Марина Синюгина

Откуда появился обычай кричать на свадьбах "горько"?

Ответы
Евро Трак

Существует несколько различных вариантов ответа. Согласно одной из версий, свое начало слово «Горько!» берет еще со стародавних времен. Как известно, у наших предков не было компьютеров или телевизоров, поэтому они не сидели в четырех стенах, а гуляли и устраивали себе различные забавы. Одна из таких называлась «Горкой» и проводили ее исключительно во время свадебных торжеств. Суть игры проста – родители невесты во дворе своего дома сооружали снежную горку средней высоты и поливали ее водой. Затем наверх взбиралась сама невеста, а также некоторые ее подружки. Несколько парней во главе с женихом должны были забраться на сооружение под крики «Горка!» и поцеловать девушек. Как только они это делали, то всей дружной толпой съезжали с горки.
Не менее интересно и другое мнение. Историки рассказывают, что существовал такой обычай: брался поднос, на него ставили рюмки и наливали в них горькую водку. Затем поднос брала невеста и начинала обходить всех мужчин по очереди и предлагала выпить им напиток, после которого мужчина обязал был выкрикнуть «Горько!». А если он на поднос клал монеты, то за это ему разрешалось поцеловать девушку в щечку. Правда, лично мы сомневаемся в правдивости этой истории. Скажите, а вам бы понравилось, если бы вашу новоявленную жену целовал каждый подряд? Вряд ли.
Согласно третьей теории, все началось из-за злых духов. Не секрет, что наши предки были очень суеверными людьми и верили во всякого рода небылицы, например, того же домового. Они считали, что злые духи не любят, когда людям хорошо, когда они радуются. Но не будешь ведь горевать на таком событии, как свадьба? Поэтому для того, что бы обмануть духов, они начинали кричать «Горько!», как бы показывая тем, что у них далеко не так все хорошо. Услышав эти слова, вся нечистая сила удалялась и больше не беспокоила участников торжества.
Есть и четвертая версия. Она рассказывает, что так кричали молодым для того, что бы они еще раз вспомнили те деньки, когда жили друг без друга. Но зачем тогда в этом случае они начинают целоваться? Согласитесь, не совсем понятное объяснение.

Марина Синюгина

Спасибо.Очень интересно.И познавательно.И единственный ответ,который мне что-то пояснил.

Евро Трак

)))))

Aleks

Не знаю.Мне не кричали.Я с женой и года не прожил.

Марина Синюгина

Блин!Значит,обычай действует!

Aleks

Похоже на то!

Радик A.k.a. Fukasaku Rini

Не знаю)) Просветите?)

Марина Синюгина

я не знаю-потому и спрашиваю

Марина Синюгина

я не знаю-потому и спрашиваю

Радик A.k.a. Fukasaku Rini

Яяяясно)

Александр Егоров

?????(◕‿◕✿)

Марина Синюгина

А что непонятно?Ну,почему?

Александр Егоров

горько сладко?