Михаил Батов

Люди! Помогите разобраться! Купил упаковку спичек (10 коробков). Заглянул в первый коробок, показалось, что маловато спичек. Пересчитал. 29 штук!!! В другом коробке - 33 шт. В третьем - 37. При советской власти - в коробках было по 50 шт. ! Производитель ОАО "Борисовдрев", Белоруссия. Стоимость коробка - 4 рубля, то есть одна спичка стоит больше десяти копеек! Беспредел! Что же это творится-то, а?...

Ответы
Михаил Цветаев

До реформы 1961 года я встречал обычные спички двух форматов. Одни были примерно такого же размера, как и современные, в коробке их было 75 штук, и стоил такой коробок 12 копеек (естественно дореформенных). Другой вид был покрупнее (по визуальной оценке 12-летнего мальчика, каким я тогда был) примерно процентов на 15-20 крупнее (и в длину и в сечении), соответственно и коробок был побольше. В таком коробке было 50 штук спичек, и стоили они 8 копеек. После реформы, соответственно должны были продаваться за 1,2 и 0,8 копеек. Поскольку такое невозможно, нашли такой выход, все производители перешли к более мелкому размеру, в коробок стали укладывать по 60 штук, и продавать коробок по 1 копейке....так точнее.👆

Михаил Батов

Согласен...

Slam Di

Ты в следующий раз когда рис будешь на развес покупать, количество рисинок посчитай. В СССР тоже ложили опрелеленое количество....я к чему так утрирую....Мы не в СССР, его нет и не вернуть , обратно в эпоху дефицитов? Рассказывали мне и бабушки и дедушки ,что ни фига там не сахарная жизнь была, воровали и тогда только скрыто. Мне в современной пофигистичной России хорошо....и намного проще

Михаил Батов

Мой текст - это тест на наличие Ч.Ю., воспитанность и умение вести диалог. Вы его не одолели...

Вадим

Ха! Вспомнил СВ! А в свое время с удовольствием смотрели прожектор перестройки ,где СВ поливали тонкой грязью! Сейчас- то что....Ну,подайте в суд! Так,на коробках давно уже не пишут количество.Единственный выход- ,,всеобщая ненависть и презрение трудящихся,,выраженное в интернете и,как следствие- бойкот продукции.Нам же как говорили про кап.конкуренцию- не нравится- не покупай.....

Михаил Батов

Да, только так...

Ирина

Дедуль, да брось ты париться. Мне мама с папой все время спички в сумку с дарами кладут. Я курилка, зажигалки дерьмовые. Спасибо моим родителям. Огромное. Но я их спичек боюсь. Они не предсказуемы. Одни, из Детского мира. Другие, из магазина фейерверков. А ты, дедуля, не лезь в казусы спичкопромышленной индустрии.

Михаил Батов

Уговорила, внученька - не буду, ни за что не полезу в казусы. В другое бы - ещё как-нибудь при случае, а в казусы - ни-ни! ...

Ирина

Верное решение, дедуль. Я тобой горжусь.

Михаил Батов

Я тоже (лишь бы это в обострение не перешло. Весна, знаете ли...)

Ирина

У вас все будет хорошо. Поверьте.

Михаил Батов

Придётся поверить. Хоть и чует моё сердце, шо опять мине кинуть. Всё-таки надежда на лучшее лучше этого лучшего - её-то у меня никто не отнимет!

Юрий Куракин

Отцу коробка спичек хватало на две пачки "Беломора" Учитывая то, что папиросы тухли во время работы и требовали постоянного поджига, получается вагон спичек...Я курю и совсем не "Беломор" и на пачку сигарет уходит 1.5 коробка спичек...Ощущение, что меня наебали...

Михаил Батов

И продолжают. После моей жалобы Батьке добавили по две-три спички, но их-то стали делать короче... Суки, короче...

Грейсвандир

творится лишь в твоем умишке, который недоумевает от своего бессилия понять очевидность - как все глумятся и смеются над тобой)... беспредел - это ты, повязанный в аллюзиях своих) - нелепица смешная, читай - недоумивающий совковый пенсионер)

Михаил Батов

С грамотностью у тебя слабовато. Мой текст и выставлен , чтобы выявлять таких злобненьких тупиц, как ты, чучело! К счастью, вас, уёбков, мало...

