Алекс Шефер

Недавно обратил внимание на одно очень ценное высказывание умных людей, ученых, философов....о возможности дальнейшего существования нашей цивилизации! Капиталлизм ведет человечество к гибели! Нельзя постоянно расширять производство только ради прибыли! Что пагубно сказывается как на качестве продукции, так и на экологии и материальных ресурсах, воде...что приведет к гибели жизни на планете! Нужно срочно менять производственные мощности в сторону повышения качества и экологичности

Ответы
Ан
Андрей

например, в смартфонах сейчас делают аккумуляторы несъемные, т.е. АКБ накрылся и надо покупать новый смартфон. А многие фирмы стали делать откровенное дерьмо, чтобы быстрее ломалось и повышало распродажу, в целях наживы. Конечно это скотский путь, а капитализм - изощренная форма насмешки одних над другими...

Алекс Шефер

Верно! Суть то - продажа! Кстати, уже есть аккумуляторы, смартфон, телефон и проч. аккумуляторные аппараты....сломался, износился, вбрасывай - покупай новый, вставляй в него аккумулятор со старого и пользуйся...уже можно использовать вечную окружающую тебя энергию, но пока есть нефть, газ и т.п бизнесворотилы этого не допустят! ( прочти о графене....)

Ан
Андрей

ок

Евгений

А Вы не обратили внимание на действия других умных людей, давно создавших систему штрафов и наказаний, уменьшающих прибыль, за экологически вредные техпроцессы, и наооборот, систему поощрений, увеличивающих прибыль, за экологичные замкнутые качественные производства?

Алекс Шефер

В России для этого существует Роспотребнадзор! ГОСТы...а вот вопрос так и не решается даже на 50%.....нет эффективных наказаний для неграмотных...и нелюдей!

Евгений

А в России - и не капитализм вовсе.

Алекс Шефер

Анархия мать порядка!

Евгений

Да если бы анархия. Клепто-авторитарная охлократия.

Алекс Шефер

Согласен! Точнее Олухократия! Хотя, в последнее время вроде что то в них (думе) начинает просыпаться!

Евгений

Начинает. Просыпается старческий маразм.

Ан
Анжелика

Так и делается в развитых цивилизованных странах. Там многие продукты запрещены,которые у нас продают спокойно, не соответствуют стандартам. Капитализм не причём.От уровня жизни зависит.

Ан
Анжелика

Да это бездельники,которым нафиг ничего не надо. Основная масса работает.

Алекс Шефер

А говоришь нет классовости....

Ан
Анжелика

Так им лениво просто😃

Алекс Шефер

Но они то есть....и тебе туда не хочется скатиться...

Ан
Анжелика

Даже не думала об этом,видимо это не моя история)

Фило Софочка

кроме того вещи производятся низкого качества,чтобы они чаще ломались и их больше покупали,из за этого тратятся лишние ресурсы и еще больше загрязняется планета

Алекс Шефер

В этом то и суть рынка..

Фило Софочка

это помешательство на деньгах

Алекс Шефер

Не совсем! Взгляни шире! Коммунизм попробовал отменить материальную зависимость от мира существования, ан нет, не созрело еще общество и экономика! А капитализм, это уже прочитаная страница....Социализм следующая!

Александр

Так капитализм создавался как средство для быстрого роста цивилизации и развития, этап окончен, теперь от него лишь вред, пора менять парадигму, пока не поздно.

Алекс Шефер

Верно! Давно известно как! Но неприемлемо для тех кто сегодня правит! Своим бизнесом....

Александр

Ну так они люди неглупые, раз понимают. И наверняка имеют планы.

Алекс Шефер

План прост! Менять только перед выбором - или-или.....

Александр

Конечно. Жареного петуха никто не отменял.

Алекс Шефер

Так вот он!

Любовь Малыхина

самое главное на планете питьевая вода -золото будет лежать слитками и люди будут идти и думать что -это вода ..........блестит но не вода.

Алекс Шефер

Ну...при наличии воды, можно и золото подобрать! Или купить воды...Речь о том, что бессмысленно укрупнять прибыль за счет объема, нужно ее повышать за счет качества, очищения планеты и в конечном счете - здоровья и выживания!

Любовь Малыхина

вода будет дороже золота оно не кому не нужно

Алекс Шефер

..будет, когда воды не станет! А будет вода, за золото скорее продадут! Чем просто напоят, у кого она будет!

Любовь Малыхина

согласна !!!!!!!!!!!!!!!!!

Алекс Шефер

А говоришь не нужно....

Надежда Хитеева

Ну да,мы ускоренными темпами движемся к экологической катастрофе. А кого это волнует? Волнует тех,кто ничего не может изменить...

Алекс Шефер

Тех кто понимает! Т.е. учился....

Надежда Хитеева

Да и те ,кто всё творит,тоже не дураки,но нынче ПРИБЫЛЬ превыше всего!

Алекс Шефер

Да! Потоп...то завтра!

And Dtch

Тогда придется кормить людей даром, или сокращать поголовье. Коммунизм пока, увы, не возможен.

Алекс Шефер

Насчет шашлычек....вкусно только когда голоден! А сыт - только запах приятен ! Попробуй есть когда сыт? А сыт - когда энергии достаточно.....А расселение....только один! Исследование доступной Вселенной....Наука! т.е. - учиться,учиться и учиться!!!

