Сергей Глущенко

Вопрос будет длинный! Фильм, примерно 60х годов советский...Сюжет на берегу океана(американский сюжет).Отец с сыном то ли изучали, то ли ловили акул?! Отца погрызла акула и сын лет 12ти тащил его волоком до самолета почти весь фильм! Отец строгий, даже жестокий! Втащил в самолет, взлетел пацан...кончилось всё хорошо! Так вот, на протяжении всего фильма звучала песня со словами"...какое мне дело до вас до всех, а вам до меня?!" Кто исполнял?!!! Я голову сломал! Помогите, кто знает и помнит!

Ответы
Виктор Шаламов

Фильм называется "Последний дюйм". Снят по рассказу Джеймса Олдриджа. Действие происходит в Северной Африке после войны. Отец чтобы заработать денег получил задание снять на киноплёнку как акулы жрут мясо. За это ему обещали заплатить 2000 долларов. Случайно получилось что с ним оказался его сын, которого он хотел отправить к деду с бабкой. Ну и во время съёмки отца изуродовала акула. Сын подросток дотащил его до самолёта и самое главное сумел взлететь и долететь до аэропорта. Отец ему временами помогал советами, а временами отключался. Вот об этом подвиге фильм. Фильм советский 1957 года. Зрителям запомнился отличной песней "Тяжёлым басом гремит фугас..."

Сергей Глущенко

Спасибо, Виктор!

Виктор Шаламов

Кстати фильм превосходный. Я его тоже очень люблю пересматривать. И первоисточник - рассказ "Последний дюйм" Джеймса Олдриджа отличный. Это ведь экранизация. А в 1957 году, когда филм вышел на экраны, все пацаны бегали по улицам и пели: "Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня..." - песню из этого фильма.

Борис Вернигер

Фильм"Последний дюйм".Музыка-Моисей Вайнберг, слова-Марк Соболь, поёт-Михаил Рыба.Текст:
Тяжелым басом гремит фугас,
Ударил фонтан огня,
А Боб Кеннеди пустился в пляс,
Какое мне дело до всех до вас?
А вам до меня?

Трещит земля, как пустой орех,
Как щепка трещит броня,
А Боба вновь разбирает смех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?

Но пуля-дура вошла меж глаз
Ему на закате дня,
Успел сказать он и в этот раз,
Какое мне дело до всех до вас?
А вам до меня?

Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?

Сергей Глущенко

Борис, спасибо огромное! Я в детстве фильм видел, недавно случайто по ТВ кусочек посмотрел и вот навеяло! Теперь и текст знаю!

Виктор Николаев

Тяжелым басом звенит фугас,
Ударил фонтан огня.
А Боб Теннели пустился в пляс.
Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!

Трещит земля как пустой орех,
Как щепка трещит броня.
А Боба вновь разбирает смех.
Какое мне дело
До вас до всех?
А вам до меня!

Но пуля-дура вошла меж глаз
Ему на закате дня.
Успел сказать он
И в этот раз:
Какое мне дело до всех до вас?
А вам до меня?

Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех.
Какое мне дело
До вас до всех?
А вам до меня.

Ка
Калерия

А как же без меня???? 😜

Виктор Николаев

Подключайся.

Ка
Калерия

А вот и я!!!!!!!!!!

Виктор Николаев

ПрЮвет!

Ка
Калерия

И Вам не хворать))

Angelina Goncharova

Джеймс Олдридж
Писатель
Дже́ймс О́лдридж — английский писатель, журналист и общественный деятель, австралиец по происхождению. Википедия
Родился: 10 июля 1918 г.
Умер: 23 февраля 2015 г., Лондон, Великобритания
Книги: Последний дюйм
Фильмы: Пленник земли
Награды: Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами», Детская премия Guardian

Дилмали Грегори

Сергей, ответ короткий. Фильм - "Последний дюйм". Песня о погибших пилотах. Музыка - М. Вайнберг. Слова - М. Соболь. Больше ничего не пишу. А Вы эти строчки не в спрашку, а в поисковую систему. Мой браузер ОПЕРА. Не снимая Вашего вопроса, он был продублирован у меня в систему. В ответе есть слова, есть сам фильм.Удачи Вам! Хороший был фильм.