Грейсвандир

мало комплиментов, ты можешь сильнее)

Сидор Сперидоныч

Так это везде так и во всем! Они знают что таких как ты , которые будут считать спички, совсем ничтожное количество людей так что и надеются на авось пролезет, наврятли кто то будет поднимать шумиху вокруг каких то спичек!!!!🤣🤣

Co
Cowboy

Спички нынче не те. Попытаешься зажечь, так с трудом она, и так минимум пару спичек. А в былые, советские времена, уже вспыхнувшую спичку трудом можно было погасить, это если она так и не погошалась и пожар из-за него случался

Михаил Батов

Вот тут Вы очень даже верно заметили насчёт подавляющего большинства причин пожаров в советские времена. Бывало, раз шесть горящую-то спичку сунешь в воду, а она никак не гаснет, приходилось ещё раза четыре-пять, уж и вода-то выкипела, а она , сволочь, не гаснет!...

Co
Cowboy

Вот вот, помню я эти спички)) Я так однажды годиков в 3 в мусором ведре который ставился в подъезд огонь зажег)))

Ал
Алекс

Это еще что, Покупал туалетную бумагу, смотрю рулоны вроде по весу разные. Тут в магазине на весах взвесил: Один -100гр, другой 70гр. разница 30% и таких много. Знатная дуриловка,

Михаил Батов

Кругом обман!...

Ал
Алекс

Да да, везде обман наглый.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Последнее время почти все белорусские товары просели по качеству, особенно продукты. Перестали их брать от слова совсем. Раньше обувь была приличная, сейчас туфта . . .

Михаил Батов

За продукты обидней всего...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Да, раньше всё белорусское было синонимом качества . . . всё пройдёт, прошло и это.

Михаил Батов

Увы...

Чужой

Во время Союза в коробке было 65 - 70 спичек хотя на каждом коробке было написано, что их в нём должно быть 75 штук. Ну а сейчас капитализм и удивляться ни чему не стоит.

Сашка "Хоплит"

по идее в тару автомат "насыпь" разбрасывает,никто пересчитывать поток не будет... некоторый допуск в обе стороны есть, но там +/- проценты...

Михаил Батов

Ни хрена себе процент допуска!. Почти 20% разница! И это братский народ?!...

Александра Иванова

Ну, жизнь сейчас такая стала, все дорого, в том числе и спички. Главное, чтобы были хорошо обсерены, а то и за 4 рубля, а обед не приготовишь.

Михаил Батов

Согласен!...

Ирина Цветкова

продают белорусские спички, так их все называют спичками из детского мира. Так как зажигаются только одна из 5. И тоже маловато в коробке

Михаил Батов

Вот-вот!...

Надежда Из Сибири.

Надувательство!

Viktor Piskov

Надо с кпюр два нуля убрать и тогда будет нормально.Одна коробка будет стоить четыре копейки.Хотя в СССР корбка стоила одну копейку...

Михаил Батов

Вот-вот!.

Не
Непослушная

Да уж, это точно беспредел.....мало того, что полупустые коробки, так ещё и зажечь невозможно....и это только простые спички...горько.....

Михаил Батов

Вот-вот, за свои кровные, обеспеченные золотом и всем достоянием государства (вплоть до "Калибров" и "Кинжалов" ), рублики получаем какие-то полупустые коробки, наполненные чем-то, мало похожим на спички...Надо направить на них волну народного гнева, пригвоздить к позорному столбу...

Сергей Скрыпник

На кого, именно, волну направить?

Михаил Батов

На спичкокрадов...

Юрий Котляров

Михаил, все претензии -- к Главному Бульбашу ! Это он "Мазу Держит" за РБ. А вот раньше ... В наше время в каждом (!) коробке была 71 спичка.

Михаил Батов

Придётся, придётся вызвать его "на ковёр"!...

Юрий Котляров

Удачи, Михаил !

Михаил Батов

Благодарю...

Нина Китаева

Я спички не считаю, а вот лекарства : до двух таблеток в пластинке может не быть.В капсулах недосып чуть-ли не наполовину.

Михаил Батов

Увы, верно...

Романа

А на коробке написано количество? Если нет, то и претензий быть не может. Хотя должна быть какая-то мера - штуки или вес.

Михаил Батов

Увы, такая информация отсутствует...

Романа

Значит по степени набитости коробка. А это на совести изготовителя.

Михаил Батов

Да, это так...

Майя Петрова

Претензию им пошлите на фабрику! Обманщики! Мошенники! /Требуйте, как говорится, долива, после того, как осядет пена )))))

Михаил Батов

Благодарю. Завтра буду жаловаться!...