Вадим Сперанский

Представьте гипотетически двух человек. Один искренне верит в то что говорит, но он ошибается. Другой думает что он лжёт, но на самом деле оказалось что его ложь-это истина. Кто из двух людей говорит "правду"?

Ответы · страница 2
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Оба, конечно.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

У первого слова являются правдой для него, так как он не желает обмана и верит в нее. А у второго слова правда для слушателя. Правда у каждого и для каждого своя

Вадим Сперанский

Позвольте не согласиться. В моём понимании правду говорит только первый, т к он сам верит своим словам и это и есть критерий "правды" . второй же лжет. Он не может говорить правду. Однако он сказал истину.истина и правда не синонимы

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Вы совершенно правы и не соглашаться со мной абсолютно излишне)) Второй лжет и это однозначно. И правда с истиной совершенно не одно и то же, но бывают и совпадения. К примеру курица - всегда птица, но птица - не всегда курица)) Но вот такой вариант. Человек говорит правду. Но говорит и подает её так, что бы слушатель усомнился в его словах и не поверил. Говорит правду с целью обмануть. Он правдив или лжив?

Вадим Сперанский

Интересный вопрос. Это двойной сарказм. Т е эссенциально это ложь о том что он говорит ложь. Так что он лжет.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Лжет. Но слова то его от этого правдой быть не перестают. Слушатель, вопреки ожиданиям, поверит его словам и говорящий будет правдивым человеком. Во всяком случае в глазах слушателя.

Malыshka Mю

Автор текста

Malыshka Mю

В прямом,ведь только он знает, кто говорит правду,кто лжет.

Вадим Сперанский

О отнюдь, я не знаю. Лишь полагаю. Это вопрос терминов понятий и того что считать правдой

Malыshka Mю

Ммм... Лирика и изотерика вобщем

Мастер По Маргаритам

Второй.

Мастер По Маргаритам

Из всего, над чем можно сомневаться, это стоит где-то в конце списка. Пока можно оставить за абсолютную истину.

Вадим Сперанский

Наука зовёт это "научная теория". Проверенная работающая модель

Мастер По Маргаритам

И вроде бы пока еще наука не требует менять эту теорию.

Вадим Сперанский

Да так и есть. Но называть пик нашего знания истиной- это скользкий и опасный путь

Мастер По Маргаритам

В масштабах своей жизни можно себе позволить. Вот помру, пусть делают, что хотят.

Лиза Иванова

Никто.

Лиза Иванова

Путаю. А что такое правда, и что такое истина?

Вадим Сперанский

Истина-есть объективное фактическое отображение реальности. Правда- субъективное отображение действительности в голове человека.

Вадим Сперанский

Они могут совпадать... но на удивление редко и в очень малых конкретных вещах

Лиза Иванова

Получается, правду говорит первый, ноиккк только реальность фактически отобразится, ищменится и отображение в его голове и правда станет неправдой. Откуда вообще такие понятия правды и истины?

Вадим Сперанский

Это то как я их понимаю на самом деле, плюс комбинация нескольких словарей

Мария Илюхина

никто)

Вадим Сперанский

Можете дать своё определение слова "правда"?

Мария Илюхина

То, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина

Вадим Сперанский

Вы словарь Ожегова то не читайте)) разве тогда 2й человек по этому определению не говорит "правду"?