Сергей Глущенко

Про фильм не скажешь БЫЛ! В любом случае спасибо, вопрос исчерпан!!!

Юлия Коваленко

Поёт Михаил Рыба Из кинофильма "Последний дюйм" (М. Вайнберг - М. Соболь). Отцу нужно было на камеру поснимать акул за большие деньги. Вот они и полетели с сыном к океану... Я бы не сказала, что всё так уж и хорошо... Отец без руки остался... Камера утонула, денег, естественно, тоже не получили... Но пацан вёл себя просто героически!!!!

Юлия Коваленко

муз. М.Вайнберг
сл. М.Соболь
исп. Михаил Рыба

Тяжелым басом звенит фугас
Ударил фонтан огня
А Боб Теннели пустился в пляс
Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!

Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
А Боба вновь разбирает смех
Какое мне дело
До вас до всех?
А вам до меня!

Но пуля- дура вошла меж глаз
Ему на закате дня
Успел сказать он
И в этот раз
Какое мне дело до все до вас?
А вам до меня?

Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех.
Какое мне дело
До вас до всех?
А вам до меня.

Сергей Глущенко

С П А С И Б О !!!

Юлия Коваленко

Не за что! Мне тоже этот фильм с детства в душу запал..

Тома Томина

а если через гугл? фильм помню ,слова из песни и голос помню,в конце фильма мальчик вёл самолёт сам,отец раненый подсказывал когда приходил в себя . и по-моему ещё песня оттуда же : В далёкой северной стране ,где долгий ,зимний день ,в холодной плещется воде маленький тюлень ....теперь и я буду пытаться вспомнить ...

Сергей Глущенко

Ну примерно так я и загнул в гуглу...Отмолчался, сука!

Тома Томина

попробую сама

Сергей Глущенко

Да уже в спрашке всё выяснил, не беспокойся! ПОСЛЕДНИЙ ДЮЙМ название, а песню исполнял Михаил Рыба!

Тома Томина

в гугле ответили сразу ,даже просмотрела и послушала обе песни

Сергей Глущенко

??? там одна звучала...вроде...

Тома Томина

а наберите вопрос -- фильм с песней :,, в далёкой северной стране ,где зимний долгий день ...

Лариса Назарова

Фильм называется "Последний дюйм". Сильный фильм. Чтобы узнать все о героях, артистах, исполнителях песни- забей в Поиск название фильма. Прочти все подробности. И в другой раз , прежде чем спрашивать, надо подумать своей головой- возможно, что ответ лежит на поверхности. Или пути решения. Желаю удачи!

Инна Климина

Музыка-Моисей Вайнберг, слова-Марк Соболь, поёт-Михаил Рыба. Песня - Об исполнителе - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 О фильме - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D1%8E%D0%B9%D0%BC_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

Сергей Глущенко

Инна, С П А С И Б О !!! Уже информирован, спрашке тоже спасибо!

Инна Климина

Вот, оказывается от "Спрашивалки" есть толк. Хорошего вечера! 🐠

Сергей Глущенко

Сам удивлён! В гуглах всяких рылся...Но ведь не оттолкнуться и вопрос не сформулировать! А здесь на следующий вечер даже СЛОВА песни получил!

Ел
Елена

Я помню этот фильм и песню тоже но вот кто исполнитель те могу вспомнить и кстати----совсем не давно мы вспоминали его и название не могли вспомнить Если вы знаете название то наверно можно попытаться поискать через интернет---напишите попробуйте и если можно напишите мне

Ел
Елена

Этот фильм еще раньше вышел на экраны-черно белый про двух друзей мальчиков События происходили на Кавказе----думаю вам понравиться

Сергей Глущенко

Надеюсь!

Ел
Елена

удачи!

Сергей Глущенко

Свежий фильм что ли?!

