Александр Шкляренко

Верба считается священным деревом и на все слухи о том , что вербу нельзя сажать возле домовладений , даже церковь это не поддерживает . Так кто и для чего разносит слухи негатива о вербе ?

Ответы
Ч-
Человек - Невидимка

Надо смотреть кому это выгодно. Вот например в последнне время интернет буквально наводнила информация о том какие милые существа дельфины. Они и такие, они и сякие и на всех фото как будто улыбаются, просто ангелы добродушные. Но. Человек, имеющий хоть какие-нибудь зачатки аналитического мышления без труда поймёт, что заказчиками этой грандиозной PR-кампании являются сами дельфины. Так же и с вербой. Обладая необходимой информацией можно вычислить каким растения выгоден негатив о вербе

Магистр Околовсяческих Наук

Ведьмы с черными кошками...Верба никакое не священное дерево..просто в России не растут пальмы...положено пальмовые листы святить...Иисуса пальмовыми листами встречали а не вербой...и в раю каждому дадут по пальмовому листу чтоб махать им Богу...Иоанн Богослов увидел...только дуракам вербы

Светлана Арзикулова

знаете, может просто сопадение.... когда я была мелкой - весной нарезали веток с котиками. ну красота ведь? а потом веточки пустили корни, пустили паросточки зеленые.... и мы с мамой решили их на берегу речки высадить. в том году мама умерла

Александр Шкляренко

Вечная ей память .

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Верба не является священным деревом, как в прочем и все остальные деревья. Сажать её лучше поближе к водоёму, возле домовладений она не приживётся. Церковь по поводу вербы ничего не говорит.

Александр Шкляренко

Да вот как раз и приживается . А веточки вербы ассоциируются с "Вербным Воскресеньем " ...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

А яблоки с Преображением Господним, хотя никакого отношения к этому событию не имеют. А ветки вербы символически заменяются вместо пальмовых листьев - ваий ( Неделя ваий ) поскольку пальмы у нас не растут.

Александр Шкляренко

Каждое растение имеет определенные свойства . А мы живем не в Африке .🤝

Тигрёнок С Осенью В Сердце

У нас в Крыму пальмы есть, но в недостаточном количестве.

Александр Шкляренко

Значит надо подумать о количестве .

Старый Знакомый

все же скорее речь не о вербе, как о сорте ивы, а об иве плакучей, которая во время сильного сокодвижения " плачет"...А кому хочется видеть скорбящее дерево у себя на виду?))

Наталья Мельник

Не в вере дело.Вербу не сажают возле дома ,потому что она даёт много побегов и со временем заполонит все пространство.Это своеобразный сорняк.

Александр Шкляренко

Так, кроме вербы, много таких растений.

Наталья Мельник

Много.Черёмуху нельзя сажать возле дома,т.к. во время цветения она выделяет токсичный компоненты.Головная боль,тошнота,потеря аппетита-малый признак отравления этими ароматными соцветиями.Тополь хоть и лидер по выделению кислорода,на его пух у многих аллергия.

Александр Шкляренко

Насчет тополя , да . В моем детстве город был в тополях и пух как снега зимой, дышать было тяжело . Но сейчас уже, есть тополя без пуха. А от пуховых постепенно избавляются .

Наталья Мельник

После войны специально тополя сажали,т.к. это самое неприхотливое дерево и быстро растёт.

Владимир

когда вдруг она стала священным деревом? 😁 не слышал о таком. У нас она растёт тут кругом, как сорняк. Да и вообще -это не дерево а кустарник.

Александр Шкляренко

Возможно Вы и правы .

Ѻлегъ

верба, или рогоз, часто путают с ольхой, у славян не были священными деревьями. ни какого сакрального смысла они не несут 🤷‍♂️

Александр Шкляренко

Странно, а на вопрос мне и не ответили .

Ѻлегъ

вроде ответил 🤷‍♂️... а если вопрос "кто и для чего?" - дык, все же очевидно ..христиане, для порабощения разума.

Лариса Осипова

не растет под ней ничего, даже сорняки еле выживают, а растущую в 2-х метрах сирень вообще задавила. я сколько от нее мусора.....

Лариса Осипова

вербу занесло из леса, саженцы сирени были немного её ниже, за пять лет верба вымахала метра 3,5и в объёме такая же, сирень же подросла см на 30 и встала, больше не растет, трава газонная там не прижилась, неубиваемая фиалка рогатая тоже, правда семена сбросила и они взошли за периметром кроны

Александр Шкляренко

Я такого не замечал, у нас верба растет во дворах многоэтажек, завтра выйду и специально посмотрю, что за диво ...

Бо
Боka

Священна пальма, Христос с веткой пальмы вошёл в Иерусалим. У нас пальм нет, заменили вербой и нех тут раздувать...

Александр Шкляренко

О, как все запутанно .

Владимир Ляпин

Да. У нас это верба. Мы не кричим: Осанна. Мы просто вспоминаем, как Иисус вошёл в Иерусалим на последнюю проповедь свою.

Марина

Ой, да кто-то где-то когда-то ляпнул, другой услышал звон и понес его дальше. Так рождаются слухи и сплетни🤷‍♀️

Андрей Григорьев

Это уже чистое и не прикрытое мракобесие и полный идиотизм. Как то, что священное, так и всё прочее

Ир
Ирина*Z

Есть такая примета – посадишь вербу, сам себе век укоротишь. Особенно в своем дворе.

Александр Шкляренко

А кто приметил - то ?

Ир
Ирина*Z

Не рассказали. Но примета живет. У домов не сажают вербу. Растет везде, не прихотлива, может расти и где то далеко, у воды, например.

Сергей Павлович

Так много всяких идиотских слухов. Например , что 40 лет отмечать нельзя.

Огненный Муравьед

Верба это символ пальмы, так что пальма в средней полосе не вырастет.

Че
Человек

создавая вербу Создатель не предавал ей статуса священного дерева.

Владимир Ляпин

Растёт везде на мокрых местах и ни у кого разрешения не спрашивает.

Валериан Загородний

Осина - прОклятое дерево, верба - священное... Впервые слышу о вербе.

Дневной Заяц

ДАЖЕ церковь..с каких это пор церковь стала авторитетом??)))

Александр Шкляренко

Причем здесь авторитет . Я задал вопрос о другом .

Дневной Заяц

Я понял о чёв вопрос,просто в вашем вопросе церковь выделена как нечто авторитетное,то,что может что то там не поддерживать..

Александр Шкляренко

Я мог бы написать синагога, мечеть и много других вероисповеданий, но я о них мало знаю ...

Мишка Квакин

Слышал о тиссе, о ёлке, сосне. Эти нельзя. О вербе не слышал