Сергей Логинов

Вот колядуют все-таки на Рождество или Старый новый год, к примеру в произведении Н. Гоголя колядуют на Рождество, а у нас только на Старый новый год по квартирам ходят, может Гоголь не прав был?

Ответы
Людмила Палагута (Войтенко)

Колядуют на Рождество, в свят вечер 6 января, можно 7 января утром. В колядках восхваляют Рождение Христа. Щедруют на Меланью 13 января вечером молодые девчата и ребята, как только первая звезда взойдет, идут щедровать. На Васыля 14 декабря, в народе Старый новый год, посыпают утром очень рано молодые ТОЛЬКО МАЛЬЧИКИ или мужчины. Посыпают зерном , пшеницей, рожью, рисом , гречкой, пшеном, кто на что горазд, но правильно пшеница и рожь и желают хозяину и хозяйке и детям дома, в который они зашли счастья, здоровья и благополучия на весь год.

Олег Огородник

Вообще то колядки начинаются на Рождество.. У славян это рождественский сочельник праздник Рождества Христова.Еще называют святками и длятся они от Рождества до крещения. Гоголь отобразил начало святок перед рождеством.

Сергей Логинов

ясно

Кsюnя (Оксана)

Гоголь был прав, где - то говорят колдовать, а где-то Христославить и поют непросто колядки, а рождественские Христославные гимны

Свободная Как Ветер

Наверное в каждой местности поразному , у нас помню на старый новый год колядовали , а на рождество христославили

Сергей Логинов

А посевали когда?

Свободная Как Ветер

На старый новый год

Сергей Логинов

А колядовать и посевать в чем разница?

Свободная Как Ветер

Помоему это одно и тоже , кто как назовёт

Сергей Логинов

А вот многие пишут, что на Рождество колядуют, а на Старый НГ посевают.

Свободная Как Ветер

Если честно мне всё равно ,я этим не занимаюсь и новый год у меня в марте наступит

Сергей Логинов

Понятно, значит все еще живешь в 1491 годе, так как с 1492 по 1699 годы НГ был с 1 сентября.

Александр Козлов

Колядуют на Карачун. Старый языческий праздник. Христиане лишь переняли и приспособили под свои праздники

Наталья Гугкаева(Пупынины)

нет, Гоголь был прав. Колядки проходили с 6 по 19 января (по новому стилю). Просто об этом никто не помнит

Павел

У нас посевать ходили раньше на старый год, а под Рождество, бывало, кутью носили, рис с изюмом.

Сергей Логинов

А мзду когда брали, у Гоголя на колядках.

Павел

И тогда, и тогда, так что дважды.

Сергей Логинов

понятно

Виталий Яковлев

Да нет,просто он знал,что в Рождество он будет невменяем, поэтому отложил на Старый Новый год.

Сергей Логинов

А когда он впервые появился, этот Старый НГ, ведь при Гоголе после Рождества был обычный НГ, а Старый когда наступал в его время, наверное 1 сентября?

Виталий Яковлев

Нет, разница в 14 дней.

Сергей Логинов

Все таки когда во времена Гоголя наступал Старый НГ, а когда обычный, сами же написали, что он отложи колядки на Старый НГ, а не на обычный, который наступал после Рождества?

Виталий Яковлев

Отнимаем 14 дней от 1-го января и получаем 1-е января, но по старому стилю.А рождество всегда было до Нового года.Вот и все выводы.

Сергей Логинов

Ваш ответ совершенно не соответствует Вашему первому ответу, "Да нет, просто он знал, что в Рождество он будет невменяем, поэтому отложил на Старый Новый год", раз не можете объяснить, когда при Гоголе был Старый НГ.

Виталий Яковлев

Да не было при Гоголе Старого Нового года,не изобрели ещё.А вольности перевода никто ещё не отменял.

Ѻлегъ

колядуют, сударь, с 19-25 по 31 декабря ...все славянские праздники привязаны к циклу Ярилы-солнца

Свиристелка

колядуют. все думаю, как отпускают детей, не боятся, что в карантинную квартиру забредут?

† † † Мари † † †

не знаю где у вас..но везде на рождество калядуют...а вообще калядуют на святки с 7 по 19

*Елена Сергеевна*

У нас и на Рождество ходили. Только в олном случае щедруют, а в другом - колядуют.

Сергей Логинов

Никогда не видел, чтобы что-то приносили, обычно дань собирают.

Акакий Акакиевич

конечно не прав. Он же должен был знать о Старом новом году и всей этой мишуре )

Сергей Логинов

Так во времена Гоголя Старый НГ наступал 1 сентября.

Акакий Акакиевич

И все бежали колядовать

Ол
Олёнка

6 января вечером щедруют, 7-го колядуют, а 14 января с утра посевают, мальчики.

Анна

Колядки на самом деле не связаны ни с рождеством,ни с новым старым годом))

Анна

да христианство тут вообще ни причем

Сергей Логинов

Христианство на Руси существует с 988 года, значит колядки должны быть запрещены уже 1000 лет, раз считаете их языческими.

Анна

так это не я а все так считают))

Сергей Логинов

Это кто все, ни одного такого не знаю, и в сети такого нет, от куда это взяли, что при колядках христианство не причем?

Анна

так не только при колядках и все традиции на пасху - чистое язычество) так и до христианства и мусульманства все были язычниками..стыдно все это не знать)

Сергей Субботний

на РОЖДЕСТВО!!! колядки, кутья, вареники, узвар. но.... бездуховность рулит.

Светлана Гельбрехт

Колядуют всю рождественскую неделю, т.е. с 7 января по 14 января.

Данин

Колядки с 25 декабоюря, по 6 января если что по традициям

Сергей Логинов

По каким, католическим?

Данин

Католики просто не стали особо заморачивался смещением дат относительно природных цыклов

Полковник Чингачгук С Кавказа

А у нас газовики-контролёры колядуют до Нового года!😜

Алевтина

У нас как раз за день перед Рождеством и колядуют

Сергей Логинов

А у нас Старый НГ

Алевтина

🤷‍♀️