Александр Апанасенко

🖼 Вопрос для тех, кто разбирается в физике, на реальной фотографии висит шарик надутый гелием, как возможно так повесить шарик?

Ответы · страница 3
Microsonya Www

В смысле как?)) Каждый знает, что гелий легче воздуха))

Александр Апанасенко

Внимательнее смотрите на шар, вы так сможете повесить?

Microsonya Www

В смысле так?)) Я ж сказала, что гелий легче воздуха, а это значит, что шарик наполненный гелием сам взлетает вверх, к потолку.

Александр Апанасенко

Да но не боком 🙂

Здравый Знакомый

видно, что в шарике или вода или еще какой то груз)))

Александр Апанасенко

Только гелий!

Здравый Знакомый

против физики не попрешь - там не только газ гелий)))

Александр Апанасенко

Против физики не попрешь, дело не в том что внутри 🙂

Здравый Знакомый

но на фото явно видно, что внутри что то есть и именно оно заставляет шар лежать)))

Александр Апанасенко

Нет ничего, кроме гелия

Здравый Знакомый

я все сказал))

Наталья Грибова

Сверху дует из кондиционера, вот его и... пригибает

Экспресс-Доставка Грузоперевозки

Может не шарик на нитке, а нитка весит на шарике🤣

Belich Roman

Давление... Шар не может подниматься бесконечно...

Александр Апанасенко

Почему так повернут?

Belich Roman

Достиг точки равновесия

Александр Апанасенко

Вошёл в состояние дзен 🙂

Belich Roman

;-))

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

Никак. Гелий легче воздуха и потолок его держит

Александр Апанасенко

Потолок не держит шар, до потолка еще 5 метров. Тем более потолок не держит гелий 🙂

Михаил

Гелий со временем просочился сквозь оболочку.

Александр Апанасенко

Висит третий день, а наклонился только на третий день.

Михаил

Внутрь просочился водяной пар и образовал конденсат.

Александр Апанасенко

Нереально, давление в шаре больше чем с наружи

Александр Апанасенко

При уменьшении объема шара, оболочка собралась возле макушки, и стала тяжелее, чем место с соском. Поэтому шар и развернуло.

Александр Апанасенко

Вот видишь, задачка не сложная.

Вячеслав Коршунов

Надут гелием, подсдулся, вот так, боком и висит

Александр Апанасенко

А почему боком?

Вячеслав Коршунов

Масса оболочки становится больше, чем подьемная сила газа, он начинает по чуть-чуть опускаться, а веревочка еще удерживает в нижней точке. Через час провиснет ))

Александр Апанасенко

Вы объясняет как сдувается шарик и опускается. А почему боком то?

Вячеслав Коршунов

Он висит еще вполне летучий, упираясь в конструкцию потолка, реакция которой его поворачивает на бок, уравновешивая подъемную силу. Если б ее не было, он бы висел вертикально

Александр Апанасенко

До потолка 5 метров.

Вячеслав Коршунов

По фото это не видно. Значит краска картинки на оболочке начинает работать балластом

Александр Апанасенко

Не в этом дело, он сдувается и латекс собирается в одном месте, там становится тяжелее, и он поворачивается.

Ben Gur

Гелий и многие газы имеют магнитные свойства.

ce
cemen.60

не ко мне но думаю сочетане газа консистенция

Михаил

он не висит. его надули и держат за веревочку

Deribas

А, то есть - фото это ваше, реальное, то исть?

Александр Апанасенко

Да, мимо пройти не смог.

Deribas

То есть шарик пришёл в равновесие между небом и землёй, и Вас это удивляет... Так?

Александр Апанасенко

Не это, а то что его так развернуло.

Deribas

Неравномерность литья стенок мы не обсуждаем?

Александр Апанасенко

Но ведь два дня он висел как все! Литье правильное. Но...

Deribas

Пардон!..
Это как - два дня висел, как все?
А Вы что - другие шарики не фотографировали?
А чем Вам приглянулся именно это шарик?...

Александр Апанасенко

А вы разве не видите?

Евгений Во-Ин

конечно, а ещё можно включиь суперпродники

Александр Апанасенко

Там ничего особенного нет, проста такое редко бывает.

Наталья Бондаренко

На фотографии вообще все можно повесить🤣

Александр Апанасенко

Да, но фото реальное, сам делал, и никаких ухищрений не применял.

Александр Апанасенко

И где вы такой гель берете, что легче воздуха?

Виктор

Ему надоело висеть и он прилёг покемарить

Русич

Он же надутый гелием, поэтому сам и висит

Александр Апанасенко

Все верно, странность в позе шара!

Русич

Еще Архимед открыл эту тайну, доказав, что на тело, находящееся в однородной среде и полностью в нее погруженное, действует выталкивающая сила. То есть среда сама выталкивает тело из себя, и если вес одной единицы объёма тела меньше веса такой же единицы объёма среды, то тело будет подниматься вверх. Вес гелия внутри шарика равен примерно 1 грамму, а вес воздуха в таком же шарике составит 7 грамм. Разница – очень ощутимая. Окружающая среда для гелиевого шарика – это атмосферный воздух, который давит на него и стремится вытолкнуть из себя вверх, выше и выше. И чем больше объём шара, тем больше его подъёмная сила или давление на него внешней среды, то есть летучесть, стремление подняться в заоблачную высь у большого шара тоже больше. И даже если шар наполнить смесью гелия с воздухом, как это и делается при надувании праздничных шариков, всё равно его подъёмной силы будет достаточно, чтобы подняться вверх. Но если внутри будет только воздух, то подъёмной силы не хватит для полета, ведь вес единицы объёма внутри шара будет равным наружному. Слабое место в шарике это клапан, через него выходит гелий, поэтому он клапаном в верх и поворачивается

Александр Апанасенко

Информации много, но к данному вопросу она отношение не имеет. Особенно забавляет последнее предложение 🙂

Алексей Владимирович

А что такого? Гелий тянет вверх+преграда.

Александр Апанасенко

Нет преграды, до потолка ещё 5 метров.

А Б

Элементарно, сэр.
Задача для 5-го класса.

Александр Апанасенко

Да, осталось ее только решить!

⚡Шкипер⚡

Гелий легче воздуха вот шарик и взлетел

⚡Шкипер⚡

гелия было достаточно

Александр Апанасенко

Да, и что?

⚡Шкипер⚡

он тянул шарик вверх, а верёвка не давала, вот он и поднялся какам кверху 😁

Александр Апанасенко

Не сдал, учи матчасть.

⚡Шкипер⚡

Всё уже сдано))

Nataly

Его держит нитка, привязанная к киоску.

Nataly

а в чём правда?😱

Александр Апанасенко

Правда в том, что шар теряет гелий, становится меньше, "лишняя" оболочка собирается возле макушки, становится тяжелее, и переворачивает шар макушкой в низ!

Nataly

понятно, спасибо за ликбез👍🙂

Александр Апанасенко

Проголосуйте за вопрос, а то обиженных больше 🙂

Nataly

ОК ставлю ⬆️