Dan Ko

Разлучила ли вас жизнь с малой родиной? И если да, часто ли испытываете ностальгию?

Ответы
Nikas Juozaitis

Я не очень понимаю, что такое "малая родина". Родина всегда одна. М.Матусовский написал в свое время замечательные строки: "С чего начинается Родина? С той песни, что пела нам мать". Я родился в Санкт-Петербурге, который по размерам больше, чем многие европейские страны. Это малая родина или нет? Теперь живу в другой стране. Испытываю ностальгию? Да, и очень сильно...

Сергей Пастухов

Жизнь ли разлучила или сам сбежал, да сейчас уже не важно. Имхо ностальгия это когда в настоящем "что-то не так". А иначе просто приятные воспоминания.
Тянуло немного конечно. Довелось побывать на "малой родине" . Так всё поменялось.... " ..река течёт. Но Та Вода давно утекла.."

Ke
Keeper

Разлучила. Двух месяцев от роду. После приезжал - какая там ностальгия! Маленький задрипанный Севастополь: ни трамваев, ни оперы с опереттой, ни киностудии, ни небоскрёбов, ни крематория, ни слонов с бегемотами и жирафами в зоопарке...

Asää

Даа, разлучила. По-началу было состояние близкое к депрессии. Потом прошло, даже пробовала вернуться, но в конечном итоге не смогла ужиться и уехала обратно. Так что ностальгию уже не испытываю именно по отношению к родному городу.

Veleslav Yarumar Vran

Нет, не позволила нам разлучиться, хотя я всяко порывался с 2014 года к этому - в основном, в Западенцию, а в 18-м даже в Голландию, но политубежище не дали 😉 вот по Голландии и ностальгирую нонче, а тут тупик и безнадега 😉

Любовь Ладыгина

Да, разлучила. Ностальгию испытываю: там я родилась, выросла, приобрела специальности, была первая любовь, но все бросила, забрала только детей и уехала. Начала все с нуля.

Алекс Венцель

Ностальгии нет, но есть желание съездить туда и посмотреть на барак в котором родился...Наверняка его уже давно там нет, но улица-то осталась...Помню что рядом была школа.

Юлия Пак

Не, не испытываю. Была там в 2007 году. От родины остался только запах, все остальное чужое, людей знакомых нет. Лечение от ностальгии прошло удачно.

Уральская Рябинушка

Очень часто. Родилась на Волге, живу на Урале. Но стараюсь почаще бывать на родине. Чем старше становлюсь, тем больше тянет в отчий дом

Виктор

Понятие малой родины придумали болтуны и идеологические извращенцы для оправдания своих неблаговидных поступков.

Татьяна Tatiana

нет, живу та, где родилась. но вот ностальгию - испытала...когда долго работала за границей, а потом вернулась

Майя Петрова

Разлучила. Ностальгия есть. Мне надо хотя бы раз в 2 года на пару дней туда съездить, иначе - тоскую и болею...

Елена Асвойнова-Травина

Нет, ч родилась в Костроме, живу здесь же, и умру, наверное, тоже в Костроме. Это меня полностью устраивает

Королева"Осень"

Первое время очень часто потом привыкла , но когда приезжаю сердце от радости бьётся как ненормальное

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Разлучила, не часто но бывает захватывает ностальгия по тем временам, скорей всего по одному человеку

Ал
Алексей

бывает в году разок едем . но этом пандимия и автобус отменили . на поезде в круговую с пересадками не

Евгений Волков

малой родиной это что? Меня вот жизнь разлучила с Украиной, конечно скучаю. Но и в России не плохо)

Татьяна

Да, очень часто, когда понимаешь , что не можешь туда попасть, а родственники тебя ждут и зовут.

Nick Moslem

Малая Родина-Мичуринск,но около 40 лет прожил в Ашхабаде...Эх,сейчас бы туда дня на три-четыре!

Алевтина

Разлучила, но особой ностальгии нет, жизнь там была совсем не сладкая, горюю по маме только