Ел
Елена

очень старый

Angelina Goncharova

Михаил Рыба (из к/ф Последний дюйм) - Какое мне дело до вас до всех, а вам до меня? (А Боб Кеннеди пустился в пляс, Какое мне дело До всех до вас? А вам до меня! Но пуля-дура вошла меж глаз Ему на закате дня Успел сказать он И в этот раз Какое мне дело до всех до вас, А вам до меня?)

Сергей Глущенко

Спасибо, милая!!! Уже разъяснил для себя и фильм...и песню!!! Люблю спаршку...и тебя!

Angelina Goncharova

Я не знала , что есть такой фильм - я вспомнила - у меня книга такая есть = и пошла раскапывать

Елена Феоктистова

Чтой-то у вас все - "на протяжении всего фильма": и сын тащил отца, и песня звучала. Таки нет - и то, и другое происходило ограниченное время. Фильм называется "Последний дюйм", песню исполняет Михаил Рыба (по крайней мере, такова информация на сайте "Кино-Театр Ру")).

Владимир Шибнев

Фильм называется "Последний дюйм". Отец - арт. Крюков, сын - по-моему, Муратов. Песня "Трещит земля как пустой орех, Как щепка трещит броня..."мощная (во всяком случае, тогда так казалось). Кто исполнял, не помню. Можно по названию фильма поискать в Инете

Сергей Глущенко

Спасибо, Володя! Михаил Рыба исполнял!

Роза Стальмашевская

Помню, смотрела, но кто поет не знаю. Знаете в 60-ые годы эстрада певцы все было в таком зачаточном состоянии, что мало кто задумывался вот чисто о певцах. В те годы Ободзинский чаще всего звучал, много его песен знаю и в к/ф "Золото Маккены" он поет

Le
Lee-Стричк@

Я тут совсем недавно её цитировала. Фильм называется "Последний дюйм" В фильме песню исполнял Михаил Рыба. Но недавно в другом великолепном фильме "Территория" она прозвучала в исполнении лидера группы АукцЫон Леонида Фёдорова. очень сильно.

Владимир Илюхин

Песня о погибших пилотах
Музыка: М. Вайнберг
Слова: М. Соболь

Тяжелым басом гремит фугас
Ударил фонтан огня
А Боб Кеннеди пустился в пляс
Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!... (с)

Исполнитель Михаил Рыба

Сергей Глущенко

Володя, спасибо!

Диоген

Серёга... Фильм помню... Ч/Б Помню Отец с нажём был... Летели помню, отец отрубался во время полёта, подсказывал как самолётом управлять ... Фильм забыл как называется!! Смотрел ещё в детстве.. Если узнаеш название скажи!!

Сергей Глущенко

Витёк, узнал!!! Спрашка помогла! Михаил Рыба поёт!!!

Диоген

А фильм как называется?

Сергей Глущенко

ПОСЛЕДНИЙ ДЮЙМ

Диоген

Спасибо дружище!!!)))

Сергей Глущенко

Да на здоровье!

Надежда Доронина

Я знаю это фильм из моего детства. называется он " Последний дюйм" и песню я до сих пор помню и знаю все слова, а вот кто пел, не знаю. Надо вспомнить, кто был популярным баритоном в то время у нас. Трошин, Георг Отс, ?

Сергей Глущенко

Уже подсказали! Некто Михаил Рыба...видимо оперный! Фильм-то плеяда евреев поставила!

Надежда Доронина

А я такого даже не знаю. В детстве жила в небольшом городке и увлекалась исключительно эстрадным жанром и оперетами

Сергей Глущенко

Я тоже!

Надежда Доронина

Это радует!

Belochka-Zimnaja L.

"Тяжелым басом гремит фугас, ударил фонтан огня..." фильм замечательный... "Последний дюйм" называется. А вот исполнителя (голос, бас) найти будет непросто. Я увы не знаю. Отца играл прибалтийский артист. Но кто пел??

Сергей Глущенко

Михаил Рыба! Спрашка просветила! Спасибо всем!

Belochka-Zimnaja L.

И артист не прибалтийский.... хотя похож...)))))

Любовь Печенева

Михаил Рыба исполнял. Классный фильм "Последний дюйм" Вот ссылка http://muzofon.com/search/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BC%D0%BD%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%B2%D0%B0%D1%81