And Dtch

Нет, я - за многотопливность, как на танковом дизеле.
Не дает пока наука двигателя, даже чтоб на Марс слетать и вернуться

Алекс Шефер

Да есть уже! Энергособственники не пускают! Пока нефть не кончиться....Уже есть доступ к бесконечной энергии Вселенной! Она кругом! Бери - нехочу! Дармовая! Гейм и Новоселов?

And Dtch

Ну, графен открыли, молодцы. Реально круто. Где двигатель и дармовая энергия? Ссылочками поделитесь, пожалуйста, только не на желтую прессу а на статьи в реферируемых научных журналах.
А не пускающие на Марс энергособственники - это из области конспирологии, не увлекаюсь даже в плане развлечения.

Алекс Шефер

А гравитация? Это вообще сказка!

Ириада Роза

Удовольствие от высокого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены...😉

Алекс Шефер

Факт! А посему, считаю, это верное направление!

Ириада Роза

Благодарю!😃

Realistka

это верно, но ни один капиталист не откажется от своей прибыли. Значит, опять революция?

Алекс Шефер

Природа заставит! Ведь прибыль и на этом можно качать....

Любава

да..очень ценное наблюдение..пока миром правит бизнес мир идет к гибели

Алекс Шефер

Не идет, а ускоряется! Прибыль.....

Юлия Артемьева

Капитализм остался только в России и в других отсталых странах.

Алекс Шефер

Да! В Европе, Америке....

Юлия Артемьева

Там уже совсем другое, прозрейте

Алекс Шефер

Где! Уничтожение продукции ради цен, а млрд голодающих в мире! И скоро воды не станет! Это только один вариант! Производство должно быть строго плановым, расчитанным на кол-во населения и экологическим! А не ради денег!!!

Майя Петрова

Всё так. Но кто будет заставлять менять? Люди инертны...

Алекс Шефер

Надвигающаяся экологическая катастрофа!

Ирина Ким

...весь мир лежит во власти Злого , ничего не выйдет

Алекс Шефер

....во власти торгашей!

Ѻлегъ

есть такое мнение и оно более чем обосновано

Алекс Шефер

Не считаю так! У него достаточно мощная подушка безопасности, чтобы изменится, а вот у мелочи....или так, или никак!

Ѻлегъ

крупный капитал и повёл мир технократическим путём развития, что то менять он не станет пока не выжмет мир до последней капли ...потом будет следующий мир, мы не первые

Алекс Шефер

В чем то так, хотя технологии, да! И они уже есть для смены существующей экономической ситуации! Но здесь включена лень человека! И его злоба к ближнему....

Ѻлегъ

таким человека и сделал крупный капитал, обществом потребителей легче управлять

Алекс Шефер

Верно! Попытался СССР изменить человеческие отношения, но! Если бы не заворовались! Нард устал от нищеты и дефицита, вот и поался в перестройку.....

Ел
Елена

К тому же бесконечное потребление это тупик.

Алекс Шефер

Не верно! Потребление не может быть бесконечным! Тупик - излишний рост производства!

Ел
Елена

Но почему , когда попадаешь в магазин в Америке, начинается бесконечное потребление. Там такая система распродаж, что невозможно остановиться.Там даже курсы есть как не покупать лишнее.

Алекс Шефер

Тем не менее все не скупается, не потребляетс...в лучшем случае перерабатывается или просто уничтожается! А голодных и голых меньше не становиться, как и здоровых больше....

Ел
Елена

Это понятно. Тупик в том что человеку навязывают модель поведения, направленная на потребление и уже от магазинов тошнить начинает.

Алекс Шефер

Так потому и навязывают, что сбыть товар нужно! Денег заработать! Чтобы еще сделать, и снова тебе сбыть....вот тупик!

Людмила Миронычева

Это вы скажите нашим правителям!!!

Алекс Шефер

Да послал бы их.....на повышение квалификации! Абревиатура из трех букв!

Людмила Миронычева

Понятно!!!😍

Алекс Шефер

Нами правят те и так, как мы заслуживаем! Ведь по большому счету, русские люди, в большинстве своем - похуисты! ...прямым текстом!

Светлана Баразгова

Побольше бы таких умных людей.....

Алекс Шефер

Да их большинство! Но не у власти!

Светлана Баразгова

Вы правы, это я неправильно выразилась.Народ , конечно, у нас умный, но, к сожалению, он уже ничего не решает....

Алекс Шефер

Да и не только у нас! На планете! Но власть всегда у сильнейшего, редко у умнейшего! Да и мало там их....умнейших!

Светлана Баразгова

Да Вы философ настоящий, наверно, отсюда поговорка:"Сила есть, ума не надо"......

Алекс Шефер

Это просто жизненый опыт...

Светлана Баразгова

Жизненный опыт не всем помогает приобрести ещё и мудрость....

~L
~Eva Lansca~

Согласна с вами на все 💯

Светлана Филюкова

НАДО, Кто исполнитель??

Светлана Филюкова

возможно

Алекс Шефер

Однозначно! Не видно разве?

Светлана Филюкова

видно, всё рушит.

Алекс Шефер

И разрушит! Бороться нужно! Протестовать! Санкции сейчас помогают, но это временно! Сами любим переработку и перевыполнение! Чоты юльше создать, получить и ....в результате уничтожить!

Светлана Филюкова

ПОХОЖЕ НА ЭТО