Кот Томас На Пенсии

Вы понимаете разницу между душой и духом? Интересно?

−4
Ответы
Ал
Александр

По мандеизму (древняя религия, сегодня очень мало последователей): дух это первый Адам сотворённый богом, он был не материальный, а из того же из чего состоит среда вокруг всего живого(«Аяр» называется),поэтому дух с помощью Аяра может на всё живое влиять (даже лечить тело …). А душа- это младшая сестра духа, она труслива и ей свойственны все эмоции. Главная задача духа успокоить душу и быть её защитником😊 А душа и дух уже находятся в одном теле.😊 Мне это очень понравилось у мандеев.

Ал
Александр

Нормальный у вас подход👍 Так все религии секты. 🤷🏼‍♂️Поэтому мне интересней гностицизм😊

Ал
Александр

Это тебе поп или мулла сказал, а может раввин? А так хорошо начинал.🤷🏼‍♂️ Я уважаю все религии и при изучении погружаюсь в эти сказочные писания с удовольствием. Они все достойны внимания и уважения. Не хорошо одну ставить важнее другой, это ведёт к плохим последствиям. Добра тебе👋😊

Кот Томас На Пенсии

Я точно знаю что такое секта и как её определить.
Теперь по существу вопроса 🙂
1.) «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
2.) Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Ал
Александр

Нормально. 👍 Но у мандеев красивее 😊 В зороастризме, вообще вообще все: и душа и тело и дух имеют своего бога.🖼

Владимир Разувакин

Сама по себе душа не имеет никаких центров осмысления, подобных характерным особенностям сознания, которым обладает всякий живой материальный организм. Этого и не требуется, так как душа не призвана сама по себе вести полноценную жизнедеятельность. В ней должен накапливаться весь чувственный опыт деятельности человека посредством биологического организма. Дух - движущая сила, присущая всему живому, а в некоторых культурах и неживому.. Так где-то

Кот Томас На Пенсии

Я уже ответил зачем. Библия является первоисточником.

Владимир Разувакин

зачем задавать вопрос? Да еще добавлять "Интересно?"

Кот Томас На Пенсии

Глупый вопрос. Затем, чтобы дать людям точный ответ.

Владимир Разувакин

я Вам его уже дал. Не ставьте тогда знак "?" и утверждайте или доказывайте."своё "

Кот Томас На Пенсии

Я сам разберусь что мне и как делать.
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Александр

Моё видение - дух вечен, душа инструмент духа. Как рука и перчатка. Сунул дух душу в жизнь, ощупывает ей лабиринт и офигевает...И у духа энное количество душ, многорукое такое вечное и развивающееся, одновременно распускает "руки в перчатках" по всем вариантам событий...Так молния выпускает стримеры, ища путь наименьшего сопротивления, чтоб шарахнуть всем стволом.

Кот Томас На Пенсии

Здравствуйте, Александр.
1.) Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
2.) «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Александр

В Ведах указан размер и местонахождение души, кстати. Оно вполне вычислимо, если информация верна и можно это обнаружить современными методами науки. А вот про дух такого сказать не могу.

Сварог

Дух,это скорее сила воли,а душа- бессмертная часть человека,но это только в славянских диалектах оно разделяется,на остальных языках нет слова дух)

Кот Томас На Пенсии

Редкое мнение 🙂
1.) Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Надежда

Душа - это что то нежное и ранимое, а дух- это психологическое состояние человека и пусть он будет крепок и не сломлен!

Кот Томас На Пенсии

Тепло и близко к истине 🙂

Игорь

Душой можно считать именно человеческую личность, а вот духом является частичка Бога в каждом из нас.

Игорь

Библия, это не значит истина, просто религиозное чтиво и не правильно все измерять Библией. Я вообще гностик и далек от любой религии.

Босяк

Игорь,я с тобой согласен,я тоже не фанатик религии,но мне в своё время помог Буддизм,у меня к нему уважительно трепетное отношение.

Игорь

Если выбирать, у меня к буддизму тоже гораздо больше уважения. В нем есть достаточно мощная философская платформа. Впрочем, как и к индуизму.

Босяк

Согласен,мне он по этому по душе и пришёлся,там всё по честному,без витиеватых рассуждений,и Далай Лама не ходит в золоте,и с охраной,он приезжал в Россию,а ламу Оли Нидала знаю лично,и я потомственный Русский,без примесей,свой род знаю.

Игорь

🤝

Аркадий

Конечно. Душевный - это про человека, духовная (музыка) - относящаяся к событиям, описанным в библии.

Кот Томас На Пенсии

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Аркадий

Батарейки - такая же часть радиоприемника, как и остальное.

Володя

Дух - жизнь (испустить дух); Душа - мировоззрения (рыбак рыбака видит из далека)

Володя

Учишься в школе, душа школьника, учишься в университете, душа студента.
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.

Кот Томас На Пенсии

И люди и животные в Библии названы Богом душами 🙂

Володя

В школе тоже нужно учиться, а не только священное писание читать.

Кот Томас На Пенсии

Вы ёрничаете. Вы не учились в школе?

