Евгений Орлов

Почему Дориан Грей уничтожил портрет?

Ответы
Irina

Дориан заложил в свою душу бремя грязи, а портрет выступил в качестве лакмусовой бумажки его выбора. Вот почему картина, не дававшая покоя Грею, несла это … Дориан сам уничтожил ее, и она превратилась в атавизм. Его ментальная смерть состоялась задолго до физической.

Марина Короленок

Дориану стало оскорбительно что у него такая грязная душа.Угрызения совести он прикрыл гневом на "волшебный портрет,развративший его душу".
Он также боялся что портрет найдут и все узнают "истинное лицо" Дориана или проснулась совесть.

Сергей Лазин

«Тот кто покончил с художником - и он же покончит с произведением художника и со всем тем, что то произведение породило! Тот кто покончит с прошлым...».

Сергей Рахвалов

ведь обыкновенные человек себе в душу заглянуть не может . а тут каждую ночь видеть свою суть никакая психика не выдержит

Андрей Быков

в конце романа он становился старым а ёше он уничтожил его потомучто надо было чтобы его не кто не узнал

Л Ю Б Я Щ И Й

Ну вероятно для того, чтобы остаться бссмертным (молодым). Чтоб никто не смог завладет этим портретом

I Dolzhenko

Образец интеллектуального романа ХIХ в . Но, старость и смерть - неизбежны. И это нужно понимать.

Ел
Елена

Думал, что это спасет его от старости... А кроме того - мстил художнику, знавшему правду...

Татьяна Позднякова

Не выдержал того нервного напряжения, которое свалилось на него из-за распутной жизни .

Людмила Простолюдмила

с детства думаю...как только испугалась этого произведения. Почему-то жуть нагнало

Варвара

странный вопрос.... а Вы хотели бы видеть себя безобразным стариком? страх....

Татьяна Рябова

вообще-то это было самоубийство: не перенес ужаса своего реального облика

Татьяна Корытько

Вы вполне можете подумать об этом сами, это развивает вас, как личность.

Анатолий Радченко

Потому что он хотел Жить. А портрет овладел им Одержание духом портрета

M A

совесть задушила. он понял, что не сможет вечно быть молодым и красивым

Жгучая Крапива

хочет таким образом исправить свою ошибку, совесть замучила, видимо

Татьяна Шавина

Потому что человеку всегда хочется сделать кого то виноватым.

Светлана

тяжело было видеть свое истинное лицо и собственную старость

Ольга Березина

ой, я читала)) он не хотел видеть себя... молодым.. в старости)))

Вера Харламова

Или забыла ,или не знала...)) не отвечу....помогииии,,,.))))