Григорий Зубков

Сколько граней на стакане?

–3
Ответы
Илья Малкин

Есть такой час в любом питье, особенно у людей, не слишком хорошо знакомых друг с другом, когда кто-то, закатив глаза, спрашивает:– А знаете ли вы, сколько граней у граненого стакана?Так вот, следует отвечать, что этого не знает никто. Это науке неизвестно – потому что стаканов было множество.Был, легендарный стакан Ефима Смолина, который Петр Алексеевич хватил оземь, проверяя прочность. Был так называемый «мухинский» стакан образца 1943 года – этот год был урожаен на стандарты, например на патрон 7,62. Стакан, правда, был разработан куда раньше: до войны был проект посудомоечной машины для больших общественных столовых – там граненый стакан входил в специальные гнезда.Про авторство Мухиной, кстати, никаких документальных свидетельств нет – только стройный хор родственников и коллег. Про авторство инженера Славянова – тоже.Но дело, кстати, не в гранях, а в варке при температуре 1500° С, двойном обжиге и, как утверждали, добавках свинца, приближающих стекло к хрусталю.Было множество граненых стаканов: малогранные архаичные, залитые злой сталинской водкой, было следующее поколение – волюнтаристские хрущевские граненые стаканы с ободком сверху, наследованные брежневским застоем. Затем наплодились граненые стаканы с неполным гранением – до середины, со сложно профилированными гранями.И мы, вслед за Кручиной и другими старшими товарищами, считаем стандартом двестиграммовый десятигранник с ободком, хотя, как дотошные грибники, в разных потайных местах обнаруживали россыпи двенадцати-, шестнадцати- и семнадцатигранников.Водочный человек Кручина, что получил приличное образование (он учился в физтехе), говоря о граненом стакане, рассказывает между делом о другой истории – студенты физико-технического института занимались следующим экспериментом с граненым стаканом (залив его, к счастью, водой, а не водкой).И вот, рассказал Кручина, эксперимент «заключался в том, что наполненный доверху стакан “аккуратно” бросали на пол так, чтобы ударился об него сразу всем дном. При удачном бросании наблюдался удивительный кумулятивный эффект: стакан не разбивался, а вставал как вкопанный, и вода из него тонкой струйкой била прямо в потолок».Граненый стакан развитого социализма отличался от граненого стакана времен культа личности тем, что грани были только снаружи.Но тут мы уже совсем отвлеклись от текста этой книги, что оказывается на поверку авторитетным справочным изданием.

Омут

Если вопрос о стаканах СССР (Мухиной) ,то он выпускался с 10, 12, 14, 16, 17 и 20 гранями, основным стал с 16 гранями, соответствующие количеству республик СССР. Самый сейчас востребованный, 20-ти гран. за 14 коппек, он идеально встаëт в подстаканник, хотя у них у всех как бы ГОСТ по размеру был...

Елена Некипелова

Количество граней "традиционной" версии граненого стакана символизировало количество союзных республик, входивших в состав СССР в 1943 году (16), а верхняя окантовка обозначала символическое объединение всех этих республик в составе Советского Союза.

Андрей Григорьев

Ты затронул весьма глубокомысленный вопрос... Так-то в советском 16, но это такие корни истории... Что мне срочно полстакана надо.

По
Полина

Четырнадцать! Пятнадцатый- ободок! Создала это скульптор Мухина. 14 республик объединены Россией, пятнадцатой !

Aleksey Lushin

Когда Мухина адаптировала давно принятый в России (с Петра1) стакан для посудомоечной машины, республик в СССР было 16. Вот ободок именно для мехмойки.

Лю
Любовь

по моему 15- это работа Мухиной- сколько республик, столько граней (было сделано к выставке НХ)

Светлана Зайцева

На граненом, если память не подводит, то 14 и верхняя полоса идет как пятнадцатая грань.

Андрей Гаврилов

как и 15 республик в СССР👍

Светлана Зайцева

Именно так и было задумано!

Андрей Гаврилов

В. Мухина!!!

Светлана Зайцева

Да!!! Она не только созидала, но и умела внести грандиозные преобразования в то, что нам кажется незначительным.

Андрей Гаврилов

Талант!!!! С предвидением👍!

Светлана Зайцева

Прекрасная черта в дополнение к таланту!😊 Посмотрим, какую роль сыграет сейчас скульптура "Рабочий и колхозница".

Грешник *****

и зачем они?кто и зачем и самое интересное когда придумал граненый стакан?

Хитрый Лис

Чтобы рука не скользил во время поднятия стакана

Грешник *****

да нет .....для автоматической мойки в 1942 году изобрела Вера МУХИНА

Валериан Загородний

15 - по количеству союзных республик СССР. Это задумка архитектора Мухиной.

Екатерина Емелина

Я где-то читала, в СССР сделали в честь каждой республики грань, значит 15.

Игорь Морозов

Про союзные республики , про Мухину - вы же взрослый человек !!!

Eduard Mielke

Не считал, всегда больше его полнота интересовала.😆😅😂

Сила Ветра

🙄 кажется как-то связано с количеством республик в СССР

Мария Луговая

Количество граней у классического гранённого стакана 16

维克多

16 на стакане Мухиной. По количеству республик в СССР.

Ирина Корчевая

не считала...а сейчас и нет у меня таких стаканов

Ragner Torkinsson

столько, сколько было союзных республик в СССР

Светлана Безверхая

ого, не считала, но смею предположить , что 8

Zmey_Ua. Слава Україні!

Достаточное количество граней на стакане.

Ёл
Ёлка

Андрій. Ми З України!

Это не влияет на качество его содержимого.