по вашему если лимузин Сталина сейчас уступает новому джипу-то он "нищебродский"?? на всякий случай машина стоила 5000 руб это примерно 40 зарплат -а вы видели зубные протезы фараона??? любой пенсионер сейчас лучше имеет- но фараон кушал с золота -а то что вы людей делите на нищебродов и дядек с деньгами и тетек -говорит о низком духовном и эстетическом развитии-ни один художник -умер в нищете-а их произведения сейчас не смогут купить даже папики на дорогущих говновозах
я не хочу смотреть фильмы обдолбанных наркотой режиссеров-у меня бабушка ветеран труда-зарабатывала 500 рублей и в санатории ездила постоянно
Я верю, санатории были только жить в них невозможно, фильм времен СССР, какая наркота?
не знаю почему -мы все жили и в пионер лагерях и на юг ездили
Вы считаете что это отдых был? Приезжайте в Сан Диего на дель бич, увидите пляж и отель и обслуживание, туалет в конце коридора это вы отдыхом называете? (это жесть. Пионер лагерь это вообще как на зоне
Право на что?
Зря Вы так...Хорошее было время... золотое! ... это сейчас коррупция и мошенничество ... око за око. Про гробы это перебор говорите.. а, свадьбы да бывали и дома у многих, может быть не каждый мог позволить себе ресторан. Да и в ресторан было трудно попасть просто так... мимоходом. А, сейчас любой подвал рестораном обзывается... хохма... Сейчас тоже интересно... всему свою время и традициям тоже.
В то время было хорошо если вы член политбюро или генерал
это тогда более чем хорошо... даже просто член райкома КПСС, горкома или обкома... Материальные блага сыпались и на других, не буду перечислять... А, вот военных и милицию тогда уважали... а, вот почему сегодня нет? Бесплатное образование ....Пенсия была 120 руб для городских если стаж большой то и 130 ... а, 120 руб это зарплата выпускника ВУЗА работающего инженером, гарантированное трудоустройство после учебного заведения, подъемные и жилье! И на рубль можно было оччень сытно покушать и еще остается ... Проезд в автобусе 5 коп в трамвае 3 коп. и это были деньги!! Да много что было хорошего если вспомнить ... У нас сейчас на отдыхе море от некоторых слышишь ооо сколько денег он за день, а месяц, за сезон заработает .. а вот расходы все забывают посчитать ... В жизни как в театре, самыми требовательными оказываются те кто не заплатил за место ... Раньше все достояние было народное, нынче принадлежит кучке чубайсов... Время раньше было иное и дух жизни иной ... хоть и стояли в очередях за дефицитом ... Сегодня тоже по Конституции народовластие и правовое государство ... хочется верить... а Вы то верите?
Верю конечно, только из Бельгии))
Почему нет слов вдруг?
Ну сейчас не нищебродские машины на свадьбах бибикают и что изменилось?Не совок,а справедливое было время.Пусть и были нюансы,типа искусственно созданного дефицита.Но никакой поганец не посмел бы платить людям копейки,а себе назначать миллионы.Тут же бы закрыли.И на чинушу управу можно было найти.
Да нет просто надо зарабатывать кто то может кто то нет, а выживает сильннейший
Нужно достойно оплачивать труд.Я выше уже писал,как некоторые начальнички зарабатывают за счет сввоих сотрудников.А как писал руководитель компании "Крайслер"Ли Яккока-каждый сотрудник имеет право на прибыль.
Это должно быть прописано в договоре , много сотрудников многих компаний имеют такую прибыль
Кстати,насчет выживания сильнейшего.Дерсу Узала жил в тайге,в дикой природе.Но он никогда не убивал животное без надобности и не брал себе больше,чем мог усвоить.Излишками он делился со встречными людьми-китайцами,староверами.Он выживал в тайге,но не за счет других.Если работодатель будет достойно оплачивать людей,которые его обогащают,то ему мало что останется,ему невыгодно,поэтому он и оговаривает маленькую зарплату в договоре.По-человечески все должно быть не так.
Сотрудник не раб, он сам определяет выгодно ему данное предложение или нет
Когда уходит навсегда человек, с которым ты жил на одной леснице это грусно и погано, не важно какие там машины или шмотки. Традиции?.. Собирать хороших людей в свой круг... Сложная традиция но охриненная
Деньги это основа свободы!.....счастья.... И будущего.... Но коли душа сухая, то и потомки будут так же воспитаны, Любовь? Ну влюбляются во внешность это да, но любят душу.. Хотел поспорить не вышло. Скажут душа это лирика, философия. Может быть а ценности, убеждения, взгляды, талант, творения, желание света, добра.. Веры.. Это наверно и есть душа. А если без соплей, материально, то с сухим жестоким человеком наверно мало кому захочится..
В принципе согласна , но причём тут потомки! Нахрена они? Самому надо жить и радоваться своей жизни
Веришь, тоже не совсем сеьбя представляю оцом.. А сам сижу и думаю................ Это пока мама жива....... А потом? А потом будет удар и понимание что один в чужом мире... Это не твоя ситуация... Это просто мое
Не переживайте - если осознаёте то ударом уже не будет , с потомками это будет тот же чужой мир только с дополнительной кучей проблем
Это можетт быть. Но все же твоя кровь и потомки
Нет, только по хлебу за 20 коп. и спичкам за копейку. Что ещё...по томатному соку в трёхлитровой банке и велику за 86 рублей. На самом деле, сейчас жить интереснее, чем в СССР.
