Di
Divina

Всем известно, что «нельзя выносить сор из избы». А что все-таки с ним полагалось делать, если выносить нельзя?..

Ответы
Василий Иванов

Обычно это выражение употребляется с отрицанием: «Не выноси сор из избы!». Переносное значение его, надеюсь, известно каждому: не следует разглашать ссоры, дрязги, происходящие между близки­ми людьми, или тайны узкого круга лиц. А вот истинный смысл это­го фразеологизма попробуем сейчас объяснить, хоть это будет и не­просто. Связано это выражение с нечистой силой и таких, кстати, в русском языке очень много. По древним поверьям, сор из избы нужно непременно сжигать в печи, чтобы он не достался злым лю­дям. Очень распространены были раньше так называемые знахарские «отводы» или «относы». Отводом мог служить, например, узелок, брошенный на перепутье дорог для «оберега» от болезни. В такой узе­лок обычно заворачивали уголь или печную золу — печинку. Она пользовалась у знахарей особой популярностью, потому что именно в печи сжигали сор из избы, в котором встречались волосы и другие не­обходимые для колдовства предметы. Не случайно поэтому запрет выносить мусор из избы вошел во фразеологический фонд русского языка.

Евгения Солнце

а своими словами было слабо написать...

Василий Иванов

а что не устраивает ?

Евгения Солнце

мне такое и гугол рассказал)))

Га
Галина

СКОПИРОВАЛА В ИНЕТЕ-----Первая эмоциональная реакция происходит в центральной нервной системе. Эти реакции влияют на наше поведение на подсознательном уровне. То есть, мы даже не осознаем этого. Вы можете считать себя полностью осознающим и контролирующим ситуацию, но на самом деле это не так. Большая часть человеческого поведения до сих пор является результатом работы т.н. «старого мозга», доставшегося нам от далеких предков, когда инстинкты выживания были на первом месте. Этот старый мозг реагирует и срабатывает гораздо быстрее, нежели сознательное мышление. Иначе это реагирование и называется висцеральными реакциями.

Евгения Солнце

хи-хи))

Дмитрий Назаренко

Звездой пленительного счастья...,
Когда-то нам поэт сказал,
Мол на обломках самовластья
Воздвигнем новый пьедестал.
Прошли года, прошли столетья,
Разруха, голод и печаль.
Не знает нынешнее племя,
Что через терни к звёздам путь лежал.
Всё изменилось, но по ныне
Нас учат щёки подставлять,
Что счастье только в услуженье
Мольбою можем мы принять.
Всё то что знали, мы забыли,
Вновь разум прелестью прельщён.
Звездою Славы подменили,
Но дьявол в том был уличён.
Звездой пленительного счастья
Горит Твой Свет в душе моей.
Ты, Солнца Свет, во дни ненастья
И Истина и ВеРа на стезе моей.

Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Сергей Сергеев

согласен пословица мутноватая, может от лукавого она? Точно знаю совершенно ненародная мудрость: левак - укрепляет брак, от беса она. Ведь зачастую ситуации, когда кто-то что-то начал говорить, выносить на суд общественности, говорят про тот самый сор из избы - сами по себе нехорошие, что-то в них неправильно было, а когда кого-то так достанут, что плюнет на всё и всю правду-матку выскажет. А умники сразу про сор из избы причитать начинают... иногда и так бывает...

Евгения Солнце

и так бывает..

Дэ
Дэвид

А вот создай аккаунт и обматери полсайта. Ничего не будет, просто подумают, что человек просто сегодня немного не в себе, поместят в ЧС, пропустят ответ или срубят диалог. Веской причиной является так называемая "висцеральная реакция," когда все нутро выворачивает наизнанку (*шепотом* нередко через вспоротое брюхо)))) 😄 Поясняю чтобы смысл был более понятен. Это когда "большой корабль" садится на рифы и тонет) Вот теперь по-моему четко и ясно)))) 😄

Евгения Солнце

ааа ну тут такое дело))!!

Дэ
Дэвид

Ага

Евгения Солнце

вы на них не обижайтесь))

Дэ
Дэвид

Нет конечно

Aleksandr Bronfman

Татьяна Бояркина, 26-01-2015 14:12

А может правда, каждый создаёт
Свой мир вокруг, людей туда впуская.
И в этом мире созданном живёт,
Вновь этой жизни что-то выбирает.
И даже в испытаниях своих
По своему ведём себя мы каждый.
Приоритеты ставим и творим,
Что бы дойти до цели нам однажды.
И цель у нас - у каждого своя...
Вновь душу раскрываем перед Богом.
Его глазами смотрим на себя -
Куда мы шли? И этой ли дорогой?

Олег Лысенко

Женечка, это же поговорка которая подразумевает "сор" это состояние твоей души. Не надо во всеуслышание говорить о своих проблемах. Надо бороться с ними своими силами и знать о них должны только очень близкие которым ты доверяешь и которые реально могут помочь, а остальным улыбайся в глаза и говори что у тебя всё отлично.

