Альберт Кононов

Чем отличается вес тела от массы?

Ответы
Иришка Смолина

В современной науке вес и масса — разные понятия. Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса же — мера инертности тела. Масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах. Вес - это произведение массы на ускорение свободного падения (P = mg). Значение веса (при неизменной массе тела) пропорционально ускорению свободного падения, которое зависит от высоты над земной (или другой планеты) поверхностью. А если,еще точнее, то вес - это частное определение 2-го закона Ньютона - сила равна произведению массы на ускорение (F=ma). Поэтому его и вычисляют в Ньютонах, как все силы. Масса — вещь постоянная, а вес, строго говоря, зависит, например, от высоты, на которой тело находится. Известно, что с увеличением высоты ускорение свободного падения падает, соответственно уменьшается и вес тела, при одних и тех же условиях измерения. Масса его остается постоянной. Например, в условиях невесомости у всех тел вес равен нулю, а масса у каждого тела своя. И если в состоянии покоя тела показания весов будут нулевыми, то при ударе по весам тел с одинаковыми скоростями воздействие будет разным. Интересно, что в результате суточного вращения Земли существует широтное уменьшение веса: на экваторе примерно на 0,3 % меньше, чем на полюсах. И все же строгое различение понятий веса и массы принято в основном в физике, а во многих повседневных ситуациях слово «вес» продолжает использоваться, когда фактически речь идет о «массе». Кстати видя на товаре надписи: "масса нетто" и "масса брутто" не пугайтесь, НЕТТО - чистая масса продукта, а БРУТТО - масса с упаковкой. Строго говоря, при походе на рынок, обращаясь к продавцу, следовало бы говорить: "Взмассте, пожалуйста, килограммчик»…" или "Дайте ка 2 ньютона докторской колбасы" :))) Конечно, термин «вес» уже прижился, как синоним термина «масса», но это не избавляет от необходимости понимать, что это вовсе не одно и то же.

Надежда Максимова

Отличный вопрос. Масса - она всегда с нами. А вес - только в поле тяготения. (Вообще-то, тяготение есть везде, но при свободном падении вес тела равен нулю. А масса остается прежней). И еще Вес - это сила, с которой тело давит на подставку или растягивает нить подвеса. А масса - мера инерции.

Альберт Кононов

Спасибо за содержательный ответ!

Надежда Максимова

Дык я физик по образованию

Лиза Иванова

Вес измеряется в ньютонах, а масса в килограммах. В состоянии покоя, в земных условиях вес и масса равны. Масса величина постоянная, а вес меняется в зависимости от ускорения, с которым тело движется. P=Mg. Так, кажется? По памяти пишу. Физикой со школы не занимаюсь.

Лиза Иванова

То есть, тоже 0? 😮

Лиза Иванова

А что тогда весы измеряют?

Альберт Кононов

Вес. В целом пять с минусом

Лиза Иванова

Если вес, то почему в килограммах?

Альберт Кононов

Вес в ньютона - простите оговорился.

Галина Минкина

В физике принято строгое понятие различий веса и массы, а в повседневной жизни слово вес используется как будто масса. На товаре используются надписи масса нетто это масса без упаковки и масса брутто это масса с упаковкой.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Масса, массовость..., что-то неопределённое, инертное, изменчивое... Узнать вес этой массы можно только, когда она приходит в движение, но лучше не оказываться у ней на пути.

Petty Zinger

Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса же — мера инертности тела. Масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах.

Катюшка Самодурова

По мне, так Масса - это объем, а вес- это, собсно, вес. Человек может быть худощавым и много весить, а может быть "с широкими костями" и мало весить.

Альберт Кононов

P = m . g (ускорение свободного падения тела, на земле оно составляет - 0,81 метр деленный на секунду в квадрате). Вес величина переменная и на каждой планете, сообразно местному тяготению, он разный. Масса же всегда постоянна в любой точке галактики. Она выражает собою количество вещества в единице объема. Величина эта - философская. Вес измеряется в ньютонах. Масса в килограммах.

Катюшка Самодурова

вот ты и ответил на свой вопрос

Радость

Вес -это сила, а масса-мера инертности.Единицы измерения разные.Масса у тела есть всегда, а вес может быть =0

Радость

масса пуха на весах определяется вместе с воздухом

Николай Денисов

Да,именно эту мысль я хотел донести.

Радость

а весы показывают пуд(16 кг) что пуха, что железа, а вес равен произведению массы на постояннуюg=9,8 м\с в квадрате, так что вес одинаков

Николай Денисов

Нет,нет и нет!Разный.При равных массах Вес определяется на весах .Приведу пример более простой и очевидный(для неверующих Фом).У меня масса тела = 84кг-что соответствует моему весу.Но взвешиваясь с шариком который имеет свою массу(больше 0 )при этом я становлюсь легче в весе потому что в шарике гелий или водород,который в данном случае создаёт отрицательный вес снижая этим мой вес.Весс и масса одного и того же предмета условно одинакова для многих условий,но в иных условиях вес может быть как больше массы так и меньше

Радость

Коля, ты запутался.

Дмитрий Коршунов

Масса тела это его характеристика, а вес - это давление тела на опору род действием силы тяжести.

Альберт Кононов

Масса величина постоянная на любой планете. Она выражает собою количество вещества в единице объема. Изм. в килограммах. Вес же определен силою тяготения на конкретной планете и равен P = m . g, где g - ускорение свободного падения. Вес измеряется в ньютонах.

Дмитрий Коршунов

Ага, просто не хотел пудрить ваши мозги наукой. Но вы тоже физик.

Наталья

вес меняется при изменении силы тяготения, а масса постоянна и меняется только при голоде

Не Я

вот я не хочу отвеать на этот вопрос но он мне уже наверно раз двадцать пришел

Альберт Кононов

Масса есть воображаемая (философская) величина - постоянная в любой точке галактики. Она выражает количество вещества в определенном объеме. Вес же меняется в зависимости от величины g - ускорения свободного падения. Для земли g = 9,81 м/сек в квадрате. Он равен произведению массы на g.

Ли
Лидия

. Именно массу, а не вес, показывают весы. Но вес тела зависит от массы. 😉

Светлана

Вес - сила, с которой тело давит на опору и измеряется в ньютонах ...

Альберт Кононов

Вес равен произведению массы на ускорение свободного падения. Масса же это философская величина выражающая количество вещества в определенном объеме. Она неизменна на любой планете галактики. И измеряется в отличии от веса в ньютонах

Лера

1 - зависит от земного притяжения, а второе величина постоянная

Альберт Кононов

Да, масса - филосовская величина неизменная на любой планете.

Лера

А если ее умножить на ускорение свободного падения получите вес

Лера

👍 Что вдруг вспомнилось?

Альберт Кононов

Простой вопрос, но я узнал истину недавно

Лора

да, придется вас в чс отправить , задолбал уже со своим весом

Тамара

Тем же,чем отличается килограмм железа от килограмма пуха.

Амина

вес равен масса умножить на ускорение свободного падения)

Амина

ну я с н о уж

Наталья Молотилова

Вес на весах зашкаливает, а масса в кресло не влазит

Галина Мамаева

Весом выпхнутой воды, тело втиснуты туды 😛

Наталья Попова

Вес тела - физическая величина. масса - виртуальная.

Альберт Кононов