Ку
Куколка

Почему ласточки-детки не выпадают из гнезда..

Ответы
Лариса Колногузенко

Выпадают, еще как выпадают.У большинства певчих птиц, населяющих наши поля и леса, птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда они ещё не умеют летать. Биологический смысл такого поведения прост – хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, неизбежно уничтожит их всех. А вот если птенцы уже покинули гнездо и спрятались поодиночке в его окрестностях – тогда он, вполне возможно, найдёт одного – двух, а остальных пропустит. Следовательно, для птенцов имеется прямой смысл покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются слётками. Внешность их достаточно характерна – они выглядят кургузыми (хвост ещё не вырос) и «желторотыми» (клюв окружён птенцовыми валиками – они как бы очерчивают открытый рот и указывают родителям, куда следует запихивать принесённый корм), только-только раскрывшиеся перья могут не везде прикрывать тело – однако у них уже открыты глаза, и они способны как минимум сидеть на ветке или стоять на земле, опираясь на лапки. При испуге такие птенцы замирают неподвижно, затаиваются, иногда при этом даже позволяют взять себя в руки.
Если вы нашли где-нибудь такого птенца – самое разумное что можно сделать – это отойти подальше и не беспокоить его. Родители обязательно найдут его и покормят. Если место кажется вам слишком опасным – например, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части – можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку.

Тэ
Тэдди

Только ты... умеешь так сказать,
Что мурашки побегут по коже,
Словно всё тебе дано понять,
Твоё слово - золота дороже.

Только ты... умеешь так мечтать,
Словно крылья сразу прорастают,
И безумно хочется летать,
И от счастья сладко сердце тает.

Только ты... умеешь так прощать,
Будто птицу в небо отпускаешь,
Все обиды разом забывать,
Словно их совсем не замечаешь.

Только ты... умеешь так любить,
Как никто не смеет на планете,
Самым нежным, самым чутким быть
И единственным на целом свете.

Только ты... умеешь так молчать,
Словно бы целуешь прямо в душу,
Тишину не буду нарушать,
Чтобы сердце ты моё послушал...

Настя Гуля

http://www.sudakrest.com.ua В Судаке на улице Гагарина, 55 всего в 600 метрах от самого синего Черного моря уютно расположился на склоне горы Частный пансионат "Ласточкино гнездо. Вы спросите : Почему "Ласточкино гнездо" в Судаке ?. Отвечу. Ласточка - это символ семейного благополучия и процветания. Ласточка птица разборчивая поэтому свои гнезда строит только под надежной крышей. Именно под крышей этого частного пансионата свили свои гнезда ласточки и каждый год прилетают именно сюда. Кто этому не верит, может убедится сам.

Серж-Пьер Дю Переваль

Потому, наверное. что у ласточек хвост "вилкой". Есть даже такой разъем в технике. Так и называется - "лаасточкин хвост". У птенцов он тоже есть. Воткнет такой вот птенчик эту вилку поглубже в пол или стену гнезда, и все в порядке. Ну, бывает, промахнется. В родителей угодит. В этом случае, оставшись голодными, птенцы все-таки выпадают из гнезд в поисках пищи.

Ольга Булатова

потому что у них гнезда полушарообразной формы или в виде бутылочки с входом-горлышком, из которого не так-то просто и выпасть...но птенцы все равно ингда выпадают....сама неоднократно спасала, забрасывая обратно в гнездо, пока мама-ласточка отсутствовала и не видела...где вы это вычитали, что не выпадают?

Bogomolova-1954G.r. Ludmila

Сотрудники судебной системы-АВТОРЫ ч.3 ст.13 КОНСТИТУЦИИ РФ-1993г. привлекают меня в качестве ПОДСУДИМОЙ по УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ за выполнение ими же предписанной НОРМЫ ПРАВА.Обязаны ли они принести ИЗВИНЕНИЯ БОГОМОЛОВОЙ Л.Г. за многолетние глумливые потешки в зданиях СУДА в 1997- 2013гг?

Татьяна Терегулова

Ласточка носится с криком.
Выпал птенец из гнезда.
Дети окрестные мигом
Все прибежали сюда.

Взял я осколок металла,
Вырыл могилку птенцу,
Ласточка рядом летала,
Словно не веря концу.

Долго носилась, рыдая,
Под мезонином своим...
Ласточка! Что ж ты, родная,
Плохо смотрела за ним?

(((=

у нас гнездо ласточки свили во флигеле , очень интересно за ними наблюдать , когда папа и мама - ласточки "выталкивают" своего птенца летать , а он пищит , упирается .... 😄

Ку
Куколка

мама их привязала конским волосом за ножку...а второй конец прикрепила в само гнездо

(((=

)))

Елена Корсикова

Выпадают. Только потом если положишь в гнездышко, ласточка его уже не примет. А вообще они привязывают птенчиков волосинкой от конского хвоста, за ножки.

Mr. Zenker

Выпадают, как и птенцы других птиц. А фишка про привязывание - растиражированная Интернетовская чушь. Доказательство в любой книге по орнитологии.

Морячка

инстинкт.. им надо подрасти чтобы оттолкнуться лапки маленькие размах крыльев большой.. они по-этом и с земли взлететь не могут.. не садятся на неё..

Юрий Маринин

у них чувство края есть.. к примеру раньше охотничьих щенков ставили на стол и кто упадёт со стола щенок топили.. а кто чувствовал край оставляли ....

Надежда Гончарова

Очень даже выпадают,я в прошлом году нашла птенца ласточки на газоне,домой притащила,чтобы кошки не сожрали,кормила из пипетки,но он не выжил

Александр Мищенков

Кстати птенцы ласточек покидают гнездо, хорошо летая,если вы нашли на земле ласточку которая не умеет летать, она НУЖДАЕТСЯ в вашей помощи!

Александр Макаров

вы откуда знаете что не выпадают?За ними всеми не уследишь,ну если это так-то тут дело в их силе инженерной мысли,кто строил это гнездо.

Сауле Муканова

Ой у нас летом один вывалился Мы еле вернули на место Хорошо мать оказалась мудрой приняла А говорили нельзя мол трогать птенца !

Анюта Приходько

у нас в этом году выпал,повис на гнезде и умер и родители бросили гнездо с оставшемися птенцами и улетели,а птенчики все умерли(((

Ирина Леонова

зачем им выпадать - им покушать приносят, пока не вырастут до самостоятельных полётов. А если кто-то выпал - не выжил.

Serega М

Кстати мне самому интересно,у меня в гараже свили гнездо,было их трое и не один не выпал,вот только гадили на машину

Галина Сопова

Потому,что мамы ласточки поддерживают их своими крылышками когда они начинают летать.Не дают малышам падать