Евгения Солнце

это не поговорка)) это история из которой пошла поговорка))

Олег Лысенко

Не спорю. Поговорки берутся из жизни. Всегда. Вы наверное сейчас на пике обсуждения кем-то. Забейте. Живите своей жизнью, а те кто обсуждают у них своё рыльце в пушку. Так что забейте и живите дальше.

Kanstantin Kan

Смысл в том, что ты выносишь из дома негатив, который никого из дома не красит, то есть чтобы не позориться!!! Ну а что делать, сжигать внутри дома, чтобы никто не увидел и чтобы от него вообще следов не осталось!!!

Нина

Да, что? Сжигать в печке, но у нас сейчас таковых нет, мусорные мешки их заменяют, значит туда и на мусорку, не мышей же и тараканов разводить? Всё остальное держать при себе, что выносить нельзя...

Татьяна Лагунович

Сор-не подразумевается под словом мусор Имеются в виду взаимоотношения внутри семьи -особенно жены и мужа Зачем в некоторые подробности личных отношений посвящать ещё кого-то постороннего

Евгения Солнце

вы растолковали мне мой вопрос а то видишь я какая глупая... сама не поняла про что спросила(( Просто офигела!

Татьяна Лагунович

не прибедняйтесь-всё вы и без меня прекрасно понимаете Просто захотелось приколоться

Евгения Солнце

дело как раз сперва было в соре куда и как его девали)

Татьяна Лагунович

на всё надо терпение -тогда и сора не будет или по крайней мере будет мало

Евгения Солнце

его сжигали))

Татьяна Лагунович

любая ссора или крупная размолвка -это тот самый пожар в огне которого сгорает всё -и хорошее и плохое

Евгения Солнце

и только потом возникла пословица...

Сергей Лысенко

если дерьмо не выносить, то рано или поздно его накопится столько, что можно утонуть. обсуждать проблемы нужно в кругу семьи, близких, друзей, специалистов, в том числе психотерапевтов.

Иван Абрамов

"фтопку!!!" Что такое мусор в доме? Это остатки жизнедеятельности организмов проживающих в этом доме! а по ним можно узнать многое и напустить порчу или приворот1 Только сжигать!

Евгения Солнце

верно!! сжигать!!

Иван Абрамов

А я выношу.... И почему то жив до сих пор... Может врут злые языки.. 😄

Евгения Солнце

так это утилизации нет у вас)) вред только природе))

Сергей Чемезов

Вопрос конечно интересный. Я думаю, что не сор, а ссоры, то есть, то плохое, что есть в семье, должно оставаться внутри семьи, а не выноситься на всеобщее обсуждение. Я так думаю...

Евгения Солнце

вопрос прочитайте.. подумайте...

Сергей Чемезов

Вот у меня муха по экрану бегает, а у вас?

Евгения Солнце

и у меня.. вот же убежала... не другая прилетела))

Сергей Чемезов

значит не глюк, а я подумал было, что баиньки пора

Евгения Солнце

да пора ктоже спорит видать об этом и доносит нам мысль))

Лилия Крупицкая

Разруливать ситуацию в пределах "избы". Если нет возможности разрешить её таким образом, действовать с привлечением надёжных, верных друзей, умеющих держать язык за зубами..)

Лена Лаврова

ну смотря какой сор )))) если, например, косточки от хорошего ужина с, например, уткой или ещё какой птицей, то я бы просто предложила не мудрствуя лукаво отнести на помойку ))))

Лена Лаврова

подкармливаю 😉 ))))

Лена Лаврова

правда уток в магазин завозят всё меньше и меньше ) да и тощие они какие-то стали по сравнению с советскими ) косточки самой приходится обгладывать ) животине уж мало чего остаётся )

Евгения Солнце

о как!!

Никита Зотов

утилизировать надо путём вторичной переработки и частично экологическим способом в компост если органика есть. А то, что нельзя можно переделать во второе приаменение

Евгения Солнце

золотые слова))

Никита Зотов

вот во

Илья Рабинович

Времена поменялись...В России сор собирали и бросали в печь,есть хоть какаято польза, а сейчас "выносят" в какое нибудь Ток шоу и получают гонорар за участие.. Противно...

Илья Рабинович

Комп и она-две противоречивые вещи! В нашем возрасте можно только высказывать своё мнение...

Евгения Солнце

ну тогда кроме смирения и выбора вашего :Быть счастливым! вам делать ничего не остаётся))

Илья Рабинович

Чего и пытаюсь...Спасибо за встречу!

Евгения Солнце

😊 удачи!!

Илья Рабинович

Сасибо!

Анастасия Зубарева

Это же иносказательно! Дружно жить в семье., а если возникла размолвка, постараться помириться. Чужим людям не надо знать, о том позоре, что произошел в семье.

Евгения Солнце

не совсем вы правы.... это потом стало всё иносказательно а сперва было так как было))) история)))

Сергей Дунаев

при людях (все просто-нельзя выносить мусор при гостях, после них(если больше не хотите их видеть-вынесите) Нельзя ссориться при посторонних (это тоже мусор)

Евгения Солнце

вы хотите доказать что вы правы всё таки??

Сергей Дунаев

не хочу- знаю

Евгения Солнце

вот примите вы не правы!!!