Inquisitor Deus

Что Вам нравится больше: активная деятельность и непосредственное улучшение своей жизни и жизни окружающих или спокойное и размеренное существование, когда от вас ничего не требуют и вы можете пользоваться плодами работы других людей? Прошу пояснять ответ при возможности. [1 - 66, 2 - 15, 1и2 - 41]

Ответы
Айгуль Момынкулова

Ну что вам ответить? Активная деятельность и все с ней связанное, конечно, должно быть ближе и достойнее, но часто мы, сами того не замечая, вливаемся в общую струю и несет нас всех по течению. Иногда бывает встряхнет и начнет мучить островский вопрос о бесцельно прожитых годах, тогда с новой силой берешься за дела... История развивается по спирали

Inquisitor Deus

Благодарю за ответ.

Галина Быковская

Я год активно работаю,добросовестно выполняю свои функц обяз,устала,отпуск 1 июля и вот я терпеливо жду отпуска,при этом не ною и не считаю дни. Но меня беспокоит,кто будет меня замещать,это важно как для моих коллег,так и для окружающих 60 человек. Плыть по течению,это скучно.

Айнура Дюсекина

конечно нужно заниматься активной деятельностью и жить полноценно, работать, трудиться и радоваться плодам своей работы. А не ждать когда же за тебя что то сделают. Надо быть активным, позитивным.

Ирина Фамилистая

мне нравится жить и радоваться жизни ,плодам трудов и усилий.успехам детей,внуков ,родных и близких,а также достижениям и плодам их труда...и хотя это уже чужие плоды...но они тоже радуют....

Валентина Коротич

Хочется и нравиться конечно пользоваться плодами и безвозмездно,но надо для улучшения своего существования и быта надо проявлять активность, работать познавать новое,..

Inquisitor Deus

Спасибо за ответ.

Светлана Худякова (Моисеева)

Только движение!!! Если вынуждена хоть день бездействовать, я чувствую себя брошенной, забытой, рваной галошей, и ещё считаю что мои близкие не обойдутся без моей помощи.

Жгучая Крапива

спокойное и размеренное существование, потому что я уже устала от активной деятельности и постоянного напряга, мыслей и дум. Хочу просто жить и не о чем не думать.

Рогнеда

если мне что-то надо иду и действую, а когда не надо и течение моей жизни совпадает с общим течением жизни могу и размеренно посуществовать).

Евгений Стариков

Во всём нужна мера. Активное улучшение жизни окружающих зачастую оборачивается ухудшением их жизни. Поэтому я выбираю золотую середину.

Azamat Khamiev

активность не всегда означает улучшения жизни, спокойствие не всегда стагнация, просто нужна ставит правильные цели и идти к ним

Inquisitor Deus

Ну так это не мой смысл жизни...

Azamat Khamiev

охватывает ли вас животные страх при виде неиздежности смерти, если нет то вы нашли свои смысл жизни?

Inquisitor Deus

Я не ставлю себе цель в совершенствовании мира. Мне какой приказ дадут - так и буду действовать.

Azamat Khamiev

Если бы вы были президентом, то вам пришлось бы отвечать за всю Россию, в том числе на том свете, к счастью мы не президенты, поэтому нам отвечать только за себя))

Inquisitor Deus

Согласен. Не каждый сможет принять такую ответственность и справится с ней.

Александра Рослова

активная деятельность! когда я сама решаю что мне делать! и что делать остальным (в разумных пределах, пользуясь эгрегором)))

Александр Тихонов

Конечно пользоваться плодами других не затрательно, но для продления своей жизни лучше пользоваться плодами труда своего

Наталья Коровкина

мне больше равится спокойное и размеренное существование, но пользование плодами своей работы, а не других людей

Roza Barskaya

жизнь-это нежные,тонкие ньюансы, а не прямая и ровная дорога в любые стороны,так что в разное время по-разному.....

Хамдия Хасанова

Сейчас мне больше хотелось бы спокойной размеренной жизни, но пользоваться плодами чужой работы я не привыкла.

Людмила Белоцицко

скорее первое чем второе ,почему отвечу надо идти со временем в ногу ,а толочь воду в ступе стоя на одном месте

Inquisitor Deus

Несколько поясню вопрос: без Вашего участия развитие будет продолжаться, наука будет двигаться вперёд и т.д. Вопрос в том, стали бы вы трудиться в том случае, когда это не будет приносить никакой существенной пользы за исключением того, что Вы будете получать от удовольствие от своих действий.

Людмила Белоцицко

думаю да

Viktoria Gusseinova

Конечно активная жизнь.независимая.люблю помогатьи ничего не ждать взамен.не люблю лентяев.халявщиков.

Наталья Груздева

жить и решать те проблемы которые могу и помогать только тем кто просит и лезть к другим когда не просят

Юлия Петрова

Спокойная и размеренная жизнь и постепенное ее улучшение + по возможности, улучшение жизни окрущающих)

Анна Фрай

размеренное существование не отменяет активной деятельности, мне нравится когда всё идёт по плану...