Alexey S

Вот почему " мышь" пишется с мягким знаком ?

Ответы
Георгий Ламбоцкий

а правило забыли? от рода зависит. кстати в просторечии допустимо и без мягкого знака . вспомните филатовского "Федота Стрельца", где встречается фраза про дохлого мыша.

Alexey S

Вот я туда же и клоню ,!!!

Георгий Ламбоцкий

уважаю ценителей нюансов родной словесности

Геннадий Попов

Вроде в русском языке все слова женского рода, оканчивающиеся на шипящую согласную пишутся с мягким знаком - ночь, печь, дочь, рожь, глушь и т. д.

Марина

Таково правило в русском языке. Но многие его не знают или не помнят, так что пишите, как хотите))

Alexey S

Таможня дала добро!)))

Максим Jw

Слова женского рода пишется с мягким знаком на конце слова. Мужского рода - без мягкого знака.

Ве
Весна

Потому что когда-то Ш был мягким. Это исторически так сложилось. Традиционно уже пишется.

Alexey S

Какая сложная жизнь....😨

Ве
Весна

Язык такой...

Alexey S

Змеиный...

Ве
Весна

🤪

Alexey S

Глаза на выкат, язык вывалился...?!

Ве
Весна

Змея так выглядит, не замечали?

Alexey S

Эх, было дело...

Злой Русский

Потому что существительные женского рода с шипячищими на конце пишутся с мягким знаком

Бу
Бумеренг

чтоб ДВОЙКУ , по Русскому яз. , не поставили!А то бы я туда и твердый знак влепил бы!

Колосова Наталья

Женский род, третье склонение (в русском языке) на конце пишется мягкий знак))

Alexey S

Так вот , любители традиционных стандартов , женский род - это "мышиха"!

Колосова Наталья

Нет такого слова😆

Alexey S

Будет

Колосова Наталья

Ну вот когда будет)) тогда изменишь правила в русском языке))

Ко
Котэ

Потому же, почему с мягким знаком пишется:ночь, дочь, мелочь, печь, речь и т.д.

Майя Петрова

По правилу русского языка: сущ. женского рода 3 склонения с шипящим на конце

Кс
Ксю

у мышЬек всё должно быть мяконьким ))) а у МыШей лучше твердым))))))))

Кс
Ксю

норм глаза

Alexey S

Уставший взгляд

Кс
Ксю

хорошо поставлю какой нить кружочек

Alexey S

Квадратный , например

Кс
Ксю

а то )))

Ярославна Андреева

существительное женского рода, 3 склонения, единственного числа

Олег Ахмедов

3е склонение, ж р. А без мягкого знака уже фамилия ученого-медика.

Татьяна Сивенкова

женский род, мягкий знак после шипящих. Правило в русском языке.

Сергей Богатов

Она-женского роду.Малыш мужского пишется без мягкого знака.

По
Половинка

Если даже скажу ,,кышь,, мягкий знак не исчезнет 🤣🤣🤣🤣🤣

Nick Moslem

Да пиши без мягкого,а хочешь с твнрды,тут никто не оценит!

Al
Alexc

Правила русского языка таковы. Мышь, печь, дочь, и т.д.

Alexey S

И тдь

Al
Alexc

Слова женского рода оканчивающиеся на согласную букву

Валентина Мезрина

женского рода на конце шипящая- мягкий знак ставится

Ма
Марина

Потому что женского рода и заканчивается на шипящую

Alexey S

Блин, столько нового познал...!!! Что теперь с этим делать???