе был но не всеобщий Товаров повседневного спроса было в достатке. Одежда, обувь кухонная утварь посуда холодильники стиральные машины стиральные порошки мыло и многое другое. Тоже касается и продуктов. Сахар мука растительное масло макаронные изделия рыба, рыбопродукты молоко и молочные продукты за исключением сливочного масла овощи овощные консервы ивот все это пропало в одночасье. Даже на сахар и хлеб вводили карточки. Сахара 1кг в месяц на человека хлеба 1 булка на день Не было даже маргарина. В то время я работал на Севмаше в Северодвинске. У нас забастовал цех не было сигарет. Черт с ним сахар как то еще приспособились но без курева зарез Начальник цеха взял меня и еще двоих и мы поехали к начальнику Горторга. Дайте хоть по паре пачек на человека. Тот куда то звонил согласовывал потом все же разрешили и мы поехали на склад Огромные помещения были забиты товарами и продуктами от пола до потолкаНам выдали пять коробок по 500 пачек в коробке и велели не болтать о том что видели А между тем в магазинах полки были пустыми шаром покати. Так продолжалось до конца 1991-го года, а уже 1-го января 1992-го года магазины были полны товаров и никакого дефицита. Не с неба же они упали. Дело было сделано Союз уничтожен и дальше сохранять дефицит не имело смысла, люди смели бы и новую власть

Епифания

Совок сдох от голода. Точка!

Сталинский Кот

Союз не сдох от голода его разваливали намеренно и планомерно создавая невыносимые условия для жизни населения и разваливая промышленность. В 80-х распустили Госплан и Госснаб Продукцию у предприятий закупали по низким государственным ценам а за сырьем и комплектующими пожалуйте на биржи которые росли тогда как грибы, а цены там десятикратные. В результате за несколько месяцев предприятия остались без оборотных средств и чтобы как - то выжить и сохранить рабочие места перешли на бартер. натуральный обмен и те кто таким образом банкротил промышленность тут же подняли крик Наш рубль деревянный за него сегодня ничего не дают, а завтра будут давать в морду, да еще приписали эти слова Салтыкову Щедрину при котором российский рубль свободно принимался и обменивался во всех европейских банках Ваша иррациональная ненависть к совку в котором вы не жили ни дня застит вам глаза, а я в то время жил и видел все что творилось и как уничтожали страну

Вячеслав Сызов

Да не от того распался СССР ,что Гуимилева стали читать ! А потому что у власти стали продажние шкуры КАК ГОРБАЧОВ И ИЖЕ С НИМ ! А ПОТОМ И ЕЛЬЦИН РОЗДАЛ НАРОДНУЮ СОБСТВЕННОСТТЬ ПО ДВОРАМ !!

Епифания

Кто вложил вам голову эту ложь? Телевизор?

Вячеслав Сызов

Жизнь !

Епифания

Жизнь вас обманула...

Вячеслав Сызов

Жаль но ничего не поделаешь !!

Владимир Волошин

Неправильно.На распад СССР в США каждый год аыделялись миллиарды доллароа.читайте директиву Алена Даллеса полностью и её редактирование Гарвардский и Хьюстонские проекты.

Епифания

Тиран обычно истребляет всех конкурентов, даже потенциальных. Всегда так было и будет. Это при демократии бывший правитель может на покое капусту выращивать... Вот и подумайте, где фашизм, а где демократия!

Владимир Волошин

В России даже нет толком и опозиции. А Жирик делает вид что якобы он опозиционер.

Епифания

Оппозиции в тоталитарном государстве быть не может! Какая оппозиция Гитлеру или Сталину? Только в концлагере или на кладбище. Оппозиция может быть только в демократической стране

Владимир Волошин

И что,народу ждать пока Путин уйдёт на тот свет...

Епифания

А это вопрос не ко мне. В Европейских странах с глупыми правителями обходились круто, в России привыкли терпеть, кода барин сапогом по морде...

Сергей Манаев

Ну да, СССР распался именно по этому... Не потому что большая часть населения бухала, тащила, и использовала своё служебное положение, что бы получить больше чем положено.

Епифания

А если ещё Кафку вспомнить!..

Сергей Манаев

Да да, конечно виноваты кто то не мы)

Епифания

Так их большевики не просто так запретили! Как разрешили, так и конец Совку!

Сергей Манаев

Запретили не зря... Но виноваты родители) а не писатели)

Епифания

Читатели! Как прочли Гумилёва, так и перековались-перекинулись...

Сергей Манаев

Не перекрывались перекинулись, а перестали скрываться

Влад Кацер

Как вы серьёзно полагаете что из за Гумилёва ? Бред ! Россия монархическая страна Российская империя сколько существовала лет 300 ? А потом СССР - 75лет.