Согласна
И сейчас так хоронят. И сейчас так сигналят) что плохого. Примета плохая, когда в одном дворе и свадьба и похороны, а так... Бог нас уважает.
Такого не видела сейчас может в деревне
да, в поселке, и вгородах)
Ну не в Москве
Иногда. Мне кажется мы подсознательно пытаемся вернуться в то время, когда были беззаботно счастливы. Вернуться через традиции.
Если не все. Мне больше то время нравилось. Да и медицина была бесплатная, образование тоже.
Согласен
Ну так зарабатывайте деньги - я ж например зарабатываю , раньше и машину купить пять лет в очереди стояли что бы эту мерзко бибикающую консервную банку взять , а сейчас я например на мерсе ношусь , рассекая тишину ночи утробным рёвом движка раньше могли о таком мечтать раньше ? По поводу той медицины да - у патологоанатомов и гробовщиков работа была всегда и вредность у них была и отпуск
Честным трудом никогда не заработаешь. Я 37 лет отпахала на одном месте, не скакала, как другие, и зарплаты моей хватает сейчас только на картошку и хлеб. А в советское время на эту же зарплату могла каждый месяц костюм купить и новые туфли. Были разных цветов под каждый наряд. Значит, какой вывод? Лучше жилось в то время. Я хочу честно жить и честно зарабатывать. "живут" хорошо сейчас только те, кто не чист на руку.
И потом отмечать это в столовке с наигранной грустью чтобы нажратся в драбадан и петь песни веселые. Никогда этого не понимал.
Во! Именно так, советский бренд
Мадам, могу продать вам билет на луну, там как раз наше правительство гектары раздает, в счет будущих пенсий 

Спасибо , нас и тут не плохо кормят
Значит жрачка дороже спокойствия?(((
Какое может быть спокойствие на луне ?
Там нет подъездов..нет бибиканья нижегородских машин..
Нищебродских..,сейчас такого уже нигде нет : может только в деревне в Москве нет
Вообще это из твоего вопроса
я хоть и старше тебя, но не настолько впечатлен совковыми традициями. по традициям не скучаю, по ощущениям - да.
Теперь вроде есть специальные тусовочные площадки для этого-морги
Раньше ещё похоронный оркестр приглашали к подъезду , так и хотелось пройти , как солдаты кремлевского полка в сопровождении катафалка
если хотят люди с почестью проститься или есть те, кто не может доехать в морг или на кладбище - это вполне нормально
Не нормально это - если например я тихо отмечаю с друзьями ДР то какого хрена мне похоронная Музыка в окно? Ну пусть привезут на кладбище и провожают с почестями , а тот кто хочет проводить как найдёт возможность поехать
дело сугубо индивидуальное, без музыки тихо и спокойно вполне приемлемо
У нас есть одна традиция...Институтская ....первый день зимы мы встречаем жареной картошкой, салом и водкой
В нашей компании лишних не бываеть
и сколько дней длится торжество?
маловато будет)))
на общение
дразнилка)))
странно При советской власти были страшные атеисты а исполняли святые параметры религии при похоронах
Вот тем не менее
Я изучаю древние вещи и очень сожалею что их как инквизиция советская власть выжгла из сознания людей
Звучит жестоко и высокомерно. По традициям особо не скучаем, так как каждому времени свои традиции
По таким точно не заскучаешь, ну ведь было так
Слова "совок" или "совковость" любят как раз те, из-за кого такие понятия и появились.
Как ещё назвать именно совковость
Я и не ожидал, что смысл до вас дойдёт
Зачем писали тогда если не ожидаете ?)
Вика ты вообще это о чём? И тогда были места где всё продаёться и покупаеться!!!
Я о традициях ... жутких
Ясно. Везде почти всё одинакова!!!
Да, в Союзе это было принято. Еще покойник три дня должен был стоять в комнате.
Жесть просто
Остатки деревенской культуры.
Согласна
Сейчас конечно кайфуете? Некому жениться и даже помирать - подъезды пустые...
Да уж лучше так ))
Самое место в келье монастыря
Кому?
Все выдохлось. У нас, в деревне Загибалово, даже драться перестали на танцах!
Хм... Вот никогда такого не видел... Хотя родился и живу в Питере с 65 года...
Вам повезло , а в Москве это было
Вика, да не парься ты так. Не жила ты в СССР - и не прягись, нафиг те это?
Да Блиин ... речь не о том как я жила а о традициях ) вы скучаете по жмурам у подъезда ? По крышкам гробов , прислонённым к дверям , гребанному похоронному маршу под окном а?
Вика, я 1968 гр, и ничего подобного в родных Сокольниках, что в Москве, не видел. Видел, как в старых домах (постройки19 века - сам в таком деревянном с рождения жил) люди праздновали праздники - выносили столы во двор, самовары, если у кого есть (у нас были) и садились под липами выпивать-закусывать, а после чаи гонять. Вика, всё было зашибись, поверь мне.
У меня родители с разгуляя, недалёко от Бауманского института жили , его и заканчивали позже , тоже в деревянном доме жили , две семьи было первый и второй этаж , да это совсем давно было , тоже посиделки во дворе и песни , и часто было принято вообще в военной форме холить на праздники тогда и в кирзе холили активно , конец 80-х это другое