Володя

В чем же разница между освоившим логику и остальными? Человек, владеющий логикой, перед любым действием все тщательно продумывает. Если я строю логическую цепочку и реализуя ее, получаю неподходящий результат, я нахожу ошибку в структуре размышления, и в следующей попытке делаю иначе. А если я действовал без плана, то как я пойму, в чем ошибка? И даже если получается успех, без осознания логической цепочки я не смогу его повторить. А хочется повторить, не правда ли?

Гадкий Койот

Душа, это деепричастие от глагола "душить".
Дух, это существительное - запах.

Кот Томас На Пенсии

Как всё у вас примитивно, простите. Нет, вы не правы.

Кот Томас На Пенсии

Во-первых, я говорю о духовных "вещах" и ценностях. Во-вторых, ваша логика ошибочна и вам это сказал бы любой языковед. В-третьих, дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах». И в-четвёртых, «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Гадкий Койот

По аналогии с приёмником будет не дух, а кислород и углеводы.
Про бога – это выдумка для примитивные умов.

Кот Томас На Пенсии

По-вашему Ньютон и Эйнштейн имели примитивный ум?! Вы через чур самонадеянны.

Гадкий Койот

Как же вы, убогие, любите передёргивать чужие высказывания.
Эйнштейн не верил в бога.
Ньютон жил в те времена, когда за публичное признание в атеизм и убить могли такие, как вы.

Кот Томас На Пенсии

Убоги твои выводы.

Николай Костров

Да понимаю, есть Дух - Воина, Душа - Человека. - Устав Додзе: Закаляй свой Дух,

Кот Томас На Пенсии

Здравствуйте.1.) «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Николай Костров

Всего лишь, ответил на вопрос.

Кот Томас На Пенсии

Как вам мой ответ?

Николай Костров

Полное, хорошо развёрнутое обоснованное объяснение , Благодарю, Занимался У - ШУ, потому мой ответ, сопережён с понятиями - Духа Воина.. 🖼

Кот Томас На Пенсии

У слова дух не одно значение. Одно из них это настрой ума.

За
Зас-48

Душа это в теле, а дух это когда из тела в зади в основном

Кот Томас На Пенсии

Нет 🙂

За
Зас-48

Идиоты на спрашке есть, но не на столько же много

Андрей Всехмудрейский

С душой закусывают салом, а с духом- гороховым супом

Кот Томас На Пенсии

Здравствуйте. А если шутки в сторону? 🙂

Андрей Всехмудрейский

Без шуток в наше время здохнешь скорее

Кот Томас На Пенсии

Но вопрос серьезный 🙂 ответ интересует?

Андрей Всехмудрейский

Душа болит… Что это значит?
Не сердце, ноги или грудь-
Душа!
Болит, тоскует, плачет...
А значит есть же где нибудь?
Но где? На что она похожа?
Какой её размер и вес?
Наверно, цвет имеет тоже.
Ответов не даёт прогресс…
Моря и горы мы воздвигли,
Преобразили лик Земли,
А душу так и не постигли.
Увидеть даже не смогли.

Кот Томас На Пенсии

Понятно.
2.) Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

V/
V/S/G/

Дух это действие А Душа это инструмент для действий

V/
V/S/G/

Ах извините ..не посмотрел на Ваше аватар..Дух это состояние Души

Кот Томас На Пенсии

Нет 🙂

Кот Томас На Пенсии

Всего наилучшего.

В Лад

А вы понимаете разницу между тортом и бульдозером?

Кот Томас На Пенсии

Некорректная параллель и сравнение вашего вопроса с моим.

Босяк

Было бы интересно почитать вашу инторпритацию,🙃.

Кот Томас На Пенсии

Здравствуйте. Мой ответ основан на Священном Писании, Библии. Вам будет интересно?

Mo
Moralist

Душа и дух в принципе один и тот же характер...

Кот Томас На Пенсии

Нет 🙂

Алекс С

дух с осмертью умирает душа отлетает к богу

Кот Томас На Пенсии

Здравствуйте 🙂 как раз всё ровно наоборот 🙂 душа смертна согласно Библии, Священного писания, а дух "возвращается" к Богу 🙂

Алекс С

дух от слоовнечисть

Кот Томас На Пенсии

У слова дух есть несколько значений 🙂
О том, что происходит, когда человек умирает, в Библии в книге Экклезиаст 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Алекс С

простите но всяк своему горан)

Соня

Душа это больше чувства. Дух-это характер.

Кот Томас На Пенсии

Вы трактуете эти два понятия с точки зрения современного и извращённого видиния. Я же вам показываю первоначальный и истинный смысл этих слов.

Соня

Почему извращённого?

Кот Томас На Пенсии

Потому, что современные реалии сильно искажают понятия.

Соня

Я бы сказала дополнять. Разве время не влияет на Бытие?

Кот Томас На Пенсии

На вечное не влияет.

Станислав

Душа это сознание. Дух это сила характера.

Кот Томас На Пенсии

Нет 🙂 здравствуйте.

Николай Ntv

Нет. Дух-запах, душа совсем не причем.

Кот Томас На Пенсии

Здравствуйте.
Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».