Александр

ссср распался от непонимания и предательства людей во власти.. а гумилев тут совсем не причем ...солженицын больше нагадил...

Епифания

Вы так ничего и поняли, дражайший Александр...

Александр

ну объясни..

Епифания

Бесполезно, если в 59 лет ума не нажили...

Александр

говорить о человеке не зная его это верх тупости.. вот у вас вместо мозгов вакуум это точно.. мразь........

Master Roma Mamedov

СССР распался не потому,что печатали Гумилева,а потому,что Горбачев и его приближенные были работниками спец, служб США

Епифания

Что же делать, ума не нажили...

Master Roma Mamedov

Это,почти оскорбление,Мисс,и это не очень приятно.Неужели думаете,что все умные жолжны говорить то,что вы думаете или же хотите услышать,я вам как то написал,что не только читайте,но еще и учите историю

Епифания

Я не виновата, коли взрослый человек говорит такие слова: "Горбачев и его приближенные были работниками спец, служб США" (с). В здравом уме это невозможно. Извините

Master Roma Mamedov

Именно взрослее меня Горбачев,убрал Берлинскую стену,унизительно вывел войска из Афганистана

Епифания

И правильно сделал! Мне очень жаль, что вы этого не понимаете!

Николай Симоненко

Гумилев то при чем.Я его ни до,ни после ни читал.Коммунисты сгнили.Вот и распался СССР.Гумилев не был коммунистом

Владислав

ага,а мир во всём мире можно наладить,собраться всем хорошим и убить всех плохих,приблизительно если не точно

Дмитрий Степанов

В СССР и Бунина печатали, и Пастернака и Булгакова и ничего стоял союз. А Гумилёва разрешиши и всё - кердык...

Епифания

И Кафку, и Ницше, и Вагнера. Да много что было запрещено. Теперь вот Чиполлино запретили... А потом ка-а-ак разрешат! И провалится Россия к мамонтам

Дмитрий Степанов

Ну Буратину вам в помощь...

Алексей Юрьев

Неужели Николай Степанович был так могуществен, что мог вызывать потрясения даже почти век спустя?

Епифания

А вы как думали?! Он, правда, не один был, ещё: Кафка, Вагнер, Солженицын...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

если бы не было просчётов, не развалился бы. всё таки много и полезного было при Союзе....

Епифания

Кроме горя и нищеты ничего полезного в Союзе не было. Спасибо Гумилёву

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Сам народ позволял собой руководить, так удобнее, не надо думать.

Епифания

А у народа был выбор? В то время как у власти - НКВД и ГУЛАГ

Жанат Богенбайулы Есенбаев

он остаётся всегда!

Епифания

Свобода или смерть?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

пафосно, но верно...

Федор Тиханов

Вот сейчас напечатают новый текст конституции и все,кто вышел из СССР пожалеют. ))

Федор Тиханов

Это не гадости. Это гордость за свою страну. А вы скулите дальше. Правду говорят - "пуганая ворона куста боится".

Епифания

Вот и мой адрес шавкнули… Ну да ладно. Путь ваш убогий лежит в ЧС

Федор Тиханов

На большее Вы не способны.

Епифания

Гораздо на большее, только скучно мне с убогими и озлобленными, гордящимися сортирами типа "очко"

Федор Тиханов

На себя посмотрите. Кроме злопыхательсьва на спрашке от Вас ни чего не дождаться. Все Ваши посты сплошная злоба.

Георгий Ламбоцкий

так можно и физику свести к первичным половым признакам мужской особи

Епифания

Каждому своё!

Bony Brain

После меня хоть потоп! - одна из главных парадигм наших управляющих))

Василий

Запретный плод сладок!!!)) Но после!!! Жесточайшая диарея!!!))) С кровь

Василий

Запретный плод сладок!!!) А , после , жесточайшия диарея!!) С кровью!((

Борис

Гумилев не страшен.
Подлеца Солженицына зачем кумиром сделали?

Епифания

Откуда в вас столько злобы? От духовитости?

Борис

У меня вообще нет злобы! 🙂☺️
Это мое частное отношение к конкретному писателю.
Историками доказано, что его книги - вранье.
Вы тоже вправе иметь свое мнение по любому факту, событию, человеку. )

Епифания

Подлец - вы, а не Солженицын

Борис

Смешная Вы, Епифания.
Я же Вас не оскорбляю за Ваше отношение к тому или иному писателю.

Давид

Посмотрим, время покажет)) Сейчас в России много чего запрещают!

Ру
Рустем

То есть причина распада СССР труды Гумилёва? Отца или сына?

Епифания

Боюсь, что вы ничего не поняли...