Александр Гершов

Что такое камерная классика ?

Ответы
Alfa Omega

Музицировали таким образом и в скромных домиках ремесленников, и в аристократических салонах. Отсюда-то и пошло выражение - камерная музыка (camera по-итальянски - комната), то есть музыка, предназначенная для исполнения не в большом зале театра или в церкви, а в комнате, музыка домашняя.... и однако есть прикольное ответ,насосом задувай камера машина жигули, грузовик, полно воздух, потом отпускай воздух с камера, слушайте камерная музыка....( спасибо за внимание) 🙂

Ирина Хорошева

В старину, когда не было концертных залов, филармоний, инструментальная музыка и небольшие вокальные произведения исполнялись, в основном, в домах любителей музыки. Понятно, что в комнате нельзя было играть симфонии, исполнять оперы или оратории. Поэтому камерными называли произведения, написанные для небольшого числа исполнителей - сольные инструментальные пьесы, дуэты, трио, квартеты, песни и романсы, которые можно было исполнить в домашних условиях.

Евгений Колесов

Ка́мерная му́зыка (от итал. camera — комната, палата) — музыка, исполняемая небольшим коллективом музыкантов—инструменталистов и/или вокалистов. При исполнении камерного сочинения каждую партию исполняет как правило только один инструмент (голос), в отличие от оркестровой музыки, где существуют группы инструментов, играющих в унисон.

Ирина Колесникова

Камерная классика это один из видов инструментальной музыки, кароче говоря "камера" происходит от слова комната, соответсвенно камерная музыка это музыка не для прослушивания в больших залах, а для персонального в небольших комнатах, на посиделках и вечерах. Вот. Думаю понятие классика тебе знакома)

Ирина Колесникова

Ты просто нарвался на человека с музыкальным с образованием))

Aleksandr Ok

По определению - произведения, исполняемые для небольшого круга слушателей. В более широком - только для знатоков. Словосочетание "камерная классика" - некорректно по сути. Камерным может быть исполнение или группа музыкантов, исполняющая произведенияе

Aleksandr Ok

Если сунуть в словарь, то можно найти массу нового и интересного. Тому, кто не совался. Очень занимательное чтение. Рекомендую

Александр Гершов

словарь ? та я слышал о таком

Людмила Миронова

Это классическая музыка в камерном исполнении (небольшими инструментальными ансамблями). Но ваш ответ, навеное связан с тюремной темой? В Спрашивалке другого не бывает...

Людмила Миронова

Вот я уже и начинаю проникаться блатным духом Спрашивалки...

Swetlana Berdnikova

конкретно к классике употребления не слышала.но,как я понимаю,для небольшой аудитории в небольшом помещении.и конечно,не огромный оркестр исполняет.

Борис Грабовский

ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ камеру на двоих то вы удачный человек, но попался по неосторожности. но класика это камера в которой 15 человек на пять коек...

Юрий Добронравов

"Юрий Владимирович (Андропов), мы хотим организовать еврейский камерный оркестр. Поможете? - Да, без проблем! Сколько камер вам выделить?" 😄

Татьяна Овчарова

если Вы имели ввиду камерную музыку,то это произведения,исполняемые не в большом помещении,а в комнате,домашняя музыка

Александр Гершов

та я думал тюремный шансон

Татьяна Овчарова

Это Вы меня успокаиваете или предупреждаете?

Александр Гершов

наверно всё таки успокаиваю ))

Татьяна Овчарова

Ой,спасибо-о-о.А про камерную музыку...мне приходилось ее слушать,поэтому я знаю.

Татьяна Овчарова

да ничуть!посапывалось с удовольствием.

Александр Гершов

ну тогда с прошедшим 🌹

Ва
Валентина

Смотря с какой стороны взглянуть: с криминальной, это одно, а со стороны искусства, как бы, - совсем другое!

Сая Исса

Это когда в тюремной камере вслух зэки читают классику, того же Толстого или Шекспира в оригинале

Сая Исса

лучше их не слушать и не бывать там

Александр Гершов

ну я думал тюремный шансон . мне нравится )

Сая Исса

лучше слушать по ТВ, нежели в клетке

Евгений Стариков

А вот я точно е@у! Это, например: фортепианный квартет (скрипка, альт, виолончель и фортепиано) )))

Александр Гершов

я думал тюремный шансон ))

Наталья Рябина

Камерная - "карманная". Классическая музыка в исполнении небольшого музыкального коллектива.

Валерий Носков

Классические музыкальные произведения, написанные для небольших музыкальных коллективов.

Людмила Иволга

произведения,написанные для камерного оркестра,а также романсы,ну и ещё кое-что...

Цирулик Яна

камерная классика не слышала, а вот музыка, вроде как для малой аудитории!

Т*
Татьяна *****

мне вот медведь особо тучных размеров на уши наступил) для меня - пытка 😉

Александр Гершов

а мне нравится тюремный шансон ))

Т*
Татьяна *****

Спасибо!пусть праздник продолжается!!! 😄

Шолпан Габбасова

Исполнение классической музыки камерным оркестром для малой аудитории

Павел Наумов

Мокруха,когда отвертка в ухо ,классическая бутавуха.както так братуха.