Сергей Комарофф

Знаете ли вы какие знаки в русском алфавите являются диакритическими?

Ответы
Надежда Ивушка

В латинском алфавите диакритические знаки чаще всего являются инструментом расширения основного алфавита для использования в конкретном языке. Это делается для представления составных букв (графемы) или для обозначения звуков (фонемы) конкретного языка, в тех случаях, когда не получается их составить из букв основного алфавита или такая замена получается громоздкой (попробуйте записать русскую букву «щ» латиницей. Как-то длинно получается — прим. перев.). Грубо говоря, диакритика используется, когда в основном латинском алфавите заканчиваются буквы или же требуется показать специфическое поведение (например, передать мягкость, протяжённость, ударение и т.п.).

Сергей Комарофф

Ну скопировать из векипедии или ещё откууда я тоже могоу. Я про Русский алфавит спрашивал? Не знаем?

Сергей Комарофф

Вот про это и был вопрос только не сами буквы а точки чёрточька.

Валерия

Ё, Й, в определённых случаях Ь...

Сергей Комарофф

Во хоть один нормальный ответ, на самом деле не сами буква и точки над Ё и черточка над Й, но все равно респект и уважуха!!! 🙂

Валерия

Ну, не придирайтесь,понятно же, точки и чёрточка, а ещё хвостик у Щ (вот)..)))