Валентина Емельянова

Почему тесть называется тестем?

Ответы · страница 3
Ануар Давлеталиев

Буква т обозначает по глаголице связь духовного с земным. Наверное, поэтому тесть - это есть связь духовного с миром, он же старше, значит ближе к богу!!!

Это Я

Анекдоты: Почему тестя называют тестем?

- А я понял, почему тестя называют тестем.
- Почему?
- Потому что он тестил предыдущую версию твоей жены.

Ole Look Oye

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. тьсть (род. п. -ти), откуда род. п. цти, цтя, ст.-слав. тьсть πενθερός

Катерина Осипова

заимствовали слово из греческого, где "тэтта" обозначало "батюшка, отец", а "тесть" соответственно - уменьшительно-ласкательную форму от него.

Ол
Ольга

предполагают, что и тесть заимствовано из греческого, "тэтта" обозначало "батюшка, отец", а "тесть" уменьшительно-ласкательная форма от него.

Андрей Тимошенко

Заимствовование из греческого, где "тэтта" обозначало "батюшка, отец", а "тесть" соответственно - уменьшительно-ласкательную форму от него.

Денис Кутузов

не знаю но мне интересно почему сноха так называется? от слова сношаться? или наоборот непонятно какое от какого слово произошло

E,
Eва , Челябинск

это древнее обозначения теста,то есть что испёк,то и предложил,встречают гостей,жениха хлебом и солью,уже точно не помню

Мария Ельмеева

В этом слове обычно видят ласкательный оттенок, связывая его частично с тётя, частично — с греч. τέττα «батюшка, отец».

Татьяна Риквейль

от греческого "тэтта" обозначало "батюшка, отец", а "тесть" соответственно - уменьшительно-ласкательную форму от него.

Кто-То Из Толпы

"Весь день искал дома сосиски, но так и не нашел. Потом посмотрел на довольное лицо тестя и понял: сосиски в тесте..."

Адский Сатана

Жена с сыном возвращается из отпуска с юга.
Муж спрашивает, ну как, мол, съездили.
- Ой, съездили прекрасно! Все было чудесно, море, фрукты, люди
интересные, в соседнем номере жил Герой Советского Союза…
Мальчик: - Да, герой-то герой, а один спать боялся

Elena Lewkowskaja

Я увы, не могу запомнить, как он называется, и признаться, путаюсь в названиях)) хоть и догадываюсь о ком идёт ручь))

Владимир Жигальцов

Потому что он то есть отец невесты. В последующем для сокращения стали просто говорить Тесть без приставки то!)))

Евгений Пузин

Потому, что он тестировал предыдущую версию жены... 😄 А если серьёзно, в Википедии думаю точно ответ найдётся. 😉

Александр Батурин

от греческого "тэтта" - "батюшка, отец", а "тесть" соответственно - уменьшительно-ласкательную форму от него

Александр Плотников

Это древнее слово. Во всех славянских языках оно звучит похоже, происходит от древнеславянского "тьсть".

Сергей Белокрылов ( Кемерово)

давно когда то было слово -Тушлый-первый хозяин жены.Вместе звучало какТушлыкотесь-скоротали до тестя

Татиана

..не задумывалась...)))) .. Зятя тестирует, что ли?....))))) так в старину вроде и словов таких не слыхивали....))

Gupadu Gupadin

Открыл холодильник,хотел взять сосиску.Посмотрел на довольное лицо тестя и понял:сосиска в тесте.

Катя Андрющенко

потому что сам господь решил что тесть должен называться тестем. да от куда можно знать почему