Сергей Логинов

А вы встречали людей, которых все окружающие называют только по фамилии, и никогда по имени. А тем, кто их не знал, никогда не приходило в голову, что это фамилия?

Ответы
Иринка Осенняя

🙂🙂🙂 У нас на работе был плотник-пенсионер, замечательный мужчина с ЗОЛОТЫМИ руками и добрым сердцем. Все мы звали его по отчеству- Борисыч. И, когда кто-то новый из сотрудников спрашивал- А как Борисыча зовут? 🤔 , многие зависали....🙄

Сергей Логинов

Ну по отчеству многих называют, а вот только по фамилии......

Иринка Осенняя

И такое есть. Особенно это касается высокого начальства. Их чаще называют по фамилии за глаза. А перепутать имя и фамилию , как так? Мало фамилий, которые похожи на имена.

Сергей Логинов

Фамилия может быть похожа и на прозвище, я знавал людей с фамилиями Красавчик, Хорунжий, Сокол, вот их имена мало кто знал, только фамилия.

Иринка Осенняя

Это похоже на прозвища, но не имена. У нас в филиале дворничиха была. Я видела только её данные в разных документах. И всегда думала, как правильно звучит её фамилия- ГОлова или ГоловА?

Долой Геноцид

Была подружка с такой фамилией.

Ольга

У меня чуть по другому.Доуг Саша,у него прозвище Паша,все близские его звали Паша,но если кто то новый в компании,представляли его Сашей и этот новый товарищ сидел в недоумении,почему Паша все говорят,если его зовут Саша,как то так😀

Сергей Логинов

А у меня в течении жизни встречались фамилии: Красавчик, Хорунжий, Сокол и Гончар, все называли их только по фамилии.

Ольга

Класс)))

Мишка Квакин

Да, нет.. Имя мы знали.. Учился со мной мальчик, по фамилии Петров.. И как-то раз его кто назвал П'етров. Ну, на болгарский манер.. И все... Так до окончания школы его звали по этой фамилии

Ринат Фамутдинов

В школе был парень по фамилии Нехорошков, все звали Нехороший, я с Игорем дружил, впрочем, и сейчас дружу. Правда он далековато сейчас живёт!!!

Ринат Фамутдинов

Ну меня по школьному произвищу (не обижаюсь) - Фома!!!

Ан
Андрей

чиновник новый водила.ты кто?водила.как зовут?сергей.фамилия.сергей.я не настолько тупой фамилия.миленький.все понял серегей так сергей.

Галина А.

Вспомнилось: когда была маленькая, был у нас детский участковый Арабея. Вот очень долго я считала, что это врач так называется

Сергей Логинов

Ясно

Александр Гусев

"...которых все окружающие называют только по фамилии..." Это цитата из Вашего вопроса. Как Вы спросили, так я и ответил.🙂

Сергей Логинов

А как Вы ответили, моей цитатой?

Марина

Да. У нас был рководитель хора Гонтовой. Я спросила, почему так его называете, мне сказали, что это фамилия такая

Сергей Логинов

А мне встречались в жизни люди которых называли только по фамилии: Красавчик, Хорунжий, Гончар и Сокол.

Марина

☺️

S V

Если только давали прозвище по фамилии или просто фамилию произносили вместо имени...)

Сергей Логинов

А у меня в течении жизни встречались фамилии: Красавчик, Хорунжий, Сокол и Гончар, всех их называли только по фамилии.

S V

Так звучные фамилии и короткие...несложнопроизносимые...почему бы и не по фамилии...)

Сергей Логинов

Вот их так и зовут

S V

Удобно...)

Александр Гусев

Встречал. Много. "К доске пойдёт... Петров". "Сержант Корнев! Выйти из строя!"🙂

Сергей Логинов

Это совсем не то. Я же по русски написал, что кто первый раз слышит эту фамилию, то он никогда не подумает, что это фамилия. Вот я встречал людей, которых звали только по фамилии, и никогда по имени. Красавчик, Хорунжий, Сокол, Гончар

Ал
Алла

Да, у меня есть приятель, фамилия Андреев, а все его зовут Андрей......😁

Александр Гайков

Встречал, даже тех кто только на Вы общается )))) Хотя мы ровесники

Ад
Адский

У меня одноклассник был Гвоздь

Александр Гайков

👍 Отлично

Сергей Логинов

А у меня в течении жизни встречались фамилии: Красавчик, Хорунжий, Сокол и Гончар, все называли только по фамилии.

Александр Гайков

у меня Коза ))))))))))

Вера Соломенникова

есть такие у меня знакомые,например Елена Катерина и Зоя Вика

Сергей Логинов

Пелагея

Иногда такое "назывательство" очень естественно и даже мило)

Сергей Логинов

Конечно мило, фамилия Красавчик, Хорунжий, Сокол, вот их называют только по фамилии.

Пелагея

😄

Ан
Анастасия

Был у нас такой одногруппник. Его все называли Бабар.

Тигр Очень Ласковый.

Некоторым идет, когда их только по фамилии называют.

Людмила Егорова

Угу. Юлия, например. Никто не знал, что это фамилия.

Сергей Логинов

Я встречал Фамилии: Красавчик, Хорунжий, Сокол и Гончар.

Людмила Егорова

Я недавно в банке увидела, как у одного оператора (женщины) было на бейджике написано: "Алла Валерьевна Богиня". Интересно, её мужа тоже зовут по фамилии Богиня? 😄

Сергей Логинов

На дверях врача видел фамилию "Анна Петровна Любимая". А фамилия может быть и БогинЯ.

Людмила Егорова

Может быть. Только на бейджике не было ударения, поэтому незнакомые люди, скорее всего, будут называть её БогИней. Я помню бухгалтер из смежной организации присылал в нашу контору счета, где расшифровывал свою подпись так: Виктория Фридрих. Но, по правилам дело производства, сначала должна писаться фамилия, а потом имя, поэтому наша старая бухгалтерша совершенно справедливо решила, что это мужик - Фридрих по фамилии Виктория, хотя на самом деле было всё наоборот.🙂

Светлана Агламазова

Я знаю,что много людей ушло на радугу под нитками..

Алексей Еськин

часто так жены мужей называют а то и вовсе САМ))))

Сергей Никифоров

Конечно. В одной комнате жили. Фамилия КОБЗАРЬ.

Сергей Логинов

Сергей Никифоров

Это просто заменяет прозвище. Идентифицирует.