Сергей Ссв

Ферт — это старое название буквы "Ф" русского алфавита, которая произошла от старинной фразы - "стоять фертом". Какую позу она обозначала? (вопрос не пошлый)

Ответы
Константин

Стоять фертом - это стоять расставив локти в стороны и уперев ладони в бока, как раз в форме буквы Ф. Но тут название позы происходит от буквы, а не наоборот.

Ким Каневский

Горький в классическом очерке "В.И.Ленин" писал - когда познакомились, будущий вождь именно так и стоял - фертом...

Злата Золотаревская

в название буквы «Ф», переносившееся на человека: стоять фертом — подбоченившись, уперев руки в бока

Анастасия

Стоять фертом — стоять руки в боки, подбочениться, упираться руками в бока.

Татьяна Рогачёва

Я бы сказала, стоять франтом, щеголем, может быть, подбоченясь. Как-то так! 🙂

Наташа Киреева

возможно когда человек стоит руки в боки (похоже на букву Ф)

Сергей Ссв

верно. спасибо.

Наташа Киреева

пожалуйста

Сергей Редкокашин

а так хотелось ответить, что на пошлые вопросы не отвечаю...

Валентина Яковлева

... созвучно с ферзём... видимо и стоять, как солдат ... ?

Дмитрий Ляпков

расставив локти в стороны и уперев ладони в бока

Любовь Игнатова. (Иваново)

Встать во фрунт...знаю, а вот ферт...увы.

Ирина Шаймарданова

скорее всего это когда руки в боки)

Тамара

А можно вы мне на ушко подскажите7

Галина Яндиева(Цукан)

Ума полата!Ну ка,сам поведай!

Елена Сочинская

стоять , уперев руки в бока

Мири

Стоит посмотреть на букву

Урфин Джюс

такая ткань вроде есть

Урфин Джюс

такая ткань вроде есть

Урфин Джюс

такая ткань вроде есть

Павлик Морозов

руки вбоки

Мири

ну,и я обэтом

Вадик

значит по фетру мне всё!

Максим Петровец

без малейшего понятия

Лина Ерофеева-Ахметова

не знаю и какую?

Сергей Ссв

представьте букву "Ф"

Inga Borbely

руки на пояс 🙂

Сергей Ссв

ага и ноги на ширине плеч. и... начинаем зарядку

/q
/q/1035573486

Руки в боки)))

Сергей Ссв

точно

/q
/q/1035573486

Привет! Увлекаешься буквицей?))

Сергей Ссв

нет . просто как-то прочёл . стало интересно- догадаются ли... вопрос то несложный

/q
/q/1035573486

))) Много догадавшихся?))

Сергей Ссв

уже много . может прочли ответы... обычно -чем дольше не признаюсь , тем дольше не знают ... в лом извилиной шевельнуть

/q
/q/1035573486

Тем более что шевелить-то особо и не надо))))