Алёна Евтушенко

почему обручальное кольцо носят на правой руке, на безымянном пальце?

Ответы
Имя Женское

я тоже недавно читала, познавательно...Жители европейских же стран привыкли надевать обручальное кольцо на правой руке, а именно на безымянный палец. Существует поверье, согласно которому он обладает чудодейственной силой, благодаря кольцу. Говоря о египтянах, древних греках и римлянах, то именно этот палец они использовали для втирания целебных мазей. Согласно легенде палец, носивший обручальное кольцо мог исцелить от хвори.
Существует также еще одна легенда, согласно которой мы обязаны древним эллинам тем, что носили кольцо на безымянном пальце, говоря о занятости сердца человека. Именно они связали воедино кольцо и любовь. Если человек носил кольцо на указательном пальце, то он находился в активном поиске. Присутствие кольца на мизинце говорило о неготовности жениться. Присутствие кольца на среднем пальце свидетельствовало о небывалых победах его обладателя на любовном фронте.
Поступок христиан был достаточно мудрым, заключаясь в законности ношения кольца на безымянном пальце левой руки, связывая его с церковным ритуалом. С IX века Папа римский благословил гравировку церковного текста на кольце. Но это было присуще только католикам, так как православные привыкли носить их на правой руке, в то время как безымянный палец левой руки для разведенных людей.

Стас

Не факт.Так носят православные.Католики-с точностью до наоборот.Согласно первой теории такая особенность появилась в Древнем Риме, у римлян, которые отличались практичностью, мужеством и отвагой. Для более комфортной жизни, было принято решение носить украшение так, чтобы это указывало на матримониальный статус: изделия на указательном пальце – знак того, что человек находится в активном поиске, украшение на мизинце – символ не готовности связать себя узами брака. Кольцо на среднем сообщало о том, что перед присутствующими великий Казанова, покоритель женских сердец, а вот кольцо на безымянном говорило о том, что сердце его обладателя на веки отдано близкому человеку. Древние римляне не носили украшений на большом пальце, поэтому он всегда был свободен.

Ольга Мохова

Потому что одетое на палец кольцо символизирует непрерывные отношения на всегда. А с безымянными пальцами есть один прикол - это единственные пальцы на руках, которые не могут оторваться друг от друга. Чтобы это проверить, соедините две руки ладонь к ладони пальцами, так, чтобы указательный палец левой руки касался указательного пальца правой руки, средний среднего, мизинец мизинца и т.д. Теперь согните все пальцы внутрь, а оставьте в таком положении только безымянные и попробуйте оторвать их друг от друга. У вас не получится, а с другими пальцами легко! Вот и получается, что одетое обручальное кольцо на безымянный палец - это соединение на вечно - что в принципе и подразумевает под собой свадьба.

Вера Тихонова

Спасибо, за очень интересный ответ.

Татьяна Татьяна

только через этот палец (на левой руке) проходит вена, ведущая прямо к сердцу. С другой стороны, безымянный палец практически не используется для работы, и потому надетое на него кольцо не мешало заниматься повседневными делами.

Владимир Цыкалов

Я вот тоже думаю: палец как палец, но почему-то без имени. А ведь доверили такое ответственное дело, как охранять кольцо. И главное - не простую побрякушку, а обручальное кольцо - непростое украшение, двух сердец одно решение...

Александр Дегтярь

Христиане, на правой, католики на левой,а на безымянном: большой палец означает родителей. Указательный - братьев и сестёр. Средний - тебя самого. Безымянный - твоего партнёра (супруга/супругу). Мизинец означает твоих детей.

Лариса Бойко

Это объясняется тем, что именно по безымянному пальцу проходит одна из основных вен, которая напрямую соединена с сердцем.
И мне кажется, что ношение на правой руке напрямую связано с православием.

V3
Vladimir 33

Наоборот, весь мир носит на левой и только православные и крестятся задом на перед и кольцо( символ любви и верности) надевают на ту руку, которой задницу вытирают...

Федор Тиханов

Что бы при рукопожатии было сразу видно, что человек состоит в браке. А на безымянном потому, что он связан с нервной системой и самый чувствительный к боли. )

Ирина Каргина

Почему на правой - не знаю... Раньше у нас (а на Западе - сейчас) обручальное кольцо носили на безымянном пальце левой руки. Там проходит сердечный меридиан...

Евгений Блохин

Есть такое поверие из китайской философии. Тоже как то заинтересовался этим вопросом. Посмотри в инете, так очень долго писать, а там еще и картинки есть

Glаdiator (Woodland, Са)

Интересно то, что в Америке его носят на левой руке, которая ближе к сердцу. ......Вообще то я не отвечаю аватаркам, разве что в виде исключения. 🌹 🙂

Василий Жуков

кольцо любовь гармония правая рука дающая палец этот печень по тибетски потерешь этот палец и успокаиваешься но нам нем кльцо и делаетмассаж

Peva

Обручальное кольцо надевают на безымянный палец правой руки, потому что это единственный палец, в котором есть вена, ведущая прямо в сердце.

Николай Козлов

Обратите внимание на католиков-они носят обручальное кольцо на левой руке на безымянном пальце, а на безымянном-чтобы имя ему придать

Владимир Дрогобужев

Аза границей на левой что то связано с сердцем если надо точно то я могу спросить у Петровны она точно знает.

Валерия Воронина

Это смотря в какой стране, но, если я не ошибаюсь, по безымяному пальцу проходит меридиан сердца

Яна Ахметшина

Потому,что он какой-то там веной связан с сердцем. А у нас же сердце - любовь - брак прямая связь.

Галина Тюкавкина

по безымянному пальцу проходит одна из основных вен, которая напрямую соединена с сердцем.

Михаил Хугаев

Как то читал обьяснение к этому,дословно не помню,че то там какая то "дорожка" к сердцу))))